Трамп может согласиться отдать под контроль РФ Одесский порт, - NYT

Такое сообщение появилось на фоне подготовки к разговору президентов США и России
18-03-2025, 13:33 / Редактор: Віталій Прокопенко

Трамп может согласиться отдать под контроль РФ Одесский порт, - NYT

Президент США Дональд Трамп может согласиться на то, чтобы отдать под контроль России Одесский порт. Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на "помощников президента Украины Владимира Зеленского".

"Помощники президента Украины Владимира Зеленского заявили в прошлом месяце, что они обеспокоены тем, что господин Трамп может удовлетворить другие желания Путина (Владимир Путин - российский диктатор, - ред.) в отношении частей Украины, возможно, включая критически важный Одесский порт", - говорится в публикации.

Такое сообщение появилось на фоне подготовки к разговору президентов США и России, который состоится во вторник, 18 марта, и во время которого, как сообщалось, будут обсуждать вопрос территорий.

Издание напомнило, что во время разговора с журналистами Air Force One во время возвращения из Флориды в воскресенье вечером Трамп "четко дал понять, что его запланированный телефонный разговор с господином Путиным во вторник будет сосредоточен на том, какие земли и активы Россия сохранит за собой в случае прекращения огня с Украиной".

"Помощники Белого дома четко дали понять, что Россия точно сохранит Крым - в одном из тех странных поворотов истории, место проведения недельной Ялтинской конференции в феврале 1945 года - и настойчиво предположили, что она получит почти всю территорию, которую она держит", - пишет NYT.

Также, говорится, администрация США "четко дала понять, что ожидает, что Россия будет контролировать территорию, которой уже управляют ее войска, то есть примерно 20 процентов территории Украины".

О возможных уступках России журналисты пытались узнать от советника президента США по национальной безопасности Майкла Волтца. Однако он заявил, что ожидает прагматичных переговоров с Россией, и отклонил любую дискуссию о том, получит ли Россия вознаграждение за свою агрессию. В своих последних выступлениях Волтц занял позицию, что "важнейшим результатом переговоров должно стать прекращение убийств после трех лет жестокой войны с окопами и беспилотниками".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Свет вопреки ракетам: Украина строит неубиваемую энергосистему "сот"

Украина формирует сеть «энергетических сот» – автономных кластеров, которые обеспечат работу критической инфраструктуры даже в случае повреждения центральной энергосистемы
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 767

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей