Путин использует переговоры о прекращении огня для достижения более широких целей, - NYT

С точки зрения Москвы, улучшение отношений с Вашингтоном сулит как экономические, так и геополитические выгоды
24-03-2025, 13:33 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.5т

Президент США Дональд Трамп заявил, что сосредоточен на том, чтобы остановить войну в Украине "как можно скорее", однако для кремлевского диктатора Путина переговоры о прекращении огня — лишь инструмент для достижения гораздо более широких целей, пишет The New York Times.

Россия и США готовятся к "технической" встрече в Саудовской Аравии, 24 марта, в ходе которой будут обговариваться детали частичного прекращения огня, которое предполагает прекращение атак на энергетические объекты и корабли в Черном море. Украина заявляет, что готова к полному перемирию, но Путин ясно дал понять, что сначала потребует ряд серьезных уступок.

"Вывод: Кремль, похоже, намерен извлечь максимум выгоды из стремления Трампа заключить мирное соглашение по Украине, затягивая процесс переговоров. С точки зрения Москвы, улучшение отношений с Вашингтоном сулит как экономические, так и геополитические выгоды — и это может произойти, даже если российские ракеты продолжат обстреливать Украину", - говорится в материале.

В частности, сообщается, что Кремль рассматривает переговоры по Украине и по американо-российским отношениям как два отдельных процесса. Путин по-прежнему стремится к победе в Украине, но в то же время "поддерживает усилия Трампа по перемирию", чтобы воспользоваться преимуществами потепления отношений с Вашингтоном.

Первый зампредседателя Комитета по международным делам РФ Вячеслав Никонов заявил, что Трамп и Путин разрабатывают "двустороннюю повестку", которая "не связана с Украиной".

"Украина идет своим чередом. Наступление продолжается. Но я думаю, что для Путина отношения с Америкой важнее, чем вопрос Украины сам по себе", — добавил он. СМИ пишет, что, судя по всему, Россия рассчитывает, что взаимодействие с Трампом может принести экономические выгоды, вплоть до поставок запчастей для российских самолетов Boeing, и "геополитические достижения", такие как сокращение военного присутствия НАТО в Европе.

Остается вопрос: воспользуется ли Трамп этими ожиданиями как рычагом для получения более выгодных условий для Украины, и не потеряет ли он в какой-то момент терпение к Путину. Что касается Украины, кремлевский диктатор не собирается отказываться от своих ключевых требований. Однако, что касается миротворческого контингента, Россия "могла бы принять" миссию ООН, если в ее состав не будут входить войска стран НАТО.

Напомним, В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
75
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
156
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
253
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
164
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
678
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
308
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
487
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
637
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
324
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
596
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
353
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
463
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
422
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
311
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
701
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
566
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
509
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.9т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
395
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
878
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
584
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
320
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
666
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
411
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
640
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
378
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
716
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
359
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
396
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
789
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
888
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
876
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
752
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
822
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
598
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
653
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
532
Больше новостей