Украина и РФ имеют взаимоисключающие "красные линии", - Associated Press

Какие требования выдвигают Киев и Москва
18-03-2025, 16:24 / Автор: Артем Шах
/
1.6т

И Россия, и Украина, обсуждая мирное соглашение, имеют взаимоисключающие "красные линии", что делает переговоры о мире чрезвычайно сложными. Об этом пишет Associated Press.

Издание проанализировало, какие требования ставят Украина и Россия. В частности часть российских требований совпадает с теми, которые российский диктатор Владимир Путин ставил еще в начале полномасштабного вторжения. Тогда он требовал от Украины отказаться от вступления в НАТО, резко сократить армию и защитить русский язык и культуру. Они остаются актуальными.

Теперь российский правитель требует от Киева еще и вывести свои войска из четырех областей - Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской.

Отмечается, что российские официальные лица также заявляли, что любое мирное соглашение должно предусматривать размораживание на Западе российских активов и отмену других санкций США и Европейского Союза.

Кроме того, у Путина неоднократно подчеркивали, что Москва не согласится на ввод миротворческих войск от любых стран-членов НАТО.

Украина тем временем выдвигает требования и к союзникам, и к самой России, в частности она настаивает на гарантиях безопасности от союзников, чтобы предотвратить вторжение РФ в будущем.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский не откажется от укрепления украинской армии. Впрочем, отмечает издание, это мероприятие является дорогим, ведь требует быстрой и последовательной поддержки со стороны союзников.

Еще одно требование - наличие в Украине запасов оружия. Киев также хочет укрепить свою отечественную оборонную промышленность, чтобы уменьшить зависимость от партнеров.

Украина выдвигает ключевые требования и к России. Так, Киев отказывается отдавать ей дополнительные территории, включая частично оккупированные регионы. Также хочет вернуть детей, незаконно депортированных в Россию, и тысячи мирных жителей, которые содержатся в российских тюрьмах.

Издание отмечает, что упомянутые "красные линии" являются взаимоисключающими, что делает переговоры чрезвычайно сложными. Администрация США заявляли, что обе стороны должны пойти на уступки. Предположительно, речь идет об одной пятой украинской земли, которая сейчас находится под контролем России.

Отмечается, что для Украины, которая находится сейчас в более слабой позиции, вопрос этой оккупированной территории является и "красной линией", и потенциальной уступкой.

Также Украина категорически не соглашается на сокращение своих Вооруженных сил и на ограничение своей способности присоединяться к международным альянсам, таким как НАТО и Европейский Союз.

Напомним, И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, ЕС готовит "оружие" против США, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
52
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
135
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
146
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
244
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
182
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
208
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
208
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
228
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
440
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
403
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
217
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
215
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
318
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
463
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
382
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
679
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
343
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
496
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
446
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
371
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
625
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
359
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
855
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
425
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
728
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
511
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
623
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
503
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
787
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
486
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
363
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
841
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
515
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
540
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
433
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
485
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
460
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
523
Больше новостей