• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Деньги ушли в никуда: Украина потеряла почти $800 млн из-за неудачных сделок по поставкам оружия, – FT

Деньги ушли в никуда: Украина потеряла почти $800 млн из-за неудачных сделок по поставкам оружия, – FT

Сотни миллионов долларов были потрачены впустую
16-05-2025, 15:47 / Автор: Ілько Северин
/
1.6т

Украина потеряла $770 млн из-за коррупции и неудачных сделок по поставке оружия, сказано в расследовании британской газеты Financial Times (FT).

Изложенные в материале сведения основываются на украинских государственных и судебных документах, а также ​​интервью с должностными лицами, ответственными за закупки, торговцами вооружением и производителями.

Сотни миллионов долларов, которые Киев заплатил иностранным оружейным посредникам для обеспечения поставок важной военной техники, были потрачены впустую за последние три года войны.

В нескольких случаях Киев выплачивал крупные суммы авансом малоизвестным компаниям за оборудование и боеприпасы, которые до сих пор не поступили. Некоторые чиновники говорят, что оружие в непригодном для использования состоянии продавали по сильно завышенным ценам, поскольку мировой спрос резко возрос.

По меньшей мере 10 источников, связанных с военными закупками Украины и торговцами оружием, указали на четырехкратный рост цен на советские боеприпасы в первой половине 2022 года.

В настоящее время Украина выплатила $770 млн авансом иностранным торговцам оружием за оружие и боеприпасы, которые до сих пор не получила, свидетельствуют данные Минобороны Украины и документы, имеющиеся в распоряжении FT.

"Это составляет значительную часть годового бюджета вооружений Украины в размере $6-8 млрд, потраченного из собственных госсредств с начала вторжения РФ", — указывают авторы.

Бывшие украинские чиновники, работавшие над этими сделками, были уволены Офисом президента Украины Владимира Зеленского. Некоторым предъявили обвинения в коррупции, а десятки контрактов на поставку оружия расследуют правоохранители. Часть сделок застряла в медленных арбитражных разбирательствах в Лондоне и Женеве.

В то же время иностранные оружейные компании заявляют, что стали жертвами внутренних распрей и коррупции украинских чиновников и государственных оружейных посредников, что может быть одной из причин пропавших миллионов.

В одном из эпизодов в апреле 2022 года, согласно документам украинского суда, государственный оружейный брокер "Укрспецэкспорт" закупил 120-миллиметровые минометы в Судане у продавцов, которые имели тесные связи с российской ФСБ и наемниками ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Американская компания Cook's OTL Imports из Аризоны встречалась с компанией Progres, посредниками из Украины. Директор компании обещал достать снаряды и минометные мины для ВСУ от производителя в Сербии и получил $17,1 млн аванса.

OTL так и не поставила снаряды и не вернула деньги. Отчет Государственного бюро расследований Украины, с которым ознакомилась FT, показал отсутствие у OTL необходимой сертификации для экспорта и транспортировки боеприпасов.

Представители Progres отказались отвечать на вопросы FT о причинах заключения сделки с OTL. Компания заявила, что выиграла иск против OTL в Венском международном арбитражном суде о взыскании €21,3 млн. Сумма включает авансовый платеж, судебные издержки, проценты и штрафные платежи.

Контракт OTL является лишь одной из по меньшей мере 30 сделок, заключенных между Украиной и иностранными поставщиками оружия.

Заместитель министра обороны Денис Шарапов, отвечающий за зарубежные контракты до сентября 2023 года, рассказал о получении около 25 000 предложений по продажам оружия за 18 месяцев пребывания на посту. В очереди были небольшие или относительно новые игроки на рынке.

Шарапов сравнил задачу украинских военных в начале российского вторжения с попыткой потушить горящий дом "тем, что есть".

Другой не менее интересный пример — продажи артиллерийских боеприпасов американской компанией Regulus Global, которая подписала контракт со "Спецтехноэкспортом" на 1,7 млрд долларов. Это была одна из крупнейших сделок по военным закупкам.

"Спецтехноэкспорт" перевел Regulus авансом 162,6 млн долларов и другие платежи на сумму 14 млн евро. Впоследствии компания нарушила условия контракта, не вернула Киеву деньги и перестала отвечать на письма "Спецтехноэкспорта".

Напомним, Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые.

Ранее Вести-ua.net писали, Три роки на Банковій: що відбувається з бізнесом Порошенка.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на гречку будут расти: на сколько и когда подорожает популярная крупа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:59
В Киеве до вечера не будет света в нескольких районах
1
17:40
Цены на гречку будут расти: на сколько и когда подорожает популярная крупа
204
17:21
Путин должен заплатить высокую цену за продолжение войны, - сенатор Грэм
579
17:02
Треть украинцев получают около 3000 гривень пенсии - Опендатабот
538
16:43
Отключения света: в "Укрэнерго" назвали регионы, где самая сложная ситуация
378
16:24
Некоторые знаки зодиака уже ощущают на себе влияние ретроградного Меркурия: кого ждут испытания
442
16:05
Рада приняла проект бюджета-2026 в первом чтении
330
15:46
Орбан продолжает готовить встречу Путина с Трампом в Будапеште
576
15:27
Россияне ударили по работающему детсаду в Харькове
536
15:08
Кремль требует полной капитуляции Украины: Лавров отверг план Трампа - ISW
14:49
В Лондоне из фуры похитили три тысячи бутылок закарпатского вина
592
14:30
Прорыв в Газе, но не в Украине: что мешает Трампу остановить Путина
601
14:11
На орбите Земли могут появиться тысячи зеркал: зачем нужны отражатели в космосе
556
13:52
Планов относительно встречи Трампа и Путина в ближайшем будущем нет, - Atlantic Council
735
13:33
Министр иностранных дел Венгрии назвал виновников вероятного срыва саммита Трампа и Путина
1.4т
13:14
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
405
12:55
Подводные лодки Китая стали намного тише и смертоноснее, - Business Insider
1.1т
12:36
Гороскоп на 22 октября по картам таро: наступает время отпустить старое
699
12:17
Мирный план Трампа по Украине провалился, - CNN
546
11:58
Встреча Зеленского и Трампа не дала ожидаемых результатов, - NYT
307
11:39
Рекордное падение за 12 лет: цены на золото обрушились
557
11:20
Разговор Рубио и Лаврова показал истинную позицию РФ по войне, - WSJ
404
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 октября: прогноз астрологов
567
10:42
Саммит Трампа и Путина в Будапеште: состоится ли встреча
495
10:23
Погода значительно ухудшится: когда атмосферный фронт принесет дожди
359
10:04
После массированного обстрела некоторые поезда УЗ изменили график движения
389
09:45
После массированной атаки РФ в Украине аварийно отключают свет
456
09:26
Гороскоп на 22 октября: прогноз для всех знаков зодиака
482
09:07
Россия осуществила новую масштабную комбинированную атаку: что известно о последствиях обстрела
654
08:58
Украина и ЕС разработают план прекращения войны — Bloomberg
424
08:36
Россия на выходных передала США документ с требованиями для мирного соглашения с Украиной — Reuters
1.2т
08:13
США и Россия приостановили подготовку к встрече Трампа и Путина, - NBC News
316
07:58
«Яростно ненавидел Украину»: на фронте ликвидирован сын кандидата в президенты Беларуси
1.3т
07:36
Чехия подарит Украине спутник наблюдения за Землей
351
07:14
Названа причина крушения фуникулера «Глория» в Лиссабоне
388
23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
569
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
567
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
Больше новостей