Профессор политологии объяснил, почему Трамп и Вэнс не приедут в Украину

Есть три причины
22-04-2025, 10:23 / Автор: Артем Шах
1.6т

Президент США Дональд Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс в ближайшее время не откликнутся на приглашение президента Украины Владимира Зеленского приехать в Украину, и причина не в том, что они боятся ехать туда, где идет война. Об этом в авторской статье для The Hill пишет профессор политологии в Университете Рутгерса в Ньюарке, специалист по вопросам Украины, России и СССР Александр Мотыль.

"Оба бесстрашны или по крайней мере делают вид. Война не может их напугать. На стороне президента Трампа даже Бог, который якобы спас его от покушения на убийство", - иронизирует автор.

Он напомнил, что Зеленский сначала косвенно пригласил их обоих в Украину 28 февраля во время своего визита в Вашингтон, переросшего в ссору, а затем повторил свое приглашение в программе "60 минут".

По мнению Мотыля, есть три причины, которые сдерживают Трампа и Вэнса от визита в Украину, и первая причина - дискомфорт.

Жизнь в Мар-а-Лаго или Trump Tower может испортить человека, пишет он. И хотя Вэнс в детстве, возможно, испытал трудности, когда жил в Аппалачах, те времена давно остались позади, и сейчас он предпочитает общаться с богатыми и влиятельными, а не с "селюками", считает аналитик.

"Гораздо лучше и безопаснее критиковать украинцев и лить крокодиловы слезы по поводу "ошибок" России - вроде обстрела центра Сум на Вербное воскресенье, не выходя из Белого дома", - написал он.

Вторая причина, по мнению профессора, - это отвращение к Украине и к Зеленскому.

"Украина не имеет "карт" и сама виновата, что стала жертвой вторжения. Ее люди неудачники, а значит, не стоят визита великих лидеров Америки", - пишет он.

Также, по его словам, и Трамп, и Вэнс ненавидят Зеленского якобы из-за того, что тот отказался сотрудничать по делу с Хантером Байденом, но скорее причина этой ненависти в уверенности украинского президента в том, что он лучше понимает Украину, чем они, и не боится об этом говорить.

"Это же просто актер, "диктатор", который надеется обрести легитимность, демонстрируя Трампу и Вэнсу ошибочно убитых "людей, гражданских, воинов, больницы, церкви, уничтоженных или погибших детей", - пишет автор колонки.

Последняя причина, по мнению Мотыля, - это внутреннее беспокойство. Как отметил он, Трамп и Вэнс достаточно знакомы с христианством, в том числе и десятью заповедями, и одна из них касается убийства.

"Хотя их чувство добра и зла почти угасло, возможно, оно еще достаточно живое, чтобы осознавать: когда они заигрывают с обвиняемым в военных преступлениях, разжигании войны и геноциде, то фактически одобряют его массовые убийства украинцев", - делает вывод эксперт.

Он предполагает, что представители администрации США предпочитают, чтобы украинцы погибали "за тысячи километров от морального уюта Овального кабинета и оставались лишь частью утренней статистики":

"Лучше держаться как можно дальше и с безопасного расстояния скорбеть о смертях и разрушениях".

Подытоживая, Мотыль предположил, что вполне возможно, что вместо этого Трамп и Вэнс побывают в Москве.

"Не ждите их в Киеве в ближайшее время. Но вполне возможно - увидите их в Москве", - написал он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
461
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
617
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
305
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
368
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
302
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
399
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
640
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
707
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
320
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
678
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
439
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.1т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
374
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.2т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
400
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
670
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
406
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
502
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.1т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
642
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
430
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
421
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
477
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
512
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
511
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
462
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
917
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
602
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
703
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
542
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
403
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
584
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
492
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
522
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
462
Больше новостей