Страна-фейк. Почему Россия рухнет

29-06-2017, 21:29 / Автор: Влад Максімов
4.8т

Истории с российским спецназом в Украине меня каждый раз поражают. И совсем не потому, что Россия постоянно отрекается от своих пленных. Это-то как раз нормально. Если ты идешь служить диверсантом, ты должен понимать, что отныне ты – увлился еще вчера, тебя там нет, ты никто, поехал сам в отпуск. Нет, дело в другом.

Позавчера в Луганской области взят в плен боец 22-ой бригады спецназа ГРУ. Диверсионно-разведывательная группа пошла на выход, засветилась, попала в засаду, сдалась. Группа шесть человек. Два пулемета.

До этого, как мы помним, под Счастьем в плен были взяты еще двое бойцов спецназа ГРУ – капитан Ерофеев и сержант Александров. Выдвинулись для доразведки в район ТЭС, оказалось, что позиция ВСУ, которую они считали оставленной, оставлена не была, попали под огонь, были взяты в плен.

Каждый раз, когда я читаю такие новости, я их не понимаю. Казалось бы, пора бы уже привыкнуть, но все равно каждый раз удивляюсь, как гимназистка.

Если у вас есть дивизия спецназа, это может означать только одно – у вас вообще нет спецназа

В шестидесятых годах, когда на базе Рязанского училища ВДВ была создана отдельная, девятая, учебная рота, которая и занималась подготовкой офицеров спецназа (аббревиатура ГРУ тогда не употреблялась, был просто "спецназ", потому что спецназ в принципе может быть только один), занималась секретно, даже абитуриенты училища не знали, что такая рота вообще есть и что вообще существует такая штука, как спецназ – она выпускала офицеров с дипломом референтов-переводчиков языка одного из вероятных противников: английский, немецкий, французский или китайский. Позднее к ним добавились фарси или пушту. Выпускалась всего одна рота в год.

Потом на основе этого костяка начали формироваться бригады спецназа. На данный момент, насколько можно судить из открытых источников, в составе ГРУ ГШ – семь бригад и один полк. Точная численность неизвестна, но Википедия говорит, что от шести до пятнадцати тысяч человек.

Дивизия спецназа! Если у вас есть дивизия спецназа, это может означать только одно – у вас вообще нет спецназа. Рэмбо – товар штучный. И дорогой. Дивизий Рэмбо быть не может. По определению.

Подготовка офицера спецназа всегда была выше, чем даже подготовка офицера-десантника, но основную ставку в спецназе все равно всегда делали на мозги.

Мой знакомый, воевавший в Афгане как раз офицером спецназа, говорил, что у него в группе людей с образованием ниже средне-специального не было. А это срочники, обычные рядовые.

Лет десять назад, делая интервью с одним из офицеров спецназа в тамбовской бригаде, я думал уже только о том, что он без мата не может связать двух слов. Про качество срочников я вообще молчу. Какой уж тут язык вероятного противника. Когда я слушал Александрова, я никак не мог отделаться от мысли, что это говорит ребенок. Инфантилизм, как и было сказано.

В какой-то период, когда все на фиг разваливалось, ставку на мозги делать перестали и начали делать ставку на объем мышц. В спецподразделения начали набирать обычных быков, по принципу "чем банка больше, тем лучше". Сейчас, глядя на физическую подготовку очередных пленных – да и все того же капитана Ерофеева – я понимаю, что прошел и этот период.

Одна из заведующих одной психофизиологической лаборатории КГБ как-то говорила мне: "Это не сложно. Хочешь, я и тебя могу научить. Ты будешь высыпаться за четыре часа. Полностью восстанавливаться. А после этого можно повысить твой болевой порог. Я могу научить тебя, как переносить пытки. До известного предела, конечно, но тем не менее. Как вести себя в плену. В заложниках"

То есть настоящий спецназ, это не только мозги, не только физическая, боевая, диверсионная подготовка, но еще и психофизиология.

Согласно Уставу внутренней службы ВС РФ "военнослужащий, захваченный противником в плен, при допросе имеет право сообщить только свою фамилию, имя, отчество, воинское звание, дату рождения и личный номер".

И вот мы в прямом эфире наблюдаем, как двое военнослужащих спецназа ГРУ, элиты элит, попадают в плен и в первые же минуты, белея от страха, сдают всех и вся, со всеми потрохами, нагора вываливая всё, что знали.  Даже я, когда меня в плену избивали до потери сознания – даже я, бумагомарака – вел себя достойнее.

Спецназ ГРУ ГШ – это диверсионные подразделения, созданные для того, чтобы взрывать пусковые шахты ракет противника, действуя автономно в глубочайшем тылу. Их учат диверсиям. Их только этому и учат. Их натаскивают на это. Годами. Ну, теоретически. Должны, по крайней мере. Это же спецназ.

И тут мы раз за разом видим, как сначала одна группа спецназа выдвигается для доразведки, посмотреть, нет ли кого в котельной (коптер двадцать тысяч в любом магазине стоит, камера еще пять, двадцать первый век на улице), натыкается на противника, рассекречивается, бросает двоих раненых, которые сдают потом с потрохами все что знают; то вторая группа выходит в рейд как на прогулку, рассекречивается сразу на выходе, и, имея два пулемета и одного снайпера на четверых, заходит прямиком в засаду и сдается.

Разведгруппа отряда специального назначения главного разведывательного управления.

Диверсанты. Глубинная разведка. Элита элит.

Примерно с такими же результатами я в Грозном ходил в соседнюю многоэтажку посрать. Только я был махор, пехота чумазая, и с нулем подготовки.

В этой стране нет ничего. Эта страна – фейк. Фейк полный и абсолютный. От начала и до конца. От верха и до низа. Они начинают священную войну против фашизма за деревню Лопыревка Луганской области, ведут её так, как будто это еще одна Великая отечественная, развивают такую пропаганду, какой позавидовал бы даже Эренбург в сорок первом, строят полицейское милитаристское государство, ведущее захватнические войны, вбухивают триллионы в армию, захватывают соседние страны, начинают еще одну войну на второй фронт, отправляют авианосец к далеким берегам – а потом выясняется, что в элите элит у них на Новой Великой Отечественной воюют двадцатилетние инфантилы, которые только три месяца как контракт заключили и ничего, кроме понтовых фотографий с флагом разведки делать неспособны, авианосец теряет ход посреди славного похода, два самолета падают у него за борт, так как трос аэрофинишера пришел в негодность, а Путин показывает Стоуну фильм про атаку американских «Апачей» с озвучкой атаки украинских летчиков.

Несуществующая страна, воюющая несуществующим спецназом на несуществующей войне против несуществующего фашизма и гордящаяся своим несуществующим величием. Когда-нибудь все это обязательно рухнет. Других вариантов просто нету.

Аркадий Бабченко

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
104
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
197
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
275
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
208
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
250
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
234
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
359
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
298
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
1.4т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
252
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
249
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
322
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
388
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
297
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
367
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
440
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
432
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.1т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
730
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
455
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
510
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
1.9т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
611
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
698
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
738
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.7т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
647
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
1.1т
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
805
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
665
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
819
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
671
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
1.2т
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
645
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
680
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
825
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
619
Больше новостей