Путин может пойти на три уступки по Донбассу - Stratfor

5-04-2016, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

Крах экономики России и низкие цены на энергоресурсы вынуждают Кремль пойти на выполнение трех пунктов минских соглашений по Донбассу.

Об этом говорится в отчете частной американской аналитическо-разведывательной компании Stratfor, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на apostrophe.com.ua

Отмечается, что президент РФ Владимир Путин для отмены западных санкций может пойти на уступки в реализации, как минимум, трех пунктов «Минска-2″. Речь идет о снижении интенсивности боевых действий на востоке Украины, доступе международных наблюдателей к украинско-российской границе, а также о смене центров влияния в так называемых ДНР и ЛНР.

 «Последние события дают основания полагать, что у Москвы, Киева и Запада появилась возможность для значительного прогресса в переговорах по урегулированию конфликта в Украине», — говорится в отчете. По мнению американских аналитиков, основанием для подобного заключения стал вывод Россией своего военного контингента из Сирии, в результате которого начались активные переговоры между Москвой и Вашингтоном. При этом темой дискуссий дипломатов являются не только Ближний Восток, но и Украина.

 «Россия становится все более заинтересованной в улучшении климата для переговоров по украинскому кризису. В июле Европейский союз будет пересматривать экономические ограничительные меры в отношении РФ. А с учетом того, что низкие цены на энергоресурсы сильно бьют по российской экономике, Москве очень бы хотелось прекращения санкций. Потому что они ограничивают ее торговлю и инвестиционные возможности в отношениях с Западом. Ввиду желания Кремля сократить численность военного персонала в Сирии и включиться в переговоры по окончанию гражданской войны в государстве Москва может применить такую же стратегию в Украине», — говорится в документе.

Специалисты из США признают, что степень вовлеченности РФ в Сирии и Украине нельзя сравнивать. Хотя бы потому, что «российское военное присутствие и поддержка боевиков на востоке Украины являются неофициальными». Вместе с тем, как считают в «частном ЦРУ», Москва может пойти на уступки по Донбассу, как это сделала на Ближнем Востоке.

«Украинский театр (боевых действий, — Ред.) напрямую затрагивает интересы национальной безопасности РФ. Поэтому он намного важнее для Москвы в стратегическом смысле. С учетом того, что обычно Россия ставила свои интересы в сфере безопасности выше экономических факторов, экономическая слабость страны не гарантирует, что РФ склонится перед Западом по Украине. Тем не менее, Кремль может значительно смягчить свою позицию на переговорах по ситуации в Украине, чтобы добиться уступок со стороны Запада», — отмечают в Stratfor.

 По мнению специалистов Stratfor, смягчение позиции Москвы по Донбассу возможно сразу по нескольким пунктам: снижению интенсивности боевых действий на востоке Украины, доступу международных наблюдателей к украинско-российской границе, а также смене центров влияния на оккупированных территориях Донбасса.

Аналитики Stratfor отметили, что восстановление мира на востоке Украины является основным требованием минских соглашений, которые сейчас являются основой для урегулирования конфликта. «Несмотря на официальные опровержения, Россия продолжает сохранять военное присутствие в так называемых «республиках». Москва все еще отправляет войска и материально-техническую помощь в регион, о чем сообщают многочисленные источники на Донбассе, а также СМИ», — подчеркивается в отчете. Как считают в Stratfor, это привело к росту в последнее время количества обстрелов сил АТО.

«Любое проявление сокращения поставок и военного присутствия в «республиках» может свидетельствовать о желании Кремля достичь компромисса с Украиной и Западом. Вместе с тем, даже если Москва пойдет на такие шаги, российские силы можно быстро вернуть на восток Украины, в случае, если политические уступки, например, предоставление Киевом автономии Донбассу или отмена санкций со стороны ЕС не будут выполнены. По крайней мере, выход РФ с востока Украины, даже если он будет временным, может заставить Евросоюз отменить ограничительные меры, особенно с учетом того, что за это решение выступают несколько стран-членов ЕС», — сказано в докладе.

«Увеличение присутствия ОБСЕ и предоставление ее наблюдателям доступа к границе может раскрыть российские места поставок припасов и персонала. Судя по всему, именно по этой причине Москва не шла на сотрудничество по выполнению этого пункта. Если же РФ и сепаратисты позволят наблюдателям ОБСЕ получить больше доступа к пропускным пунктам на границе (в частности тем, через которые проходят поставки), это станет краеугольным камнем по компромиссу в реализации военной сферы Минских соглашений», — подчеркивают американские специалисты.

 Последним пунктом уступок Москвы по Донбассу, как считают в Stratfor, может стать смена центров влияния в так называемых ДНР и ЛНР. «Последние события указывают, что Россия пытается консолидировать лидеров «ДНР» под «спикера парламента» «республики» Дениса Пушилина (который является представителем боевиков в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию в Минске, — Ред.). При этом проходит смещение на второй план лидеров, которые проявляют меньше желания поддерживать позицию Москвы. В их числе главный соперник и критик «премьер-министра» Александра Захарченко, так называемый «секретарь совета безопасности ДНР» Александр Ходаковский (недавно отправленный в «отставку», — Ред.). а также главарь боевиков Гиви, который, несмотря на то, что он был эффективным тактиком, проявил мало дипломатических способностей в ходе переговоров с украинскими военачальниками по поводу боев за Донецкий аэропорт», — отмечается в документе.

«Консолидация верхушки боевиков и подавление деструктивных элементов вроде Ходаковского и Гиви дает РФ возможность быстро прекратить военные операции на востоке Украины. Если это потребуется. С другой стороны, это позволит Москве активизировать операции на Донбассе. Какой бы сценарий не выбрал Кремль, ужесточение контроля позволит России обуздать «раскольников» и усилить контроль над операциями на востоке Украины», — подытожили в Stratfor.

Напомним, Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
172
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
257
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
172
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
213
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
217
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
295
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
674
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
398
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
348
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
265
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
357
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
254
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
458
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
364
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
321
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
521
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
249
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
305
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
501
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.4т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
465
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.2т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
654
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
515
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
623
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
386
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
613
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
422
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
808
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
484
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
465
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
805
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
731
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.8т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
484
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
634
Больше новостей