• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Гендиректор "Киевавтодор": За 10 лет всего 10% дорог в Киеве были капитально отремонтированы

Гендиректор "Киевавтодор": За 10 лет всего 10% дорог в Киеве были капитально отремонтированы

31-03-2016, 09:58 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

Одной из главных проблем Киева, как и всей Украины, были и остаются дороги, их качество и своевременность ремонта. Текущим и капитальным ремонтом улиц и магистралей, мостов и тротуаров столицы занимается коммунальная корпорация "Киевавтодор". Українські Новини спросили у генерального директора "Киевавтодора" Александра Густелева, сколько дорог подлежат ремонту и в какую сумму это обойдется городскому бюджету.

Сколько километров дорог опекает коммунальная корпорация "Киевавтодор"?

Коммунальная корпорация на сегодня проводит ремонт и следит за эксплуатацией 1 667 км дорог в городе или 2 230 улиц.

На сегодня у нас есть потребность в капитальном ремонте 90% улиц. За последние 10 лет всего 10% дорог в Киеве были капитально отремонтированы.

Какой срок годности дороги после ремонта?

После капитального ремонта срок годности дороги – минимум 5 лет, если говорить о обычных технологиях. Если проводить работы по улучшенной технологии, как мы это делали в 2015 году и будем продолжать в 2016-м, например, капитальный ремонт Южного моста, где мы используем гусасфальт (литая асфальтобетонная смесь), то гарантийный срок увеличивается в 3 раза – 15 лет.

По текущему ремонту – гарантийный срок – 1 год.

Почему бы не делать капитальные ремонты улиц? Сколько стоит ремонт дороги в Киеве?

За счет того, что только на 10% дорог был капитальный ремонт, мы делаем ямочный. Капитальный ремонт – это очень большие затраты. Сложно дать оценку каждому квадратному метру. Если текущий ремонт, это порядка 300-350 гривен за 1 кв. м, в зависимости от используемого материала и сложности технологий.

А капитальный ремонт необходимо оценивать по каждому конкретному объекту. Тут каждый кв. м. стоит по-своему. Где-то капитальный ремонт состоит из 2 слоев дорожной одежды, а где-то капремонт – это и замена бордюрного камня, и транспортного дорожного ограждения, и ремонт тротуара. Поэтому нивелируется оценка стоимости каждого метра за счет дополнительных работ.

Сколько всего дорог было отремонтировано в Киеве за 2015 год?

В 2015 году было отремонтировано в рамках текущего ремонта 300 тыс. кв. м дорог. В рамках капитальной реконструкции – 41 объект или 808 тыс. кв. м дорожного покрытия.

Всего на ремонт дорог в 2015 году было затрачено 1 млрд 42 млн гривен. Все эти деньги выделены из городского бюджета. Кроме того, в 2015 году был показательный факт по поводу возможности и желания предпринимателей и владельцев крупных торговых сетей инвестировать в дороги. В Деснянском районе улица Магнитогорская и переулок Магнитогорский были отремонтированы сугубо за счет инвестиций без копейки вливания из городского бюджета.

Согласно финансовому плану предприятия на 2016 год, сколько километров дорог будет отремонтировано?

По плану предприятия на 2016 год мы заложили 44 объекта капитального ремонта и реконструкции. В рамках текущего ремонта мы отремонтируем 450 тыс. кв. м дорог.

Кроме того, на сегодняшний день есть 2 проекта распоряжений Киевской городской государственной администрации с возможностью инвестирования частных компаний в текущий ремонт.

Является ли предприятие прибыльным? Какая прибыль была получена в 2015 году? На чем зарабатывает "Киевавтодор"?

КК "Киевавтодор" на сегодня имеет небольшой показатель прибыли, хотя это субъективный фактор. Прибыль за 2015 год составила порядка 2 млн 903 тыс. гривен.

Предприятие рассчитано, прежде всего, на обслуживание дорожной сети Киева, а не на заработок денег.

Деньги зарабатываем за счет того, что в ходе обслуживания дорог Киева мы стараемся провести работы по минимальной смете, при минимальной прибыли. Прибыль мы получаем при сторонних объемах, когда наше предприятие работает по хозяйственным договорам.

ukranews.com

Напомним, Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске.

Ранее Вести-ua.net писали, Боец Нацгвардии: В АТО убиты не меньше 4 тысяч военных.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
131
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
182
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
301
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
236
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
220
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
344
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
232
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
283
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
474
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
295
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
637
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
321
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
267
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
347
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
379
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
733
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
467
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
493
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.2т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
972
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
508
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.9т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
671
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
638
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
601
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
490
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.8т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.7т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
609
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
647
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
613
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
607
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
524
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
509
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
456
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
462
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
Больше новостей