Будет ли демобилизация в ВСУ: СМИ узнали, что с законопроектом

В Минобороны думают, как уменьшить напряжение среди военных из-за отсутствия четких сроков службы, не ослабив фронт
7-04-2025, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
933

Если бы Верховная Рада приняла законопроект об увольнении со службы и ротации, то одномоментно демобилизовать надо было бы 108 тыс. военных, среди которых 14 тыс. офицеров.

Об этом говорится в публикации "Украинской правды" со ссылкой на собеседников в парламенте. Отмечается, что законопроект об увольнении со службы и ротации бойцов во время военного положения уже готов, однако Генеральный штаб ВСУ не поддержал документ, поэтому чиновники не зарегистрировали его в парламенте.

Минобороны предлагало в разработанном законопроекте демобилизацию для тех, кто воюет три года, но при этом военные должны участвовать в боевых действиях на фронте в течение 18 месяцев в совокупности. Также предполагалось, что уволиться можно будет только после того, как президент объявит всеобщую демобилизацию.

В Главном управлении коммуникаций ВСУ объяснили изданию, что законопроект о четких сроках службы можно будет внести на рассмотрение нардепов только при наличии достаточного количества военных для войны с РФ.

В противном случае, при увольнении 108 тыс. военных без пополнения подразделений новобранцами, командирам придется выводить силы с фронтовых "полей".

В Минобороны думают, как уменьшить напряжение в военной среде из-за отсутствия четких сроков службы, не ослабив фронт. В частности, речь идет о возможности для бойца, который отслужил 36 месяцев, среди которых не менее полутора лет на "боевых", он сможет пройти бесплатную двухмесячную реабилитацию и получить дополнительный месяц отпуска. В целом военные будут отдыхать три месяца. Но в реализации этой инициативы Минобороны упирается в недостаток реабилитационных учреждений.

Собеседник издания в военном руководстве сказал, что сейчас мобилизация в Украине "на хреново-допустимом уровне". "Если в первые месяцы после принятия закона (речь идет о законе о мобилизации, который вступил в действие в мае 2024 года - УНИАН) мы набирали, условно говоря, 100% от потребностей, то в январе - примерно 70%, а были месяцы, когда - 60-65%. Учитывайте, что условных 100% хватает для того, чтобы пополнять потери и держать в тонусе подразделения. Это не об увеличении бригад. Это просто для того, чтобы не уходить в минус", - отмечал он.

При этом речь шла о том, что часть "бусифицированных" это "неликвид", потому что по учебным центрам сидят больные, категория 50+, алкоголики, наркоманы. Руководители некоторых центров даже придумали схему, как избавляться от них: предлагают командирам взять десять нормальных, а нескольких "плохих" в "нагрузку".

Один из боевых офицеров отметил изданию, что некоторые позиции на фронте удерживают двое военных, когда должны были бы как минимум 12. Офицер отметил, что категорически против демобилизации на нынешнем этапе войны, поскольку считает, что это можно приравнять к "обвалу фронта".

"У нас окопы пустые. Какая может быть демобилизация? Сейчас нет ресурсов даже для проведения нормальных ротаций. В Силах обороны Украины есть бригады, которые с 2021 года еще ни разу не выходили на восстановление", - возмутился собеседник издания в военном руководстве.

Воин одной из штурмовых бригад сказал в беседе с изданием, что не верит в возможность демобилизации в ближайшее время.

"Третий год подряд меня перебрасывают из одной п*здорезки в другую. Очень надеялся, что появится законная возможность демобилизоваться через 36 месяцев службы. Но очевидно, что этого не будет", - отметил военный.

При этом он рассказал, что в начале полномасштабного вторжения добровольно мобилизовался в ВСУ, несмотря на "белый билет" и даже заплатил долларовую взятку во время ВВК, чтобы врачи признали его годным к службе. Но сейчас устал воевать "Я настолько за*бался, что иногда думаю, как хорошо было бы не вернуться с боевого задания", - отметил он.

Напомним, Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие.

Ранее Вести-ua.net писали, Мобилизация в Украине: что не так с новым законопроектом.

Также Вести-ua.net сообщали, Холодная весна закончилась: каких цен на ягоды и фрукты ждать летом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
125
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
450
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
355
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
250
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
214
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
420
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
312
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
797
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
1.1т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
205
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
438
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
343
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
421
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
391
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
570
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
544
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
1.2т
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
776
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
537
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
625
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
501
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
832
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
652
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
815
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
562
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
1.4т
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
411
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
349
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
1.4т
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
430
17:02
Трамп и Маск планируют созвониться после громкой ссоры, - Politico
396
16:43
Этим знакам зодиака улыбнется удача уже совсем скоро
1.7т
16:24
Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях: в каких регионах прогнозируют резкое ухудшение погоды
539
16:05
Кремль не хочет мира: в ОП раскрыли планы Путина на 2025-26 годы
655
15:46
В Белгородской области тепловоз сошел с рельсов из-за подрыва путей
464
15:27
Цены на огурцы снижаются: сколько сейчас стоит килограмм овоща
450
Больше новостей