• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Миротворцы в Украине: La Reppublika назвала четыре условия для введения "голубых касок" в страну

Миротворцы в Украине: La Reppublika назвала четыре условия для введения "голубых касок" в страну

Три года войны доказали, что далеко не все намерения Путина достигают цели
23-03-2025, 14:41 / Автор: Лілія Тунська
/

Как в мире (и Европе, в частности) рассматривают присутствие миротворцев на границах Украины и России?

Попытку анализа сделала итальянскаяLa Reppublika, описав возможные варианты. Однако эти варианты рассматриваются с точки зрения Путина и Трампа, а Украина остается как бы в стороне от решения вопроса, который касается в первую очередь ее и только потом всех остальных. Однако три года войны доказывают, что не все намерения Путина достигают цели.

"Путин ясно дал понять, что никогда не согласится на присутствие войск НАТО, Евросоюза или Европы в широком смысле ни на своей территории, ни у своих границ. Он потребовал, чтобы на этом этапе переговоров не участвовала ООН, так как считает, что для организации пока нет места в только зарождающихся обсуждениях. Эту игру он намерен вести исключительно с Дональдом Трампом. Но потом – возможно. При этом согласие Москвы остается необходимым условием для любого варианта урегулирования", - отмечает издание

Идея же заключается в том, чтобы сначала сформировать первый миротворческий контингент, который уже будет находиться под эгидой ООН. На днях генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш принял участие во встрече Европейского совета в Брюсселе, где обсуждалась возможность направления «голубых касок» из Азии и Южной Америки. Среди рассматриваемых стран – Индия, Бразилия, Индонезия и Саудовская Аравия. Предполагается, что этот миротворческий корпус займется контролем российско-украинской границы, при этом участие войск НАТО и европейских государств в этой миссии исключено.

Затем должен быть создан второй контингент, который будет состоять из так называемых «добровольцев» из Европы и их союзников. В его состав, вероятно, войдут Великобритания, Франция, Германия, Канада и Италия. Ни одна из стран, участвовавших в переговорах в Лондоне и Париже, прямо не исключала своего участия. Однако этот второй контингент будет направлен не на линию фронта, а на охрану границ между Евросоюзом и Украиной. Его задачи сосредоточатся на приграничных территориях Польши, Болгарии, Словакии и, возможно, Венгрии. Это будет своего рода дополнительный сдерживающий фактор для России, в случае если она попытается приблизиться к территориям ЕС, хотя, по сути, предполагается, что защищать европейский контингент будет исключительно свои границы.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Антониу Кошта проинформировали о результатах саммита лидеров Исландии, Норвегии, Турции и Великобритании, одновременно смягчив ограничения на закупку оружия у этих стран за счет средств программы ReArm Europe.

Между двумя этими зонами останется украинская армия, которую необходимо укреплять и поддерживать. Именно поэтому и европейцы, и американцы готовы активно снабжать Киев вооружением. Однако стоит учитывать важный момент: украинские войска закалены в реальных боевых действиях, тогда как армии европейских стран – значительно меньше.

Четвертым ключевым элементом в этом уравнении остаются США. Президент Дональд Трамп не раз подчеркивал, что не собирается участвовать в формировании миротворческих сил или других военных контингентов на территории Украины. Однако Вашингтон готов взять на себя роль логистического и технологического обеспечения всей операции. Это включает в себя контроль с воздуха с помощью спутников и радаров. Причем эта помощь не будет бесплатной: Трамп не скрывает, что она зависит от соглашения с Зеленским по вопросу редкоземельных металлов – ключевого ресурса для высокотехнологичного производства, которым Украина особенно богата. Таким образом, США окажутся напрямую заинтересованы в сохранении стабильности и мира, чтобы использовать эти месторождения. Этот аспект важен и для Европы, поэтому отстраниться от мирного процесса сложно: кто выйдет из игры, тот потеряет и экономические выгоды.

"Теперь все ждут звонка Трампа Путину: Крым – России, перемирие – близко», - пишет издание. Как видим, даже по предположениям, которые высказываются на страницах европейских газет, видно то, чего хочет добиться Путин: Крым, захваченные области Украины (плюс и то, что еще в этих областях не оккупировано) и придание Украине статуса зависимой от всех страны. Более того, уже как решенный рассматривается статус Крыма, хотя Украина неоднократно указывала, что никогда не признает оккупированные территории, включая Крым, российскими.

Этот четырехэтапный план, считает издание, может быть реализован только после полноценного мирного соглашения. Простого прекращения огня недостаточно. Слишком много неясностей в отношении намерений Путина – и Трампа тоже. К тому же Евросоюз оказался в непривычной ситуации: американский президент не желает вести переговоры с институтами ЕС, а только с отдельными странами, ну а Путин не разговаривает ни с ЕС, ни с национальными правительствами. В этих условиях Европа (а отнюдь не Россия!) оказывается изолированной, и усиление ее собственной обороны становится не просто приоритетом, а необходимостью.

Напомним, Россия применяет новую тактику воздушных ударов по Киеву, - CNN.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи назвали три знака зодиака с мистической аурой: чья природная харизма окутана тайной.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
25
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
169
11:59
Украинский автопарк пополнили почти 32 тыс. электромобилей за полгода
187
10:34
Погода на выходных: в каких регионах температура повысится
260
09:09
Астрологи определили знаки зодиака, которым повезет на этих выходных
649
23:01
Интерес туристов к Испании начинает угасать, - Bloomberg
522
22:32
Астрологи назвали три знака зодиака с мистической аурой: чья природная харизма окутана тайной
22:03
Температурные контрасты и грозовые ливни: на выходных местами воздух раскалится до +40°
463
21:34
Выпустили 6 пуль: в Нидерландах подстрелили скандального ветерана АТО
2.9т
21:03
Отмена банковской тайны в Украине: когда это может произойти
495
20:34
В эти пять месяцев года рождаются люди с особым типом ума
1.1т
20:05
Киев в дыму: как обстрелы РФ уничтожают здоровье горожан
561
19:36
Путин настроен на долгую войну в Украине, - Financial Times
684
19:07
Реальные зарплаты украинцев упали до довоенного уровня - Центр Разумкова
489
18:38
В нескольких областях Украины наблюдаются перебои со светом
479
18:09
В Одессе прогремели взрывы, атаковано здание ТЦК
927
17:40
Названы три знака зодиака, которые вот-вот сбросят груз проблем со своих плеч
1.8т
17:11
Россия применяет новую тактику воздушных ударов по Киеву, - CNN
577
16:42
Инфляция в Украине: что происходит с ценами
517
16:13
В Киеве запустят масштабный проект "Чистое небо", - КГВА
614
15:44
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
711
15:15
Биткоин установил новый рекорд: сколько сейчас стоит криптовалюта
514
14:46
Великобритания и Франция будут совместно патрулировать небо Украины после прекращения огня, - The Telegraph
1.5т
14:17
В Германии планируют урезать размер соцвыплат для украинских беженцев
677
13:48
В Запорожье пациент с ножом напал на врача в медучреждении
573
13:19
Трамп разочарован Россией и пообещал скоро сделать "важное" заявление, - NBC
632
12:50
Какому знаку зодиака повезет 11 июля: прогноз астрологов
936
12:21
Трамп ввел 35% пошлину на импорт из Канады
522
11:52
Летняя жара в разгаре: стоит ли украинцам подготовиться к отключениям света
617
11:23
Цифры шокируют: кто в Украине получает самые высокие пенсии
934
11:04
В Украине существенно дорожают ремонты и строительство жилья
527
10:25
Пенсионеры могут столкнуться с задержками выплат, - эксперт
1.2т
10:06
Келлог сравнил войну в Украине со Второй мировой
493
09:37
Гороскоп на 11 июля: прогноз для всех знаков зодиака
927
09:08
Белый дом нашел способ вооружить Украину, - Ахіоѕ
1.5т
08:53
В Украине ожидается контрастная погода: в каких регионах вероятны грозы
595
08:36
По образцу "Плана Маршалла": Зеленский призвал создать коалицию восстановления Украины
633
08:08
Европарламент отклонил вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен
671
Больше новостей