Военный эксперт раскрыл цель массированного удара по Украине

Россия этой ночью осуществила комбинированный ракетный удар
24-04-2025, 18:19 / Автор: Інна Волєва
/
1.6т

Россияне могут подыгрывать президенту США Дональду Трампу относительно выдвижения неприемлемых требований к Украине путем осуществления массированной комбинированной атаки дронами и ракетами.

Такое мнение высказал военный аналитик, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман в эфире телеканала Суспільне.

"Предполагаю, что после заявлений президента США Трампа, что якобы Украина не готова к миру, что мы не хотим согласиться на определенные условия, и если наше руководство во главе с президентом Зеленским будет и в дальнейшем не идти на признание Крыма российским, и еще на многие условия - то нашей стране может быть очень плохо и Россия может чуть ли не все уничтожить. И для того, чтобы усилить эти слова Трампа... мне кажется, что россияне решили осуществить такой массированный удар, чтобы Трамп мог сказать: "вот видите, я же вас предупреждал". Мне кажется, что это была основная цель", - отметил Гетьман.

В то же время, майор запаса считает, что такая массированная атака не может готовиться "со вчера на сегодня". Такие атаки обычно готовятся заранее, и на это может уходить не менее недели.

Как отметил эксперт, ночной российский обстрел - это продолжение давления на украинскую власть и население. Россия снова совершает террористические акты, а атаки на гражданские города являются военными преступлениями со стороны РФ.

По его словам, россияне после начала полномасштабного вторжения начали совершенствовать производство ракет с учетом того, что находятся под санкциями, и им удалось найти "серые зоны" и даже какие-то контрабандные пути, и количество ракет, которые они изготавливают различных типов - составляет более сотни в месяц.

"Насчитывается даже до 150, но я думаю, что это преувеличение. Где-то 120-130 производится. Тех же "Калибров" - 30-40 в месяц. Примерно столько же могут производить Х-101. То есть, различных ракет. Вот они их наделали и потом мы все ожидали, что будет массированный ракетный удар по Украине. По каким именно городам - мы это на 100% спрогнозировать не можем. Но этой ночью это был удар по Киеву", - сообщил Гетьман.

По мнению аналитика, Россия осуществила комбинированный ракетный удар для того, чтобы достичь максимальной эффективности этого нападения.

"Подавляющее большинство этих ракет мы обезвредили, но, к сожалению, нет в мире средств ПВО, которые могут на 100% защитить от попадания ракет. Хотя можно поднять процент уничтоженных ракет. Для этого надо увеличить количество зенитно-ракетных комплексов, особенно это касается комплексов "Петриот", которые могут бороться с баллистикой", - сказал Гетьман.

В то же время, крылатые ракеты более эффективно можно сбивать с самолетов F-16 и Mirage.

При этом, он отметил, что вероятность уничтожения баллистической ракеты зенитно-ракетным комплексом, если стрелять одной зенитной ракетой, составляет 70%. Это не "зонтик", который может защитить на 100%. Показатель сбития одной баллистической ракеты увеличивается до более 90%, если выпускать из ЗРК две ракеты. "Даже "Петриот" отражая атаку двумя ракетами одновременно по воздушной цели может уничтожить только 9 ракет из 10, а одна прилетит", - сообщил Гетьман.

Напомним, ЕС готовит "оружие" против США, - Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, Министра торговли США освистали в Давосе — FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
89
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
178
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
165
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
183
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
191
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
209
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
401
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
373
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
209
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
207
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
299
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
436
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
355
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
653
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
330
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
487
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
439
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
364
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
616
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
353
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
840
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
417
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
719
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
504
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
618
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
499
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
780
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
484
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
358
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
832
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
511
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
536
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
429
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
481
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
454
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
515
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
864
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
437
Больше новостей