Украина и РФ имеют взаимоисключающие "красные линии", - Associated Press

Какие требования выдвигают Киев и Москва
18-03-2025, 16:24 / Автор: Артем Шах
/
1.5т

И Россия, и Украина, обсуждая мирное соглашение, имеют взаимоисключающие "красные линии", что делает переговоры о мире чрезвычайно сложными. Об этом пишет Associated Press.

Издание проанализировало, какие требования ставят Украина и Россия. В частности часть российских требований совпадает с теми, которые российский диктатор Владимир Путин ставил еще в начале полномасштабного вторжения. Тогда он требовал от Украины отказаться от вступления в НАТО, резко сократить армию и защитить русский язык и культуру. Они остаются актуальными.

Теперь российский правитель требует от Киева еще и вывести свои войска из четырех областей - Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской.

Отмечается, что российские официальные лица также заявляли, что любое мирное соглашение должно предусматривать размораживание на Западе российских активов и отмену других санкций США и Европейского Союза.

Кроме того, у Путина неоднократно подчеркивали, что Москва не согласится на ввод миротворческих войск от любых стран-членов НАТО.

Украина тем временем выдвигает требования и к союзникам, и к самой России, в частности она настаивает на гарантиях безопасности от союзников, чтобы предотвратить вторжение РФ в будущем.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский не откажется от укрепления украинской армии. Впрочем, отмечает издание, это мероприятие является дорогим, ведь требует быстрой и последовательной поддержки со стороны союзников.

Еще одно требование - наличие в Украине запасов оружия. Киев также хочет укрепить свою отечественную оборонную промышленность, чтобы уменьшить зависимость от партнеров.

Украина выдвигает ключевые требования и к России. Так, Киев отказывается отдавать ей дополнительные территории, включая частично оккупированные регионы. Также хочет вернуть детей, незаконно депортированных в Россию, и тысячи мирных жителей, которые содержатся в российских тюрьмах.

Издание отмечает, что упомянутые "красные линии" являются взаимоисключающими, что делает переговоры чрезвычайно сложными. Администрация США заявляли, что обе стороны должны пойти на уступки. Предположительно, речь идет об одной пятой украинской земли, которая сейчас находится под контролем России.

Отмечается, что для Украины, которая находится сейчас в более слабой позиции, вопрос этой оккупированной территории является и "красной линией", и потенциальной уступкой.

Также Украина категорически не соглашается на сокращение своих Вооруженных сил и на ограничение своей способности присоединяться к международным альянсам, таким как НАТО и Европейский Союз.

Напомним, Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога".

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, "Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
79
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
183
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
184
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
238
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
284
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
309
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
263
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
303
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
322
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
280
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
267
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
290
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
491
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
312
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
427
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
340
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
318
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
349
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
548
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
345
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
349
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
356
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
330
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
341
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
698
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
315
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
485
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
390
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
650
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
650
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
438
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
385
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.6т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
435
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
785
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
668
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
471
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
812
Больше новостей