Путин использует переговоры о прекращении огня для достижения более широких целей, - NYT

С точки зрения Москвы, улучшение отношений с Вашингтоном сулит как экономические, так и геополитические выгоды
24-03-2025, 13:33 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.4т

Президент США Дональд Трамп заявил, что сосредоточен на том, чтобы остановить войну в Украине "как можно скорее", однако для кремлевского диктатора Путина переговоры о прекращении огня — лишь инструмент для достижения гораздо более широких целей, пишет The New York Times.

Россия и США готовятся к "технической" встрече в Саудовской Аравии, 24 марта, в ходе которой будут обговариваться детали частичного прекращения огня, которое предполагает прекращение атак на энергетические объекты и корабли в Черном море. Украина заявляет, что готова к полному перемирию, но Путин ясно дал понять, что сначала потребует ряд серьезных уступок.

"Вывод: Кремль, похоже, намерен извлечь максимум выгоды из стремления Трампа заключить мирное соглашение по Украине, затягивая процесс переговоров. С точки зрения Москвы, улучшение отношений с Вашингтоном сулит как экономические, так и геополитические выгоды — и это может произойти, даже если российские ракеты продолжат обстреливать Украину", - говорится в материале.

В частности, сообщается, что Кремль рассматривает переговоры по Украине и по американо-российским отношениям как два отдельных процесса. Путин по-прежнему стремится к победе в Украине, но в то же время "поддерживает усилия Трампа по перемирию", чтобы воспользоваться преимуществами потепления отношений с Вашингтоном.

Первый зампредседателя Комитета по международным делам РФ Вячеслав Никонов заявил, что Трамп и Путин разрабатывают "двустороннюю повестку", которая "не связана с Украиной".

"Украина идет своим чередом. Наступление продолжается. Но я думаю, что для Путина отношения с Америкой важнее, чем вопрос Украины сам по себе", — добавил он. СМИ пишет, что, судя по всему, Россия рассчитывает, что взаимодействие с Трампом может принести экономические выгоды, вплоть до поставок запчастей для российских самолетов Boeing, и "геополитические достижения", такие как сокращение военного присутствия НАТО в Европе.

Остается вопрос: воспользуется ли Трамп этими ожиданиями как рычагом для получения более выгодных условий для Украины, и не потеряет ли он в какой-то момент терпение к Путину. Что касается Украины, кремлевский диктатор не собирается отказываться от своих ключевых требований. Однако, что касается миротворческого контингента, Россия "могла бы принять" миссию ООН, если в ее состав не будут входить войска стран НАТО.

Напомним, Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
111
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
161
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
193
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
495
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
232
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
291
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
366
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
283
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
274
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
274
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
785
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
340
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
458
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
502
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
394
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
739
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
297
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
448
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
412
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
520
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
378
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
355
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
276
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
546
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
318
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
433
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
366
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
541
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
528
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
451
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
937
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
492
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
444
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
828
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
526
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.7т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
657
Больше новостей