Шатдаун в США: республиканцы представили поддержанный Трампом законопроект

На следующей неделе в Конгрессе ожидается жесткое противостояние
9-03-2025, 10:56 / Автор: Ілько Северин
/
1.3т

Республиканцы в Палате представителей Конгресса США представили законопроект о расходах, который позволит продлить финансирование работы правительственных учреждений до 30 сентября. Демократы, однако, раскритиковали законопроект. Если финансирование не будет продлено, американское правительство может ждать "шатдаун" уже 15 марта, сообщает Bloomberg.

Таким образом, на следующей неделе на Капитолийском холме ожидается жесткое противостояние, которое может еще больше усилить неопределенность для федеральных служащих в США, страдающих из-за программы быстрых и агрессивных сокращений, которую реализует союзник американского президента Дональда Трампа миллиардер Илон Маск.

Спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон попытается удержать расколотое республиканское большинство и провести 99-страничный законопроект через Палату во вторник, 11 февраля, скорее всего, без помощи демократов. Однако одобрение законопроекта все равно потребует помощи умеренных демократов в Сенате, где для "прохождения" документа требуется 60 голосов.

Пока ни одна из партий не демонстрирует желание спровоцировать "шатдаун". Если законопроект провалится в обеих палатах, Конгресс, вероятно, примет временный законопроект, чтобы получить дополнительное время для достижения компромисса.

Трамп призвал республиканских законодателей принять законопроект на следующей неделе, предупредив, что в рядах партии не должно быть "несогласия".

Демократы, однако, хотели использовать законопроект о расходах, чтобы сдержать действия Маска и его Департамента правительственной эффективности (DOGE). Республиканцы, имеющие большинство в обеих палатах Конгресса, оказывали сопротивление.

В целом, законопроект Палаты представителей предусматривает выделение $892,5 миллиарда долларов на оборонные расходы и $708 миллиардов долларов на расходы, не связанные с обороной. Лидеры Республиканской партии заявили, что законопроект умеренно увеличивает оборонные расходы (примерно на $6 миллиардов долларов больше, чем в 2024 финансовом году), а расходы, не связанные с обороной, станут примерно на $13 миллиардов долларов меньше. Также, как сообщает "Голос Америки", в законопроекте есть некоторые дополнительные финансовые "аномалии", в частности, сокращение на 20 миллиардов долларов финансирования Службы внутренних доходов и увеличение финансирования Иммиграционной и таможенной служб (для проведения мероприятий по депортации). По словам республиканцев, документ четко согласован с Белым домом.

Демократы в большинстве не поддерживают законопроект, поэтому республиканцам понадобится почти единогласная поддержка в рамках своей партии. Конгрессвумен от Демократической партии Роза Делауро, ведущий демократ в комитете по ассигнованиям Палаты представителей, заявила, что выступает против законопроекта, поскольку он позволит Маску продолжать сокращения в правительстве, несмотря на волю Конгресса.

Демократическая партия предпочитает краткосрочный законопроект, который позволил бы избежать "шатдауна" в конце следующей недели и продолжить переговоры о детальных законопроектах об ассигнованиях.

"Шатдаун" или приостановка работы правительства США возникает, если Конгрессу не удается одобрить финансирование работы государственных органов. В таком случае на время приостановки финансирования ряд некритических органов "закрывается", а сотни тысяч их работников отправляются в неоплачиваемый отпуск. Обычно "шатдаун" не затрагивает важнейшие организации и ведомства, критически важные, в частности, для безопасности государства. В декабре прошлого года правительство США также едва частично не приостановило работу накануне праздников, однако Конгрессу в конце концов удалось одобрить временный законопроект о финансировании.

Напомним, В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента.

Ранее Вести-ua.net писали, Деньги для Украины: почему у Байдена до сих пор не могут найти решение.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
917
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
389
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
418
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
377
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
489
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
536
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
1.6т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
385
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
637
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
996
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
593
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
488
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.1т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.5т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.6т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
732
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
351
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
845
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.3т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
477
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
805
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
387
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
489
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.6т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
696
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.6т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
623
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
609
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
383
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.2т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
508
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
657
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
668
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
464
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
879
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
751
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.7т
Больше новостей