• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Идея об обмене оккупированных территорий на гарантии безопасности хуже, чем Будапештский меморандум, - эксперт

Идея об обмене оккупированных территорий на гарантии безопасности хуже, чем Будапештский меморандум, - эксперт

Эксперт убежден, что россияне на данном этапе хотят, чтобы Украина была уязвимой для будущего захвата
17-03-2025, 15:09 / Автор: Інна Волєва
/
1.6т

Идея об обмене оккупированных Россией украинских территорий на гарантии безопасности является более худшим обманом, чем Будапештский меморандум, когда Украина отказалась от ядерного оружия. Об этом эксперт Центра оборонных стратегий Александр Хара сказал в эфире Радио свобода.

"По поводу обмена территорий на гарантии я еще говорю, что это обман, который даже еще хуже, чем даже в 1994 году в Будапештском меморандуме, потому что тогда нам гарантировали всю территориальную целостность", - сказал Хара.

В то же время, по его мнению, американцы готовы пойти на что угодно, чтобы "завершить этот конфликт и восстановить хорошие отношения с Российской Федерацией, качать российскую нефть, продавать российский газ европейцам". Эксперт считает, что такие планы уже существуют.

При этом, по его словам, американцы не могут этого сделать, если Украина на это не согласится, а именно - юридически не зафиксирует, что никогда не будет претендовать на то, что по праву принадлежит украинскому народу и государству.

"И мы будем преступниками - я имею в виду, власть и народ, если мы согласимся на такую формулу, потому что мы помним 2014-15 годы - минские договоренности, и Россия говорила, что вернет Донецк и Луганск, но они фактически будут разрушать изнутри ваше государство. Это будет "троянский конь". Но забудьте о Крыме. То есть уже тогда речь не шла о восстановлении территориальной целостности даже в условиях, если бы Украина снова стала внеблоковым государством", - отметил Хара.

Он считает, что важно помнить в историческом контексте, что когда Россия напала на Украину в 2014 году, Украина была внеблоковым государством и не шла в НАТО.

Эксперт убежден, что россияне на данном этапе хотят, чтобы Украина была уязвимой для будущего захвата силой оружия или для попытки расшатать Украину изнутри.

"Нам на это не нужно соглашаться. Дипломатическим путем вернуть территории от России - это невозможная вещь", - подчеркнул Хара.

Напомним, Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
145
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
184
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
235
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
260
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
220
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
235
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
249
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
245
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
295
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.5т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
284
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
718
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
429
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
317
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
421
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
514
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
399
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
352
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
368
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
900
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
441
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
383
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.2т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
509
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
875
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
385
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
461
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
853
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
458
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
443
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
439
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
755
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
397
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
597
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
584
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
426
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
480
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
Больше новостей