Трамп разочарован своей неспособностью выступить посредником в прекращении войны, - CNN

Президент США "рассматривает войну через призму Путина"
25-04-2025, 13:52 / Автор: Лілія Тунська
/
1.1т

Cтранные и прохладные формулировки президента США Дональда Трампа о войне в Украине иллюстрируют его одностороннюю и пророссийскую позицию по мирному урегулированию и уничтожают любые надежды на то, что Соединенные Штаты являются беспристрастным посредником в достижении мира. Об этом пишет CNN, анализируя последние заявления Трампа.

"Несбалансированный характер миротворческих усилий США можно увидеть в намеренно неопределенном языке Трампа о конфликте и в странных, даже причудливых способах, которыми он говорит о войне", - отмечает издание.

Рано утром в четверг Россия совершила массированную атаку по Украине, в результате которой 12 человек погибли и 90 получили ранения. В ответ на это Трамп в соцсетях опубликовал довольно "прохладный" пост, в котором "по-видимому, больше всего был обеспокоен тем, когда произошли атаки, чем тем, как были убиты беззащитные мирные жители", не обвиняя Путина напрямую, отмечает CNN.

"Другой президент США мог бы выразить соболезнования жертвам, указать, что преднамеренное нападение на мирных жителей является военным преступлением и грозит последствиями. Но ответ Трампа соответствовал его давней практике отказа связывать результаты ужасных атак с лидером, который их заказал", - отмечает издание.

При этом Трамп пожаловался на "подстрекательские заявления, подобные заявлениям Зеленского, которые так затрудняют урегулирование этой войны". Этот контраст в тоне президента США по отношению к двум лидерам примечателен, подчеркивают эксперты.

"Когда Зеленский осмеливается говорить правду, Трамп действительно его критикует. Когда Путин убивает мирных жителей баллистическими ракетами, он просто его поправил. Или слегка наказал". заявил бывший посол США на Украине Джон Хербст.

При этом, когда Трампа спросили, на какие уступки пошла Россия в конфликте по сравнению с его постоянным давлением на Украину, он заявил, что то, что Россия остановит войну и прекратит захват всей страны – уже довольно большая уступка, отмечает CNN:

"Этот ответ выдает странное непонимание произошедшего, и показывает, насколько всесторонне Трамп рассматривает войну через призму Путина".

Источники сообщили CNN в четверг, что Трамп втайне разочарован своей неспособностью выступить посредником в прекращении войны. Но пока его нетерпение не привело к каким-либо попыткам принудить Россию. Трамп мог бы, например, поставлять оружие в Украину, отправить в Киев системы Patriot и ввести вторичные санкции в отношении стран, которые продолжают покупать российскую нефть и финансировать ее военные усилия.

Но он ничего из этого не сделал. И его неравномерный подход грозит еще больше наказать жертву войны, подчеркивает издание.

Напомним, Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
161
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
227
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
188
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
217
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
222
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
230
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
471
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
260
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
367
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
549
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
326
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
617
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
927
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
379
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
398
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
406
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
280
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
395
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
360
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
385
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
292
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
366
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.2т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
391
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
599
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
835
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
497
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
470
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
583
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
700
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.9т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
744
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
757
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
630
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
575
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
440
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
503
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.8т
Больше новостей