Как Кремль расшатывал Украину: переписка сепаратистов с российскими кураторами

11-11-2017, 05:30 / Автор: Інна Волєва
/
6.9т

Международное разведывательное сообщество InformNapalm выложило в открытый доступ новый массив писем из взломанной хакерами электронной почты приемной помощника президента РФ Владислава Суркова, которого считают одним из идеологов агрессии против Украины и куратором террористов "Л/ДНР".

Речь идет о сообщениях, находившихся в почтовом ящике помощника Суркова, 28-летнего Инала Ардзинбы, главного советника управделами президента по делам СНГ, сообщает "Радио Свобода".

Ардзинбу, как и самого Суркова, не раз называли негласным куратором "украинского направления" в президентской администрации, и опубликованные письма еще раз подтверждают это: в них содержатся отчеты об акциях, проведенных пророссийскими активистами в Одессе, Харькове и других городах востока и юго-востока Украины, а также иные документы, которые показывают, как Кремль пытался "расшатать" ситуацию в нескольких украинских регионах, пишет издание.

Больше всего писем Инал Ардзинба получал от 3–4 респондентов. В их числе – бывший депутат городской думы Одессы Игорь Дмитриев; организатор пророссийских митингов в Одессе весной 2014 года Антон Давидченко; журналист Елена Глищинская, впоследствии ставшая частью сделки по освобождению из российской тюрьмы Геннадия Афанасьева и Владимира Солошенко (по одной из версий, Ардзинба лично курировал этот обмен); человек (или люди), имеющие доступ к электронной почте, указанной на официальном сайте генерального консульства посольства России в Одессе, – genconrfodessa@mail.ru; Алексей Валентинович Муратов, бывший депутат Думы города Курчатова в Курской области и член "Единой России".

Фигура последнего особенно интересна: в 2012 году Муратов вышел из партии, сложил с себя депутатские полномочия и стал одним из активистов новой финансовой пирамиды основателя МММ Сергея Мавроди. Он сблизился с еще одним МММ-щиком, Денисом Пушилиным, который впоследствии стал видным общественно-политическим деятелем самопровозглашенной "Донецкой народной республики". 6 мая 2014 года Денис Пушилин назначил Алексея Муратова "официальным представителем ДНР в России". В период, охваченный взломанной перепиской, он выступал посредником между харьковскими пророссийскими активистами и Иналом Ардзинбой.

В одном из писем, присланном Ардзинбе, есть смета на сумму 5 миллионов 220 тысяч рублей – большую часть этих средств Муратов рассчитывал получить на "подпольную силовую работу", в том числе на "нейтрализацию актива правосеков" и "теракты на объектах информационных структур".

4 ноября 2014 года Алексей Муратов переправляет в Москву письмо, которое он, в свою очередь, получил от Владимира Новикова – сепаратиста "ДНР", командира отряда специального назначения "Троя" с позывным "Алабай". Алабай-Новиков всего за 49 тысяч долларов обещает свергнуть украинскую власть в Запорожье и присылает для этого свой план, включающий в себя "Активирование уже развернутой агентурной сети на территории Запорожской области", "Осуществление комплекса общественно– социальных мероприятий, направленных на изменение общественного сознания общества и прорыв информационной блокады населения", а также абстрактные "силовые акции".

В марте 2015 года ситуацию в Харькове российские власти пытались "раскачать" уже с помощью более "мягких" методов, нежели штурм областной администрации – например, при посредничестве организации "Харьковское землячество "Харьковская Слобода" из соседней Белгородской области. В почтовом ящике Инала Ардзинбы довольно много писем, присланных с адреса председателя этой организации Петра Горбунова.

Однако, как и следовало ожидать, больше всего писем в опубликованной переписке Инала Ардзинбы касаются ситуации в Одессе. Бывший депутат Городского совета Одессы Игорь Дмитриев, покинувший город после событий 2 мая на Куликовом поле (он участвовал в столкновениях на стороне пророссийских активистов) регулярно присылал в Москву фотоотчеты с акций и снятые во время них видео, а также тексты, которые публиковались в пабликах местных пророссийских групп в социальных сетях, например в группе "Форпост Одессы". Интересно, что формальные поводы для акций, например, годовщину оккупации Одессы румынскими войсками, он без обиняков называет не иначе, как "легендой".

Нашлось во взломанной переписке место и самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР" (по большей части "народные республики" курировал сам Владислав Сурков). Вот, например, текст письма, который передала в администрацию президента помощница члена Совета Федерации России Сергея Мамедова. В нем ответ на просьбу главы "ЛНР" Игоря Плотницкого предоставить "молодой республике" гуманитарную помощь сообщает, что это "не входит в полномочия органов государственной власти Российской Федерации":

В 2016 году практически все проекты "мягкой федерализации", о которых идет речь в переписке Инала Ардзинбы, были свернуты – не без участия СБУ, в распоряжении которой рассмотренная выше переписка, возможно, оказалась еще раньше. Многие ее фигуранты, из тех, что еще не покинули Украину в 2015-2016 годах, уже давно живут в Москве и других российских городах.

Напомним, Папа Римский назвал страны, которые посетит первыми.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто подталкивает Путина к войне с Украиной?.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинские мужчины за рубежом смогут оформлять паспорта по упрощенной процедуре.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Стамбуле на встрече Украины и РФ будут Рубио и другие представители США, - Трамп
239
22:43
В Украине ожидаются дожди, ливни и грозы
217
22:19
Зеленский назвал страну, которая призвала не бить по параду в РФ: это не США
419
22:03
США обсуждают размещение сил Британии, Франции, Германии и Польши в Украине к западу от Днепра, - Келлог
512
21:58
У Трампа назвали ключевые темы на переговорах Украины с РФ: Зеленский отреагировал
483
21:33
Мы сделаем все, чтобы встреча с Путиным состоялась, - Зеленский
311
21:14
"Закончился БК, и нас окружили": бойцы ВСУ отбили у россиян трех побратимов
749
20:56
Искусственный интеллект начнет переводить язык животных
309
20:41
Стало известно, кого Трамп отправит на переговоры Украины и РФ в Стамбуле, - Clash Report
297
20:18
В плен ВСУ на Лиманском направлении попал гражданин Узбекистана
708
20:01
Если прогресса в переговорах не будет до конца недели, против РФ введут новые санкции, - Мерц
327
19:54
Гороскоп на 14 мая: прогноз для каждого знака зодиака
825
19:35
В Украине хотят отчислить из вузов значительную часть студентов-мужчин
562
19:16
Банкир назвала причины вероятного укрепления гривны
408
18:57
Путин еще не готов: когда ожидать полного прекращения огня в Украине
622
18:38
Эти знаки зодиака ждет мощный подъём на всех фронтах буквально на днях
1.5т
18:19
ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины
282
18:00
Для четырёх знаков зодиака эта неделя обещает стать максимально удачной
962
17:47
Электромобили 2025 года: тренды, инновации и прогнозы рынка
681
17:41
Ощутимого повышения температуры не будет, в Украину идет новый фронт с дождями
503
17:22
Украинские мужчины за рубежом смогут оформлять паспорта по упрощенной процедуре
423
17:03
Союзники Трампа по республиканской партии выступили против подарка от Катара за 400 млн долларов
455
16:44
Папа Римский назвал страны, которые посетит первыми
1.2т
16:25
От сделки по недрам с США Украине не нужно ждать результатов в ближайшее 10-15 лет, - FT
355
16:06
Водоканалы начали повышать тарифы на услуги водоснабжения, - глава Союза потребителей коммунальных услуг
454
15:47
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
858
15:28
Зеленский не намерен встречаться в Стамбуле ни с кем, кроме Путина, - Подоляк
730
15:09
Пожар в доме Стармера: задержан подозреваемый в поджоге
408
14:50
Турне по Ближнему Востоку: Трамп прибыл в Саудовскую Аравию
449
14:31
Полиция проводит масштабную спецоперацию, по Украине сотни обысков
752
14:12
Обменники выставили новые курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
545
13:53
На этой неделе эти пять знаков зодиака получат приятные известия
1.6т
13:34
Сирия предложила Трампу соглашение о недрах, - The Times
423
13:15
Путин вряд ли приедет в Стамбул на переговоры, - ISW
533
12:56
Надо запастись терпением и ждать: синоптик сообщила, когда в Украину придет тепло
568
12:37
Специалисты объяснили, почему есть помидоры очень полезно
500
12:18
Украинцы стали покупать больше авто из США: названы самые популярные модели
474
11:59
США оставят Украину "один на один" с Россией, если переговоры провалятся, - Уиткофф
803
Больше новостей