Украина и РФ имеют взаимоисключающие "красные линии", - Associated Press

Какие требования выдвигают Киев и Москва
18-03-2025, 16:24 / Автор: Артем Шах
/
1.4т

И Россия, и Украина, обсуждая мирное соглашение, имеют взаимоисключающие "красные линии", что делает переговоры о мире чрезвычайно сложными. Об этом пишет Associated Press.

Издание проанализировало, какие требования ставят Украина и Россия. В частности часть российских требований совпадает с теми, которые российский диктатор Владимир Путин ставил еще в начале полномасштабного вторжения. Тогда он требовал от Украины отказаться от вступления в НАТО, резко сократить армию и защитить русский язык и культуру. Они остаются актуальными.

Теперь российский правитель требует от Киева еще и вывести свои войска из четырех областей - Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской.

Отмечается, что российские официальные лица также заявляли, что любое мирное соглашение должно предусматривать размораживание на Западе российских активов и отмену других санкций США и Европейского Союза.

Кроме того, у Путина неоднократно подчеркивали, что Москва не согласится на ввод миротворческих войск от любых стран-членов НАТО.

Украина тем временем выдвигает требования и к союзникам, и к самой России, в частности она настаивает на гарантиях безопасности от союзников, чтобы предотвратить вторжение РФ в будущем.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский не откажется от укрепления украинской армии. Впрочем, отмечает издание, это мероприятие является дорогим, ведь требует быстрой и последовательной поддержки со стороны союзников.

Еще одно требование - наличие в Украине запасов оружия. Киев также хочет укрепить свою отечественную оборонную промышленность, чтобы уменьшить зависимость от партнеров.

Украина выдвигает ключевые требования и к России. Так, Киев отказывается отдавать ей дополнительные территории, включая частично оккупированные регионы. Также хочет вернуть детей, незаконно депортированных в Россию, и тысячи мирных жителей, которые содержатся в российских тюрьмах.

Издание отмечает, что упомянутые "красные линии" являются взаимоисключающими, что делает переговоры чрезвычайно сложными. Администрация США заявляли, что обе стороны должны пойти на уступки. Предположительно, речь идет об одной пятой украинской земли, которая сейчас находится под контролем России.

Отмечается, что для Украины, которая находится сейчас в более слабой позиции, вопрос этой оккупированной территории является и "красной линией", и потенциальной уступкой.

Также Украина категорически не соглашается на сокращение своих Вооруженных сил и на ограничение своей способности присоединяться к международным альянсам, таким как НАТО и Европейский Союз.

Напомним, Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
374
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
408
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
1.7т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
497
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
723
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.2т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
822
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
726
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
579
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.2т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
438
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
735
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
624
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
435
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
414
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
519
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
596
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.1т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
648
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
687
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.1т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.1т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
583
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
444
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
838
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
533
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
618
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
513
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
373
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
719
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
897
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
623
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
516
16:43
Ермак был вне себя, когда узнал об увольнении — The Economist
10т
Больше новостей