Возможное мирное соглашение с РФ: на что может согласиться Украина

О чем говорится в "мирном плане Трампа"
22-04-2025, 10:42 / Автор: Інна Волєва
1.8т

В администрации Трампа считают, что Украина будто бы "де-факто" может согласиться отдать под контроль российским захватчикам 20% своей территории в рамках возможного мирного соглашения с Москвой.

Об этом пишет New York Post.

Несмотря на то, что условия о потенциальном мире / перемирии до сих пор не определены, поскольку Киев и Москва "внутренне обсуждают план", один высокопоставленный чиновник администрации президента США Дональда Трампа сказал The Post, что они могут включать развертывание европейских сил в Украине, если будет прекращена война и будет достигнуто прекращение огня.

Анонс мирного плана Трампа

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что на этой неделе он раскроет содержание предложенного им мирного плана по войне РФ против Украины. Он может включать введение европейских войск на территорию Украины для соблюдения предложенного прекращения огня.

Вашингтон ожидает, что Киев и Москва отреагируют на мирное соглашение после того, как американский лидер в прошлую пятницу угрожал прекратить участие США в переговорах о прекращении огня после месяцев дискуссий с обеими сторонами.

"Я дам вам полную информацию в течение следующих трех дней", - сказал Трамп журналистам 21 апреля. При этом он добавил, что "у нас были очень хорошие встречи по Украине, России... Посмотрим, как это сработает".

Вопрос о войсках других стран

"Сложная часть заключается в том, как выглядят силы безопасности - мы называем это "силами стойкости"", - рассказал чиновник в разговоре с The Post.

Он добавил, что "сила стойкости является частью гарантий безопасности, которых хотят украинцы, и мы надеемся, что они получат".

Также отмечается, что "на столе" есть отдельные миротворческие силы для наблюдения за любым прекращением огня, что выглядело бы как "совместная комиссия" россиян, украинцев и третьей страны, которая не является членом НАТО, и которая наблюдает за линией фронта, чтобы убедиться, что обе стороны не ведут огонь, пишет The Post.

Американский чиновник рассказал NYP, что США также могут быть привлечены - но не как наземные силы, а как "финансовая сила вместе с третьей стороной".

Вопрос территории: "инсайды" СМИ об условиях

Издание Wall Street Journal в воскресенье писало, что предложение также может включать "признание" Вашингтоном оккупированного украинского полуострова Крым "территорией России".

Отмечается, что первая администрация Трампа была против такого "признания" Крыма якобы под суверенитетом РФ. Как и каждый другой президент Штатов после оккупации украинского полуострова Россией в 2014 году.

"Хотя The Post не смог независимо проверить эту информацию, высокопоставленный чиновник администрации в пятницу заявил, что Киев во время переговоров с делегацией США на прошлой неделе был больше всего обеспокоен "сухопутной" частью соглашения, ссылаясь на "признание" оккупированных Россией частей Украины суверенной территорией Москвы", - говорится в публикации NYP.

Американский чиновник рассказал западным СМИ, что Украина, похоже, "готова уступить 20% своей земли", пока это считается "де-факто" признанием территории, а не "де-юре".

"Де-факто" означает, что мы признаем, что россияне оккупировали эту землю, но мы не говорим, что (Украина) отдаст ее навсегда. "Де-юре" означает, что мы признаем, что (россияне) захватили эту землю, и мы больше никогда ее не увидим", - сказал чиновник США американским журналистам.

Разговоры о "согласии на 90% плана"

Высокопоставленный чиновник также рассказал, что министр обороны Украины Рустем Умеров отметил, что Украина примерно на "90%" соглашается с предложенным Вашингтоном мирным соглашением, которое они обсуждали на прошлой неделе в Париже с госсекретарем США Марко Рубио и специальными посланниками президента Стивом Уиткоффом и Китом Келлогом.

Однако в воскресенье Умеров опроверг заявление источника The Post, сказав в комментарии Sky News, что Минобороны "не принимает политических решений".

"У нас есть несколько принципиальных позиций: мы поддержали предложение США о полном прекращении огня еще 11 марта, а Россия не поддержала предложение США о прекращении огня и продолжает ежедневные удары по украинским городам и инфраструктуре. В этих условиях непонятно, как кто-то может обсуждать или измерять в "процентах" прогресс любого диалога", - сказал Умеров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
138
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
149
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
167
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
285
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
279
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
941
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
282
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
311
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
320
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
207
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
342
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
392
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
262
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
252
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
221
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
699
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
596
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
560
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
544
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
722
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
554
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
495
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
579
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
984
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
767
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
812
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
736
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
487
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
898
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
956
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
859
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
694
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
502
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
819
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
994
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
777
Больше новостей