Военный эксперт раскрыл цель массированного удара по Украине

Россия этой ночью осуществила комбинированный ракетный удар
24-04-2025, 18:19 / Автор: Інна Волєва
/
1.6т

Россияне могут подыгрывать президенту США Дональду Трампу относительно выдвижения неприемлемых требований к Украине путем осуществления массированной комбинированной атаки дронами и ракетами.

Такое мнение высказал военный аналитик, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман в эфире телеканала Суспільне.

"Предполагаю, что после заявлений президента США Трампа, что якобы Украина не готова к миру, что мы не хотим согласиться на определенные условия, и если наше руководство во главе с президентом Зеленским будет и в дальнейшем не идти на признание Крыма российским, и еще на многие условия - то нашей стране может быть очень плохо и Россия может чуть ли не все уничтожить. И для того, чтобы усилить эти слова Трампа... мне кажется, что россияне решили осуществить такой массированный удар, чтобы Трамп мог сказать: "вот видите, я же вас предупреждал". Мне кажется, что это была основная цель", - отметил Гетьман.

В то же время, майор запаса считает, что такая массированная атака не может готовиться "со вчера на сегодня". Такие атаки обычно готовятся заранее, и на это может уходить не менее недели.

Как отметил эксперт, ночной российский обстрел - это продолжение давления на украинскую власть и население. Россия снова совершает террористические акты, а атаки на гражданские города являются военными преступлениями со стороны РФ.

По его словам, россияне после начала полномасштабного вторжения начали совершенствовать производство ракет с учетом того, что находятся под санкциями, и им удалось найти "серые зоны" и даже какие-то контрабандные пути, и количество ракет, которые они изготавливают различных типов - составляет более сотни в месяц.

"Насчитывается даже до 150, но я думаю, что это преувеличение. Где-то 120-130 производится. Тех же "Калибров" - 30-40 в месяц. Примерно столько же могут производить Х-101. То есть, различных ракет. Вот они их наделали и потом мы все ожидали, что будет массированный ракетный удар по Украине. По каким именно городам - мы это на 100% спрогнозировать не можем. Но этой ночью это был удар по Киеву", - сообщил Гетьман.

По мнению аналитика, Россия осуществила комбинированный ракетный удар для того, чтобы достичь максимальной эффективности этого нападения.

"Подавляющее большинство этих ракет мы обезвредили, но, к сожалению, нет в мире средств ПВО, которые могут на 100% защитить от попадания ракет. Хотя можно поднять процент уничтоженных ракет. Для этого надо увеличить количество зенитно-ракетных комплексов, особенно это касается комплексов "Петриот", которые могут бороться с баллистикой", - сказал Гетьман.

В то же время, крылатые ракеты более эффективно можно сбивать с самолетов F-16 и Mirage.

При этом, он отметил, что вероятность уничтожения баллистической ракеты зенитно-ракетным комплексом, если стрелять одной зенитной ракетой, составляет 70%. Это не "зонтик", который может защитить на 100%. Показатель сбития одной баллистической ракеты увеличивается до более 90%, если выпускать из ЗРК две ракеты. "Даже "Петриот" отражая атаку двумя ракетами одновременно по воздушной цели может уничтожить только 9 ракет из 10, а одна прилетит", - сообщил Гетьман.

Напомним, Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
147
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
174
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
214
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
221
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
260
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
413
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
260
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
349
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
605
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
300
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
278
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
563
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
241
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
368
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
352
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
340
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
257
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
420
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
428
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
3.1т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
423
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
524
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
347
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
580
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
407
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
572
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
420
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
392
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
489
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
445
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
943
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
483
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
590
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
773
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
732
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
502
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
764
Больше новостей