• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Украинцев в оккупации убеждают, что "Россия уже договорилась с Трампом": как реагируют люди

Украинцев в оккупации убеждают, что "Россия уже договорилась с Трампом": как реагируют люди

Оккупационные власти хотят повлиять на мнения жителей, которые имеют проукраинскую позицию
12-03-2025, 07:58 / Автор: Лілія Тунська
/
2.3т

На захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей оккупационные власти хотят повлиять на мнения жителей, которые имеют проукраинскую позицию, убеждая их, что "Украина уже якобы отказалась от этих территорий". Однако многие люди способны отличать информацию от пропаганды. Об этом рассказал директор Центра стратегического развития территорий из Мелитополя Андрей Орлов изданию Радио Свобода.

По его словам, Россия в своих СМИ на оккупированных территориях распространяет нарративы, что Украина якобы уже проиграла переговоры. Таким образом, говорит он, оккупационная власть хочет повлиять на мнения жителей, которые имеют проукраинскую позицию, которых, по его словам, - большинство. Особенно это касается Запорожской и Херсонской областей, территории которых всего три года в оккупации.

"О чем говорят российские СМИ? Они говорят, в первую очередь, о том, что "вы Украине не нужны", о том, что "Россия уже договорилась с Трампом", о том, что "Украина уже якобы отказалась от этих территорий", якобы "торги состоялись, и вас уже продали", - рассказал Орлов и добавил, что такие нарративы слышит даже от некоторых жителей оккупированных территорий.

В то же время, по его словам, в оккупации есть люди, которые способны отличать информацию от пропаганды, и они, в частности, "положительно восприняли перепалку в Белом доме между президентами США и Украины".

"Они это восприняли как то, что именно их не бросили, что Украина борется за них, борется за эти территории. То есть Зеленский не пошел на уступки, Зеленский пошел на затягивание переговорного процесса для того, чтобы отстоять эти территории, максимально сохранить их для Украины", - пояснил директор Центра стратегического развития территорий.

Между тем жители Херсона и правобережной части области, которые уже были в оккупации, крайне негативно воспринимают разговоры о возможной отдаче территории под контроль России.

Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань заверил, что "абсолютно все херсонцы крайне негативно вообще воспринимают любые разговоры о возможной отдаче города Херсона и правобережной части Херсонщины".

"Ни один херсонец себе это просто представить не может. Россия действительно повышает ставки. Мы все надеемся, что это является возможным отходом, как говорится, уступок со стороны России, которые будут настаивать на этом на мирных переговорах, но впоследствии откажутся от этого, и это будет считаться уступкой", - сказал Хлань.

По его словам, херсонцы пережили оккупацию и воочию видели "фильтрацию, которую проводили россияне, поэтому "возможное возвращение в оккупацию не просто не воспринимается, это болезненный синдром, даже об этом говорить невозможно среди херсонцев, поэтому эта тема очень острая".

Депутат говорит, что не менее болезненным является и то, что Россия сохранит фактический контроль над оккупированной частью области в случае прекращения огня, ведь "это разделение семей, разделение родственников".

"Потому что в Херсоне абсолютно много таких людей, у которых родственники находятся на оккупированном левобережье. Много есть имущества. У меня лично в Каховке осталось почти все достояние моей жизни - аграрные предприятия, все, над чем я работал, осталось на левобережной части Херсонщины", - пояснил Хлань.

Напомним, Трамп пригрозил Испании большими проблемами.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
14
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
108
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
167
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
424
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
350
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
303
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
440
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
983
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
491
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
466
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.4т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
443
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
536
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
560
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.2т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
419
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
772
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
766
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
644
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
980
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
538
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.4т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
495
18:01
США начали еще одну военную операцию
594
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
557
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
625
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
533
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
548
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
679
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
499
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
538
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
617
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
687
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
508
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
599
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
484
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
452
Больше новостей