Трамп теряет терпение в отношении Путина, который "играет с огнем", - Politico

"Путин опасно близко подходит к тому, чтобы сжечь золотой мост, который Трамп проложил перед ним"
28-05-2025, 12:18 / Автор: Оксана Лінська
/
863

Президент США Дональд Трамп предупредил, что терпение к российскому правителю Владимиру Путину подходит к концу. В заметке в Truth Social во вторник он прямо заявил, что хозяин Кремля "играет с огнем" из-за нежелания участвовать в серьезных мирных переговорах по Украине.

Как пишет Politico со ссылкой на чиновников, Трамп разочарован тем, что Путин проигнорировал его попытку "перезагрузить" отношения после вероятного урегулирования конфликта. Но решение о смене курса или введении новых санкций против Москвы он пока не принял.

"Путин опасно близко подходит к тому, чтобы сжечь золотой мост, который Трамп проложил перед ним", - сообщил представитель администрации на условиях анонимности.

Хотя Трамп в воскресенье подтвердил журналистам, что "абсолютно" рассматривает дополнительные санкции, окончательное решение откладывается. В соцсетях он также назвал Путина таким, что "совсем сошел с ума".

Курт Волкер, бывший спецпредставитель США в Украине, скептически оценивает вероятность решительных шагов со стороны Трампа:

"Я сейчас очень и очень скептически отношусь к тому, что Трамп когда-нибудь применит какие-то серьезные санкции или меры против России. У него было так много возможностей сделать это, и он всегда уклонялся".

Риторика Трампа в отношении Путина нередко сопровождается обвинениями в адрес других. В воскресенье он заявил, что ответственность за войну частично лежит на президенте Украины Владимире Зеленском и бывшем президенте США Джо Байдене.

В то же время европейские союзники обеспокоены: в случае, если Трамп решит выйти из мирного процесса, не наказав Москву, им придется самим усилить поддержку Украины.

"Нам кажется, что россияне хотели бы разделить две темы", - отметил один из европейских чиновников, имея в виду попытку Кремля отделить войну от более широких американо-российских отношений.

На Капитолийском холме республиканцы готовятся к действиям. Сенат поддерживает двухпартийный законопроект о санкциях, но ожидает четкого сигнала из Белого дома.

"Если Россия не применит серьезной дипломатии, Сенат будет сотрудничать с администрацией, чтобы рассмотреть дополнительные санкции", - отметил лидер большинства Джон Тун.

Его коллега Джон Баррассо также был категоричен: "Если Россия будет медлить, Сенат будет действовать решительно, чтобы достичь длительного мира".

Сенатор Линдси Грэм, который координирует усилия с администрацией, отметил, что Сенат является "независимым органом", который "движется по пути привлечения Путина к ответственности".

Впрочем, близкий к Трампу эксперт Фред Флейтц считает, что глава Белого дома действует взвешенно: "Трамп сделал все возможное, чтобы решить эту проблему", - заявил он. Но предупредил: "В течение следующего месяца или шести недель наступит время, когда Трамп может завершить переговоры и ввести жесткие санкции".

Напомним, В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно.

Ранее Вести-ua.net писали, Надвечір’я Різдва Христового: бути вдома, не сваритися. Українські різдвяні традиції про які ви не знали.

Также Вести-ua.net сообщали, Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
106
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
276
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
178
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
319
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
244
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
204
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
265
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
236
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
557
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
490
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
480
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
598
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
1.9т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
922
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
752
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
724
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
658
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
1.3т
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
813
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
844
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
576
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
463
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
986
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
480
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
503
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
488
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
649
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
1.6т
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
663
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
509
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
887
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
1.5т
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
524
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
469
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
3.3т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
484
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
1.2т
Больше новостей