Голодомор – тот же Холокост: историк пояснил, зачем украинцам признание геноцида

25-09-2017, 22:49 / Автор: Артем Шах
1.5т

Украинским политикам и историкам следует приложить усилия к тому, чтобы убедить человечество в том, что Голодомор – это такое же чудовищное преступление, как и Холокост; поскольку часть граждан Украины до сих пор не считает событий 1932-33 годов геноцидом, международное признание этого факта будет способствовать сплочению нации.

Такое мнение "Обозревателю" высказал заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

Комментируя обращение президента Украины Петра Порошенко к странам-членам ООН о признании Голодомора геноцидом украинского народа, историк напомнил, что Верховная Рада еще в ноябре 2006 году признала Голодомор актом геноцида. В 2008 году Украина впервые обратилась в ООН с просьбой о таком признании, "но из-за противодействия России это обращение не увенчалось успехом". "В 2018 году будет 85-я годовщина Голодомора, поэтому президент использовал трибуну Генассамблеи ООН, чтобы обратиться с повторной просьбой".

"А всем нам, политикам и историкам, следует использовать время, которое остается до этой даты, чтобы убедить человечество в том, что Голодомор – это такое же чудовищное преступление, как и Холокост – уничтожение 6 миллионов евреев нацистами и их союзниками накануне и во время Второй мировой войны", - подчеркнул Кульчицкий.

В этом контексте он добавил, что по всем своим признакам Голодомор подпадает под определение "Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", принятой в ООН 9 декабря 1948 года.

"Наказать преступников уже невозможно, их нет, но нужно – и это наша обязанность перед памятью погибших, – чтобы это сталинское преступление вошло в нашу историческую память и международное законодательство как геноцид", - убежден историк.

По словам Кульчицкого, несмотря на то, что Голодомор "иногда признают преступлением против человечности", все же определение геноцида несет дополнительную юридическую нагрузку и является более предпочтительным.

Историк признал, что речь идет об "идеологическом жесте", но этот жест способен сплотить украинскую нацию, как в свое время "Холокост сплотил евреев".

В этом контексте он констатировал: "Определенная часть нашего общества не признает Голодомор геноцидом", и этому есть определенное историческое объяснение, поскольку "факт голода в 1932-33 годах отрицался в советские времена почти до конца существования Советского Союза – до декабря 1987 года".

Тем не менее, за годы, прошедшие после развала Советского Союза, были проведены многочисленные исторические исследования, было опубликовано порядка 20 тысяч научных статей на тему Голодомора, "и теперь стало ясно то, чего не было ясно во времена существования Советского Союза".

"Надо, чтобы эта ясность распространялась на всех, потому что Голодомор – это одна из страниц, которая должна быть в центре нашей национальной памяти", - подчеркнул Кульчицкий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
103
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
137
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
186
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
166
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
265
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
355
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
287
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
234
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
257
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
259
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
253
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
266
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
355
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
409
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
375
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
359
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
349
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
269
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
575
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
709
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.3т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
407
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
411
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
405
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
267
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
511
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
614
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
342
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
370
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
266
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
786
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
652
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
625
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
592
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
780
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
589
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
525
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
617
Больше новостей