В Польше заявили, что страна столкнулась с беспрецедентной попыткой вмешательства России в президентские выборы, первый тур которых состоится уже 18 мая. Такое заявление сделал министр по делам цифровых технологий Кшиштоф Гавковский, сообщает Reuters.
Гавковский отметил, что роль Польши в качестве центра помощи Украине сделала ее ключевой мишенью для российских диверсий, кибератак и дезинформации. По его словам, Варшава находится в состоянии повышенной готовности к вмешательству, особенно после того, как в Румынии в декабре отменили президентские выборы из-за российского вмешательства.
"Во время нынешних президентских выборов в Польше мы столкнулись с беспрецедентной попыткой вмешательства в избирательный процесс с российской стороны. Это делается путем распространения дезинформации в сочетании с гибридными атаками на польскую критическую инфраструктуру с целью парализовать нормальное функционирование государства", - рассказал Гавковский на конференции по обороне.
Министр по делам цифровых технологий Польши уточнил, что атакам подверглись предприятия водоснабжения и канализации, теплоэлектростанции и органы государственного управления. Он подчеркнул, что уровень российской активности в плане кибератак в Польше вырос более чем в два раза по сравнению с 2024 годом.
"Сегодня в Польше за каждую минуту моего выступления было зафиксировано около десятка инцидентов, направленных на критическую инфраструктуру", - добавил Гавковский.
Напомним, На Покровском направлении ВСУ берут в плен украинцев с оккупированных территорий.
Ранее Вести-ua.net писали, В ожидании "нормандского рандеву".
Также Вести-ua.net сообщали, Эксперт рассказал о "котле", в который добровольно полезли россияне.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →