Зеленский заявил, что кое-кто из команды Трампа попал под влияние Путина

Российский сигнал американцам заключался в том, что украинцы якобы не хотят прекращать войну, говорит украинский президент
24-03-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
1.4т

России удалось повлиять на некоторых людей из команды Белого дома, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому изданию Time.

Украинский лидер, в частности, прокомментировал выход ВСУ из Курщины, отметив, что он не связан с приостановлением военной помощи США.

"Это не связано. Не поймите меня неправильно. Боевое состояние всегда зависит от того, поддерживают ли вас ваши партнеры. Но я бы не сказал, что замораживание (помощи, - ред.) повлияло на операцию на Курщине", - цитирует издание Зеленского.

Президент в очередной раз опроверг утверждение российского диктатора Владимира Путина о том, что тысячи украинских военных окружены на Курщине, назвав это "ложью". Однако, по его мнению, такая российская дезинформация повлияла на официальных лиц США.

"Я считаю, что России удалось повлиять на некоторых людей из команды Белого дома... Их сигнал американцам заключался в том, что украинцы не хотят прекращать войну, и надо что-то сделать, чтобы их заставить", - пояснил президент Украины.

Кроме того, Зеленский объяснил, почему вырос его рейтинг после ссоры с президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете 28 февраля. Журналист спросил его, не рисковал ли украинский лидер, ведь украинцы могли после этого обвинить его в дипломатической неудаче.

"Почему украинцы защищались в начале этой войны? Это было из-за достоинства. Мы не считаем себя какой-то супердержавой... Когда дело доходит до нашего чувства достоинства, свободы, демократии, наш народ восстает и объединяется... В том разговоре я защищал достоинство Украины", - пояснил президент.

Зеленского спросили и о том, как он относится к вероятному возвращению России в G7, на что он сказал, что в таком случае изоляция Путина будет отменена:

"Это большой компромисс. Представьте себе освобождение Гитлера из политической изоляции".

Он предположил, что все же Трампу удастся "выжать" из россиян уступки, потому что он, "похоже, единственный, кого боится Путин". Также Зеленский надеется, что Трамп поймет, что Путин на самом деле слабее, чем кажется, что ему нельзя доверять, и что победа России в этой войне будет не только катастрофой для Украины, пишет издание.

По его словам, это было бы потерей для всего Запада, а особенно для США и их нынешних лидеров. Зеленский говорит, что Трамп и его команда не смирились бы с этим.

"У них есть собственные амбиции. Они видят свою роль в истории... Вот почему я не верю в эти апокалиптические сценарии. Честно говоря, я не верю", - высказался президент.

Также он сообщил, что во время одного из телефонных звонков предложил вице-президенту США Джей Ди Венсу пересмотреть свое решение не посещать Украину во время войны. По его словам, вице-президент не ответил.

Отметим, новый номер журнала Time вышел из фото Зеленского на обложке.

Напомним, В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
88
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
76
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
146
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
162
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
238
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
253
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
279
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
676
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
616
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
612
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.3т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
387
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
464
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
752
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
760
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
467
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
668
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
547
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.2т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.7т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
394
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
509
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
889
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
613
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.1т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
599
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
571
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
503
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
512
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
507
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
918
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
677
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
525
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
481
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
460
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
417
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
495
Больше новостей