Драпатый ушел с должности командующего Сухопутными войсками ВСУ

Он рассказал о результатах своей работы за полгода в должности
11-06-2025, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
1.2т

Командующий Сухопутными войсками Михаил Драпатий заявил, что завершил исполнение обязанностей на этой должности. Он руководил Сухопутными войсками полгода и значительную часть этого периода параллельно исполнял обязанности командующего оперативно-стратегической группировки войск "Хортица". Указ о его увольнении на сайте офиса президента был обнародован еще 3 июня. В тот же день его глава государства назначил на должность Командующего объединенных сил Вооруженных Сил Украины.

"Ухожу с должности со спокойной совестью — и с надеждой, что все важное, что мы начали, будет продолжено и доведено до конца", - указал он на своей странице в Facebook.

По его словам, на момент назначения его на должность командования Сухопутных войск "находилось в состоянии управленческой стагнации".

"Атмосфера страха, отсутствие инициативы, закрытость к обратной связи, безразличие к проблемам личного состава, фасадная дисциплина, глубокий разрыв между штабом и подразделениями. Системные злоупотребления, кадровые решения по знакомствам, низкая внутренняя организованность", – указывает он.

Генерал-майор отмечает, что в должности командующего работал, чтобы "сдвинуть эту систему".

Драпатий рассказал о результатах своей работы в должности командующего Сухопутными войсками:

  • обновлена ​​почти половина руководящего состава командования по функциям, от которых зависит развитие и качественное формирование войска;
  • постепенный переход командования от "культуры страха к культуре ответственности" и принятие решений не из соображений лояльности или статуса, а на основе анализа и результата;
  • "инициатива снизу перестала быть угрозой". Драпатий добавляет, что несмотря на это, не все кадровые изменения реализованы, поскольку "система продолжает сопротивляться и самосохранение ставит выше интереса страны и армии";
  • начало структурной перестройки системы боевого обучения — были изменены командующие подготовкой и часть руководства, обновлены учебные программы и "очищены" некоторые учебные центры. По его словам, сосредоточено внимание не только на формальной подготовке, но и на реальной готовности к первому бою;
  • к подготовке военных были добавлены инструменты психологической поддержки, введены цифровые решения управлением подготовкой, продолжается обновление материальной базы в учебных центрах;
  • в бригадах базовая общевойсковая подготовка продолжает развиваться;
  • в управлениях КИБЕР, РЭБ и БПЛА ныне новые руководители молодого возраста с фронта, которые дали положительную динамику;
  • масштабирование беспилотных подразделений впервые происходит по критерию не лояльности, а эффективности;
  • запущена цифровая трансформация управления;

"Внедряются боевые и тыловые системы, адаптированные не к интересам поставщика, а к нуждам боевых подразделений", - утверждает военный.

  • начало переформатирования логистического блока — отказ от старой модели "тылового обеспечения как самоцели", а командование логистики становится сервисной структурой, работающей на подразделение;
  • построение системной коммуникации не на запугивании, а на ответственности;
  • запущено системное противодействие конфликту интересов, коррупционным практикам, торговле должностями. Он добавляет, что есть положительные результаты, но нужно наращивать усилия;
  • обновлено более половины руководящего состава территориальных центров комплектования и социальной поддержки. В командовании Сухопутных войск появились новые ответственные за мобилизацию. Драпатий также сообщил о поиске новой модели работы территориальных центров комплектования, которая будет справедлива, открыта и без коррупции.

Драпатий подчеркнул, что не идеализирует результаты своей работы как командующего Сухопутными войсками и указал, что мог сделать больше.

"Система не меняется за несколько месяцев, но вектор уже задан, команда собрана, подходы — пересмотрено. Я оставляю не только должность — оставляю после себя людей и процессы, которые точно сдвинулись с места", - подчеркивает он.

Напомним, Что скрывают надписи на банке: разбираем маркировку краски.

Ранее Вести-ua.net писали, Наступление РФ: сменен командующий группы войск "Харьков".

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
715
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
275
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
720
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
644
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
480
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
783
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
421
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
521
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
887
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.1т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
617
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
926
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
833
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
471
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
3.1т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
637
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.5т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
438
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
619
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
594
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
551
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
766
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
479
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.1т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
977
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
460
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
632
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.2т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.3т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
592
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
906
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
484
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
707
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
514
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
486
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.2т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
650
Больше новостей