"Челночная дипломатия" Трампа: каких результатов удалось достичь

Прошедшая неделя ознаменовалась переходом переговоров о завершении войны в практическую плоскость
17-03-2025, 12:18 / Автор: Артем Шах
/
1.7т

Переговоры об окончании войны в Украине перешли в практическую плоскость на прошлой неделе, после встреч в Джидде и Москве.

РБК-Украина рассказывает о последствиях этих контактов и ожиданиях на обозримое будущее.

Прошедшая неделя ознаменовалась переходом переговоров о завершении войны в практическую плоскость. Главным событием в контексте завершения войны стала встреча в саудовской Джидде. Украинская и американская делегации в течение восьми часов работали вместе, чтобы согласовать позиции. Со стороны Киева результат оценивают скорее положительно — это если не дипломатическая победа Украины, то по крайней мере возвращение к статусу кво накануне ссоры Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Белом доме.

В совместном заявлении по итогам встречи говорилось, что Украина соглашается на 30-дневный режим прекращения огня, который может быть продлен «при условии принятия и одновременного выполнения Российской Федерацией».

Предложения Украины

Украина ехала на переговоры с тремя главными позициями: перемирие в воздухе, перемирие на море и освобождение украинских военнопленных и детей. Уже во время переговоров США сделали предложение не о частичном, а о полном перемирии — в обмен на возобновление помощи и предоставление разведданных.

В итоге, Украине удалось отстоять ряд принципиальных позиций, в частности, что перемирие будет ограниченным во времени и не превратится в замороженный конфликт. Кроме того, украинская делегация назвала свои красные линии: Украина не может отказаться от амбиции стать членом НАТО, а также об ограничении численности армии.

Что не менее важно, удалось разрушить нарратив о том, что «президент Зеленский не хочет мира». А именно такую риторику озвучивал Трамп после перепалки, и соответственно давил на Украину прекращением помощи и блокировкой разведданных. Обе эти «санкции» со стороны США были сняты сразу после встречи в Джидде.

И в дальнейшем Украина демонстрирует приверженность идее перемирия. В частности, в Киеве начали формировать национальную команду, которая будет разрабатывать соответствующие алгоритмы действий для контроля возможного 30-дневного перемирия.

Однако, уже сейчас понятно, что дальнейшие переговоры будут сложными. Как заявил президент Украины Владимир Зеленский вопрос прекращения огня сложный, поскольку для этого нужна смелость и политическая воля. При этом в вопросе территорий нужно будет пройти через сложный диалог.

«Почему? Потому что прекращение огня разблокирует путь сторон к окончанию войны. А территории, я считаю, реально будут точкой, которая дает возможность после решения этого вопроса закончить войну», — подчеркнул Зеленский 14 марта.

Зеленский обратил внимание, что партнеры знают о «красных линиях» Украины. В частности, Украина не будет признавать на юридическом уровне контроль России над оккупированными территориями.

На этом фоне несколько на второй план отошло соглашение о полезных ископаемых. Оно готово к подписанию, подтвердил Зеленский. Теперь США должны определиться, где и когда это сделать.

Россия тянет время

По итогам встречи в Джидде госсекретарь США Марко Рубио заявил, что теперь «мяч на их стороне», имея в виду Россию. США оперативно связались с российским руководством на разных уровнях. 13 марта в Москве побывал спецпредставитель Трампа по вопросам Ближнего Востока Стивен Уиткофф.

На выходных состоялся и разговор госсекретаря США Марко Рубио с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Многие детали окончательного соглашения уже обсуждены. Теперь мы увидим, будет ли Россия согласна, и если нет, то это будет очень разочаровывающий момент для всего мира», — сказал Трамп 13 марта.

Однако хозяин Кремля пытается оттянуть перемирие. Об этом он почти открыто заявил на совместной пресс-конференции 14 марта вместе с белорусским диктатором Александром Лукашенко.

«Сама по себе идея правильная, и мы, безусловно, ее поддерживаем. Но есть вопросы, которые мы должны обсудить», — сказал Путин. В частности, это касается нахождения украинских войск на Курщине и мониторинга будущего перемирия. Кроме того, Путин боится, что Украина использует 30 дней для того, чтобы усилить свою армию военными и новой техникой.

«Украина сказала „да“ на предложение США о прекращении огня. Потому что Украина хочет мира. Путин, вместо того чтобы сказать „да“, выдвигает различные условия», — впоследствии прокомментировал слова Путина министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Реакция Трампа на все это была сдержанной. Президент США заявил, что примет соответствующие решения после возвращения Уиткоффа из Москвы, а впоследствии вообще отложил свою реакцию на понедельник. Но при этом министерство финансов США отменило исключение предыдущей администрации США, которое позволяло российским банкам, попавшим под санкции, обрабатывать европейские платежи за продажу нефти. Это означает, что европейские страны и наши союзники больше не смогут покупать нефть у России без введения санкций со стороны США.

Поддержка Европы

Европейские страны не остались в стороне от переговоров в Джидде, и были привлечены косвенно. Источники ВВС в британском правительстве сообщают, что советник по нацбезопасности премьер-министра страны Джонатан Пауэлл вместе с американским коллегой Майком Волцом, а также немецкими и французскими чиновниками разрабатывал план о прекращении огня между Украиной и Россией. На выходных 8–9 марта Пауэлл посещал Киев, чтобы встретиться с Зеленским и помочь составить предложение о перемирии.

Также развитие получила идея размещения европейских войск в Украине. 11 марта 2025 года, в Париже состоялась встреча начальников штабов 30 европейских стран — почти все государства НАТО, а также нейтральные Ирландия, Кипр и Австрия. Дистанционно к встрече присоединились неевропейские партнеры — Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея. При этом, США сознательно не пригласили на встречу, чтобы показать способность Европы самостоятельно решать вопросы безопасности Украины.

Источник AP причастен к организации встречи, отметил, что ее основная идея — объединить военные возможности для создания гарантий безопасности, которые бы сдерживали Россию от нарушения возможного мирного соглашения.

По данным Bloomberg, каждую страну спросили, что они готовы предоставить коалиции. Тех же, кто исключал отправку войск в Украину, спрашивали, готовы ли они разместить наземные войска в соседних европейских странах, или какой другой вклад они могут сделать: отправку кораблей, самолетов, танков или предоставление разведывательной информации. Консультации по этим вопросам продолжатся на этой неделе.

Для более долгосрочного усиления Европы 12 марта в Париже собирались министры обороны Великобритании, Франции, Германии, Италии и Польши. Среди прочего, они договорились ускорить проекты оборонно-промышленного сотрудничества с Украиной. Это, в частности, проектирование, разработка, производство, совместное приобретение и эксплуатационное обслуживание.

Однако вопрос, может ли ЕС принимать стратегически важные решения, остается открытым. В этом контексте очень неприятной для Евросоюза стала история с продлением санкций против России. Оно происходит каждые полгода, и регулярно своим правом вето злоупотребляет Венгрия. Но на этот раз Будапешт проявил особое упрямство. Хотя за день до конечного срока санкции таки удалось продлить, в дальнейшем возникает вопрос дееспособности ЕС даже по таким внутренним вопросам. Зная о связях венгерского лидера Виктора Орбана с Путиным и Трампом, в ближайшем будущем от него следует ожидать новых враждебных шагов, а также искать способы их преодолевать.

Напомним, В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
95
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
128
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
149
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
170
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
292
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
275
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
313
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
273
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
252
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
267
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
335
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
298
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
481
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
335
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
325
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
414
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
684
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
401
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
404
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
375
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.9т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
531
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
398
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
601
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
556
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
499
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
485
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.5т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
642
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
636
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
886
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.4т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.4т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
472
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
549
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
922
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
639
Больше новостей