Трамп намерен прекратить поддержку Украины, - ABC News

Это может значительно усложнить ситуацию на поле боя
19-06-2025, 19:34 / Автор: Інна Волєва
/
1.4т

Президент США Дональд Трамп настолько разочарован провалом своих дипломатических усилий, что поднимал вопрос о полном прекращении поддержки Украины в ее противостоянии российской агрессии. Это может значительно усложнить ситуацию на поле боя, пишет ABC News.

Сокращение американской помощи

В издании напомнили, что в июне Трамп сравнил российско-украинскую войну с "дракой двух маленьких детей в парке". Он также добавил, что лучше иногда "дать им побороться, прежде чем разнимать".

Более того, американская помощь Украине, похоже, иссякает и на практике, подчеркнули в издании. Например, в апреле администрация Трампа одобрила продажу военной помощи Украине на 50 миллионов долларов, но только после подписания спорного соглашения о добыче полезных ископаемых.

Тем не менее Белый дом не задействовал около 3,9 миллиарда долларов, которые были выделены на финансирование военной помощи Украине. Эти средства экс-президент США не успел потратить до конца своих полномочий.

Последствия для Украины в случае прекращения помощи от США

"Без американского оружия ситуация на поле боя, конечно, будет более сложной", - сказал журналистам председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко.

В издании напомнили, что президент Украины Владимир Зеленский в начале года говорил о том, что американская помощь составляет 30% от украинского вооружения. По некоторым оценкам, эта доля составляет всего 20%.

Тем не менее научный сотрудник аналитического центра Royal United Services Institute в Великобритании Александр В. Данилюк в разговоре с журналистами заявил, что американская военная помощь важна, но не жизненно необходима.

"Я бы не стал ее недооценивать, но и переоценивать тоже не стал бы", - сказал он, добавив, что около половины предоставленных американских систем вооружения и боеприпасов можно заменить альтернативными вариантами.

Данилюк считает, что противовоздушная оборона является одной из областей, в которой американская поддержка особенно важна. По его словам, американские системы обороны помогают усилить безопасность Киева. Он заявил, что без них столица пострадала бы так же, как Одесса или Запорожье.

"Это нехорошо. Это значительно ухудшит жизнь, особенно для западных дипломатов, включая американских. Изменит ли это нашу волю к борьбе? Нет. Просто погибнет больше мирных жителей, это единственное отличие", - добавил научный сотрудник.

Данилюк признал, что прекращение американской помощи создаст некоторые проблемы. Тем не менее он заверил, что Украина "не собирается разваливаться". Он напомнил, что Украина уже пережила два предыдущих периода, когда американская помощь была заморожена.

Что нужно будет делать Украине

Аналитик Флетчерской школы права и дипломатии при Университете Тафтса Павел Лузин в разговоре с журналистами подчеркнул, что сейчас важно найти замену оружию, которое США могут перестать поставлять.

"Предыдущая администрация решила, что американские налогоплательщики должны взять на себя эту ношу. Нынешняя администрация хочет разделить эту ношу", - подчеркнул он.

Лузин отметил, что Европа может оплатить американское оружие для Украины. Он считает, что у Украины также есть возможность оплатить оружие с помощью долгосрочных европейских или американских кредитов. Более того, для этой цели могут быть использованы и замороженные российские активы.

В издании отметили, что Европу часто критикуют за медленную мобилизацию своих ресурсов. Геополитический стратег и основательница Fordham Global Foresight Тина Фордхэм в комментарии изданию заявила, что европейские страны неоднократно доказывали то, что они могут действовать решительно со временем.

В издании напомнили, что Украина полагается на США в вопросах снабжения боеприпасами для артиллерийского ракетного комплекса HIMARS. Также крылатые ракеты Storm Shadow/SCALP, наземные бомбы малого диаметра, гаубицы M777, противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM и истребители F-16 либо производятся в США, либо зависят от американских компонентов и систем. Это дает дает Вашингтону право вето на их передачу Киеву.

Напомним, Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов.

Ранее Вести-ua.net писали, Від Нюрнберга до Гааги: як кремлівську верхівку можуть судити за війну проти України.

Также Вести-ua.net сообщали, Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
134
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
140
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
154
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
200
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
160
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
400
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
295
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
440
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
413
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
598
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.1т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
905
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
457
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
494
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
816
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
753
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
789
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
1.1т
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
381
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
407
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
1.9т
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
578
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
678
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
409
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
496
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
1.1т
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
421
16:44
Трамп наконец-то решил дожать Путина, - Politico
928
16:25
Эти знаки зодиака вот-вот ощутят мощную поддержку из космоса
1.5т
16:06
Из Ужгорода отправились первые поезда по европути
488
15:47
Цена аренды: где дороже всего в Украине снять квартиру
579
15:28
В Украине резко сократилось количество налогоплательщиков
520
15:09
Великобритания объявила о новом пакете санкций против РФ
390
14:50
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
449
14:31
В Словакии предложили ввести обязательную службу в армии
384
14:12
Гороскоп на 12 сентября по картам таро: кого ждут новые возможности
635
13:53
В ЕС обновили данные об украинцах с временной защитой
711
Больше новостей