Уже на следующей неделе в Нью-Йорке состоится неделя высокого уровня Генассамблеи ООН. Украинскую делегацию возглавит президент Владимир Зеленский.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг спикера Министерства иностранных дел Украины Георгия Тихого.
Он рассказал, что в Нью-Йорк поедет украинская делегация самого высокого уровня во главе с президентом Владимиром Зеленским.
"Из новинок, таких особенностей в этом году, это проведение во время сегмента высокого уровня пятого саммита международной Крымской платформы, это очень символично, потому что с возвращением Крыма в Украину будет не только восстановлена территориальная целостность, будет восстановлено уважение к уставу ООН, такова наша позиция", - рассказал Тихий.
Он отметил, что именно поэтому проведение в штаб-квартире ООН саммита Крымской платформы является абсолютно логичным.
Также Тихий рассказал, что планируется более 20 двусторонних переговоров, на полях высокого сегмента будет ряд мероприятий при участии и руководства Украины, и МИД. Такие мероприятия будут нацелены на консолидацию международной поддержки, привлечение внимания к последствиям российской агрессии, продвижение имиджа Украины.
По словам спикера МИД, отдельно внимание других стран акцентируют на вопросе похищения украинских детей россиянами. Еще один акцент будет на ответственности РФ за преступления, которые она совершила еще с 2014 года.
"Отдельная программа будет, конечно, и у первой леди Украины. Будет очень насыщенная неделя, мы к ней активно готовимся", - уточнил Тихий.
Стоит заметить, что неделя высокого уровня Генассамблеи ООН состоится с 22 по 30 сентября.
Напомним, В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку.
Ранее Вести-ua.net писали, Министерство странных дел. Зачем Климкин трижды подставил Зеленского.
Также Вести-ua.net сообщали, РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →