Профессор политологии объяснил, почему Трамп и Вэнс не приедут в Украину

Есть три причины
22-04-2025, 10:23 / Автор: Артем Шах
1.6т

Президент США Дональд Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс в ближайшее время не откликнутся на приглашение президента Украины Владимира Зеленского приехать в Украину, и причина не в том, что они боятся ехать туда, где идет война. Об этом в авторской статье для The Hill пишет профессор политологии в Университете Рутгерса в Ньюарке, специалист по вопросам Украины, России и СССР Александр Мотыль.

"Оба бесстрашны или по крайней мере делают вид. Война не может их напугать. На стороне президента Трампа даже Бог, который якобы спас его от покушения на убийство", - иронизирует автор.

Он напомнил, что Зеленский сначала косвенно пригласил их обоих в Украину 28 февраля во время своего визита в Вашингтон, переросшего в ссору, а затем повторил свое приглашение в программе "60 минут".

По мнению Мотыля, есть три причины, которые сдерживают Трампа и Вэнса от визита в Украину, и первая причина - дискомфорт.

Жизнь в Мар-а-Лаго или Trump Tower может испортить человека, пишет он. И хотя Вэнс в детстве, возможно, испытал трудности, когда жил в Аппалачах, те времена давно остались позади, и сейчас он предпочитает общаться с богатыми и влиятельными, а не с "селюками", считает аналитик.

"Гораздо лучше и безопаснее критиковать украинцев и лить крокодиловы слезы по поводу "ошибок" России - вроде обстрела центра Сум на Вербное воскресенье, не выходя из Белого дома", - написал он.

Вторая причина, по мнению профессора, - это отвращение к Украине и к Зеленскому.

"Украина не имеет "карт" и сама виновата, что стала жертвой вторжения. Ее люди неудачники, а значит, не стоят визита великих лидеров Америки", - пишет он.

Также, по его словам, и Трамп, и Вэнс ненавидят Зеленского якобы из-за того, что тот отказался сотрудничать по делу с Хантером Байденом, но скорее причина этой ненависти в уверенности украинского президента в том, что он лучше понимает Украину, чем они, и не боится об этом говорить.

"Это же просто актер, "диктатор", который надеется обрести легитимность, демонстрируя Трампу и Вэнсу ошибочно убитых "людей, гражданских, воинов, больницы, церкви, уничтоженных или погибших детей", - пишет автор колонки.

Последняя причина, по мнению Мотыля, - это внутреннее беспокойство. Как отметил он, Трамп и Вэнс достаточно знакомы с христианством, в том числе и десятью заповедями, и одна из них касается убийства.

"Хотя их чувство добра и зла почти угасло, возможно, оно еще достаточно живое, чтобы осознавать: когда они заигрывают с обвиняемым в военных преступлениях, разжигании войны и геноциде, то фактически одобряют его массовые убийства украинцев", - делает вывод эксперт.

Он предполагает, что представители администрации США предпочитают, чтобы украинцы погибали "за тысячи километров от морального уюта Овального кабинета и оставались лишь частью утренней статистики":

"Лучше держаться как можно дальше и с безопасного расстояния скорбеть о смертях и разрушениях".

Подытоживая, Мотыль предположил, что вполне возможно, что вместо этого Трамп и Вэнс побывают в Москве.

"Не ждите их в Киеве в ближайшее время. Но вполне возможно - увидите их в Москве", - написал он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
57
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
139
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
239
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
196
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
279
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
218
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
269
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
329
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
399
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
411
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
277
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
367
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
351
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
407
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
387
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
436
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
419
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
327
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
427
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.1т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
341
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
522
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
410
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
467
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
455
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
385
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
467
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
665
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
550
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
384
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
434
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
443
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
937
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
468
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.5т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
627
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
776
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.6т
Больше новостей