Украина и РФ имеют взаимоисключающие "красные линии", - Associated Press

Какие требования выдвигают Киев и Москва
18-03-2025, 16:24 / Автор: Артем Шах
1.8т

И Россия, и Украина, обсуждая мирное соглашение, имеют взаимоисключающие "красные линии", что делает переговоры о мире чрезвычайно сложными. Об этом пишет Associated Press.

Издание проанализировало, какие требования ставят Украина и Россия. В частности часть российских требований совпадает с теми, которые российский диктатор Владимир Путин ставил еще в начале полномасштабного вторжения. Тогда он требовал от Украины отказаться от вступления в НАТО, резко сократить армию и защитить русский язык и культуру. Они остаются актуальными.

Теперь российский правитель требует от Киева еще и вывести свои войска из четырех областей - Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской.

Отмечается, что российские официальные лица также заявляли, что любое мирное соглашение должно предусматривать размораживание на Западе российских активов и отмену других санкций США и Европейского Союза.

Кроме того, у Путина неоднократно подчеркивали, что Москва не согласится на ввод миротворческих войск от любых стран-членов НАТО.

Украина тем временем выдвигает требования и к союзникам, и к самой России, в частности она настаивает на гарантиях безопасности от союзников, чтобы предотвратить вторжение РФ в будущем.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский не откажется от укрепления украинской армии. Впрочем, отмечает издание, это мероприятие является дорогим, ведь требует быстрой и последовательной поддержки со стороны союзников.

Еще одно требование - наличие в Украине запасов оружия. Киев также хочет укрепить свою отечественную оборонную промышленность, чтобы уменьшить зависимость от партнеров.

Украина выдвигает ключевые требования и к России. Так, Киев отказывается отдавать ей дополнительные территории, включая частично оккупированные регионы. Также хочет вернуть детей, незаконно депортированных в Россию, и тысячи мирных жителей, которые содержатся в российских тюрьмах.

Издание отмечает, что упомянутые "красные линии" являются взаимоисключающими, что делает переговоры чрезвычайно сложными. Администрация США заявляли, что обе стороны должны пойти на уступки. Предположительно, речь идет об одной пятой украинской земли, которая сейчас находится под контролем России.

Отмечается, что для Украины, которая находится сейчас в более слабой позиции, вопрос этой оккупированной территории является и "красной линией", и потенциальной уступкой.

Также Украина категорически не соглашается на сокращение своих Вооруженных сил и на ограничение своей способности присоединяться к международным альянсам, таким как НАТО и Европейский Союз.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
248
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
367
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
212
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
276
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
226
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
326
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
544
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
606
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
276
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
949
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
589
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
374
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
938
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
321
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.1т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
925
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
368
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
609
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
371
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
460
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
591
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
379
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
386
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
442
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
474
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
461
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.6т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
427
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
877
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
576
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
665
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
506
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
378
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
545
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
460
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
494
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
439
Больше новостей