• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg

Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg

Кремль готов к затяжной войне
19-05-2025, 10:43 / Автор: Інна Волєва
/
1.7т

Глава Кремля Владимир Путин считает, что у него "сильная рука" перед сегодняшним разговором с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом сообщает Bloomberg.

По словам человека, знакомого с позицией диктатора РФ, Путин уверен, что его войска смогут прорвать оборону Украины к концу года и взять под полный контроль четыре региона, которые он объявил частью России (речь о Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях).

Это значит, что Путин вряд ли пойдет на какие-либо существенные уступки Трампу во время сегодняшнего разговора. В свою очередь европейские лидеры обеспокоены тем, что президент США может попытаться навязать урегулирование несмотря ни на что.

Bloomberg отмечает, что Трамп настаивает на скорейшем прекращении войны, и поддержал прямой разговор с Путиным, чтобы заключить сделку. Глава Кремля, со своей стороны, не дал никаких признаков того, что он готов прекратить войну. Это подогрело беспокойство в Киеве и других европейских столицах, что Украина может быть вынуждена сдать еще больше территории. Однако отметим, что в этом моменте не совсем ясно, являются ли описанные настроения реальными или же это исключительно мнение редакции.

Два других человека, близких Кремлю, утверждают, что несмотря на все разговоры о прекращении боевых действий, Путин готов к затяжной войне, если это необходимо для достижения его целей. Кроме того, он с оптимизмом смотрит на перспективу дальнейших санкций США.

По словам одного высокопоставленного европейского чиновника, в пятницу во время телефонного разговора канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон и глава правительства Британии Кир Стармер пытались дать понять Трампу, что Путин водит его за нос. Они надеются, что Трамп поймет, что рискует выглядеть неудачником, если навяжет Украине плохую сделку, добавил чиновник.

Президент Украины Владимир Зеленский также был на пятничном звонке. Глава украинского государства и его европейские союзники считали, что Трамп обязал их нанести Кремлю новые санкции, если Путин откажется соблюдать режим прекращения с 12 мая, чего так и не произошло.

Вчера в воскресенье, накануне сегодняшнего звонка Путину, Трамп провел повторный звонок с Мерцем, Стармером, Макроном и премьер-министром Италии Джорджией Мелони. По словам пресс-секретаря британского премьера, лидеры обсудили необходимость безоговорочного прекращения огня и серьезного отношения Путина к переговорам.

Также Bloomberg пишет, что уверенность главы Кремля в перспективах России на поле боя расходится с оценками Запада. По словам европейских чиновников, понеся огромные потери за более чем 3 года войны, РФ не имеет возможностей для выполнения целей Путина.

По словам человека, близкого к Минобороны в Москве, этот скептицизм разделяют и многие российские военные, которые воюют против Украины. В частности, он рассказал, что украинские беспилотники сделали для России дорогостоящим и неэффективным проведения крупномасштабных наступлений.

Риск для диктатора заключается в том, что он переоценит свои возможности и побудит Трампа выполнить свою угрозу введения дополнительных санкций, чтобы положить конец тому, что президент США назвал "кровавой баней" в Украине.

По словам европейских чиновников, знакомых с ситуацией, американские чиновники в частном порядке дали понять своим европейским коллегам, что Трамп рассматривает возможность одобрения законопроекта о санкциях, подготовленного сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, если Россия не пойдет на уступки. Также он может сказать Путину, что не может этому помешать.

Напомним, Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
128
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
199
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
214
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
244
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
302
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
428
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
259
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
274
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
379
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
339
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
295
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
706
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
238
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
224
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
369
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
376
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
577
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
309
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
476
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
276
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
506
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
312
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
541
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
334
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
422
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
390
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
454
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
1.2т
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
461
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
334
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
470
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
914
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
938
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
463
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
776
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.5т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
493
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
404
Больше новостей