От угроз до атак России: в Дании описали план Трампа по захвату Гренландии

В Дании призвали союзников не покупать американское оружие
22-03-2025, 10:56 / Автор: Ілько Северин
/
1.2т

Когда США начнут операцию по аннексии Гренландии, то будут угрожать Дании блокировкой ее вооружения и предоставлением разрешения России атаковать государство. Такое мнение высказал глава оборонного комитета датского парламента Расмус Ярлов.

По его словам, сейчас президент США Дональд Трамп хочет усилить РФ и ослабить Европу. Также американский лидер показывает, что "готов нанести огромный вред мирным и лояльным союзникам, таким как Канада, только потому, что они настаивают на существовании как страны".

"Поэтому покупка американского оружия - это риск для безопасности, на который мы не можем пойти. Мы сделаем огромные инвестиции в противовоздушную оборону, истребители, артиллерию и другие виды вооружений в ближайшие годы, и мы должны избегать американского оружия, если это возможно. Я призываю наших союзников и друзей делать то же самое", - отметил Ярлов.

В то же время в Defense Express подчеркнули, что такие мысли политика стали реакцией не только на вопрос для многих стран, которые потратили кучу денег на истребители F-35, могут ли США выключить их дистанционно, а также и на то, что Трамп после встречи с генсеком НАТО Марком Рютте заявил, что "аннексия Гренландии состоится".

"После чего, конечно, возможно начать дискутировать вообще о жизнеспособности НАТО, а не только о наличии у США "магической кнопки" к F-35. Потому что в конце концов Вашингтон может просто прекратить обслуживать оружие. И это необратимо приведет к деградации боевых возможностей и снижению обороноспособности страны, которая им владеет", - отметили эксперты.

Аналитики напомнили, что Дания не имеет своего гарнизона в Гренландии и десантных кораблей, поэтому любые боевые действия за этот остров можно исключить, не учитывая даже разницы в боевой мощи США и Дании.

"Но дело в том, что одним из альтернативных методов завладения США Гренландией является ее покупка. Тем более, что Вашингтон уже предлагал это Дании в 1946 г. И вполне возможно, что Дональд Трамп поставит Копенгаген между выбором, или получить какую-то компенсацию за свою территорию, или не получить ничего и все равно остаться без Гренландии. А вот для ускорения решения как раз и могут применить угрозы о прекращении поставок любого вооружения, дополнительные тарифы и так далее", - отметили в Defense Express.

Напомним, Украина может перейти от доллара на евро как "основную" валюту, - Пышный.

Ранее Вести-ua.net писали, Переговоры про завершение войны? Чего ждать Украине после инаугурации Трампа.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин и Си Цзиньпин выступили с издевательскими заявлениями об Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Избран новый Папа Римский: кто он и какое имя взял
582
22:43
В Украину заходит новая порция дождей
356
22:19
Путин и Си Цзиньпин выступили с издевательскими заявлениями об Украине
6.6т
22:03
Министр образования США оконфузилась, угрожая Гарварду: ее высмеяли за ошибки
916
21:58
У бывшего военкома нашли парк дорогих машин: авто подлежат конфискации
905
21:33
Мужчина расстрелял людей: под Киевом проводится спецоперация правоохранителей
573
21:14
Из-за дефицита подорожают на 25%: цена на какие продукты будет кусаться
433
20:56
Зеленский присвоил звание Героя Украины главе СБУ
479
20:41
Трамп приглашает Эрдогана стать посредником в войне, - СМИ
401
20:18
Вучич таки пробрался в Москву и объяснил, зачем
586
20:01
Парламент ратифицировал соглашение о полезных ископаемых
448
19:54
Пять знаков зодиака ждет денежный прорыв в мае: кому представится возможность заработать
1.4т
19:35
На Крещатике пьяный мужчина пытался подойти к Зеленскому
913
19:16
Пенсионеры нескольких регионов получат значительную доплату: кому начислят деньги
916
18:57
Звёзды подготовили настоящий подарок пяти знакам зодиака
1.3т
18:38
Дожди и даже снег: прогноз погоды на 9 мая в Украине
514
18:19
В Украине массово закрываются ФЛП
488
18:00
Эксперт объяснил, почему украинский ранний картофель в разы дороже импортного
595
17:41
В Украине подорожало топливо: когда стоимость бензина пойдет вниз
453
17:22
Четыре знака зодиака ждет большая прибыль на этой неделе
1.7т
17:03
Выборы Папы Римского: как проходит конклав
559
16:44
В России горел завод КамАЗ
564
16:25
Визит Си Цзиньпина в Москву: что Путин хочет получить от Китая
637
16:06
ВСУ вошли в Теткино Курской области, - ISW
1.6т
15:47
Карпаты засыпало снегом, в горах туман, видимость ограничена
411
15:28
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
517
15:09
Китай направил лазерный луч на Луну: что хотели выяснить ученые
995
14:50
На Солнце произошло извержение массивной солнечной нити
432
14:31
Эти знаки зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на ценный подарок от Вселенной
1.3т
14:12
Это позорные ситуации: глава комитета Рады раскритиковал "бусификацию"
688
13:53
Заработки украинцев в Польше: на какие выплаты можно рассчитывать
528
13:34
Европу призвали не критиковать Трампа во время саммита НАТО, - FT
545
13:15
Гороскоп на 8 мая по картам таро: перед кем сегодня встанет выбор
602
12:56
Спрос вырос: названы модели авто, которые разметают украинские покупатели
762
12:37
Украинские женщины уже не намерены возвращаться из Европы: тревожные тенденции фиксирует новый опрос
1.3т
12:18
Между Пакистаном и Индией произошел большой воздушный бой, - CNN
526
11:59
Враг сбросил авиабомбу на многоэтажку в Константиновке
520
11:40
Соглашение о недрах: что нужно знать о договоренностях между Украиной и США
495
Больше новостей