Россия вскоре сможет запускать более 1000 "Шахедов" по Украине одновременно, - The Economist

Производство дронов наращивается
26-05-2025, 10:24 / Автор: Артем Шах
/
1.6т

Новые российские удары по Украине становятся все более изощренными. Если переговоры о прекращении огня провалятся, украинской ПВО придется нормировать свои ракеты-перехватчики. Особенно опасно то, что РФ существенно увеличила производство "Шахедов", пишет The Economist.

Россия наращивает производство дронов

В издании отметили, что всего год назад удар 30 дронов по Украине за одну ночь считался чем-то исключительным. Теперь же Россия регулярно запускает сотни беспилотников.

Журналисты напомнили, что в ночь на 25 мая Россия осуществила самую крупную воздушную атаку на Украину. Оккупанты запустили 298 беспилотников.

В издании подчеркнули, что в 2024 году в России производили в среднем около 300 "Шахедов" в месяц. Сейчас же такое количество выпускается менее чем за три дня.

По данным ГУР Минобороны Украины, россияне хотят производить по 500 "Шахедов" в день. В издании предупредили, что если россияне добьются своей цели, то удары по Украине 1000 дронами одновременно могут стать реальностью.

Украинский авиационный эксперт Константин Криволап же считает, что запуск по 1000 "Шахедов" одновременно, вероятнее всего, является лишь громким заявлением. Она рассказал журналистам, что российская оружейная промышленность держится на ложной отчетности. Тем не менее он признал, что россияне действительно начали производить больше дронов.

Россия модифицирует дроны

Кроме того, журналисты напомнили, что россияне постоянно модифицируют "Шахеды". Дроны уже проходят шестую модификацию с тех пор, как первые БПЛА были поставлены в Россию Ираном в 2023 году.

Несмотря на надежды на прекращение огня, Россия находит все новые и новые способы прорвать противовоздушную оборону Украины, добавили в издании. В это же время украинцы детально изучают обломки сбитых "Шахедов", чтобы выяснить, к каким хитростям прибегают россияне.

Украинские инженеры признались в разговоре с журналистами, что их больше всего беспокоит то, как российские беспилотники теперь управляются. Они поделились, что модифицированные дроны больше не боятся украинских средств РЭБ, так как не зависят от GPS. Эти беспилотники управляются при помощи искусственного интеллекта и используют мобильные интернет-сети Украины.

Кроме того, некоторые российские дроны управляются при помощи Telegram-ботов. По словам украинских инженеров, российские операторы в режиме реального времени получают все данные о полете.

Ранее в Украине дроны в основном сбивали мобильные группы с пулеметами, ракетами с плеча и артиллерией малой дальности. Полковник Денис Смажный рассказал журналистам, что теперь беспилотники регулярно маневрируют вокруг этих групп.

По словам Смажного, российские дроны сперва летят низко, чтобы избежать обнаружения, а затем резко поднимаются на высоту 2 000-2 500 метров, приближаясь к городам. Поэтому Украине приходится задействовать вертолеты, истребители F-16 и беспилотники-перехватчики.

Высокопоставленный украинский чиновник поделился с журналистами, что противовоздушная оборона вокруг Киева по-прежнему сбивает около 95% беспилотников. Тем не менее те 5%, которые проскакивают, наносят серьезный ущерб.

Главная проблема для Украины

Несмотря на все трудности, у Украины все еще есть шансы бороться с беспилотниками и крылатыми ракетами, считают в издании. Тем не менее перспективы борьбы с баллистическими ракетами уже более мрачные.

В издании напомнили, что лишь немногие страны имеют системы, способные противостоять такому быстрому и разрушительному оружию. У Украины есть системы Patriot, которые могут справиться с баллистическими ракетами, но их может оказаться недостаточно в случае массированного удара со стороны РФ.

Для Украины проблема заключается в том, что она превратилась из приоритета администрации экс-президента США Джо Байдена в одного из многих потенциальных заказчиков, борющихся за ограниченное производство при Дональде Трампе. В издании отметили, что компания Lockheed Martin, создающая системы Patriot и ракеты PAC-3 для них, увеличивает производство до 650 ракет в год. Но это примерно на 100 ракет меньше, чем прогнозируемое производство баллистических ракет в России.

В издании резюмировали, что Украине, вероятно, придется разработать стратегию выживания, в которой противовоздушная оборона будет сочетаться с воздушным наступлением и сдерживанием.

Напомним, Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
312
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
413
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
463
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
679
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
277
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
350
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
567
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
561
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
346
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
484
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
447
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
913
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.8т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
316
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
928
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
420
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
686
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
532
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
887
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
518
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
514
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
434
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
442
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
446
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
811
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
608
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
480
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
426
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
415
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
352
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
450
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
361
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
753
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
811
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
389
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
500
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
374
Больше новостей