Саакашвили обвинил одесское СБУ в коррупции и рэкете

29-02-2016, 10:48 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили обвинил управление СБУ в области в "рэкете", который согласован с руководством СБУ и требует кадровых изменений.

Об этом Саакашвили заявил после заседания Совета экономического развития региона, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на pravda.com.ua

Во время заседания Совета глава ОГА обратился к представителю облуправления СБУ с требованием покинуть мероприятие, на котором тот присутствовал вместо руководителя СБУ в Одесской области Сергея Батракова.

Саакашвили заявил, что не будет терпеть такого безразличного отношения от СБУ.

"Вы занимаетесь ерундой, поддерживаете ореховую мафию .... Кто он (Батраков) такой, что смеет нас бойкотировать", - заявил Саакашвили.

Позже он заявил, что управление СБУ в области занимается "рэкетом". При этом глава ОГА продемонстрировал письмо от СБУ о запрете поставок орехов в арабские страны и в Турцию из-за наличия в них "бактерий".

"Всем понятно, что они делают - это обычный рэкет, и это - за подписью Демчины (заместитель начальника главного управления по борьбе с коррупцией СБУ Павел Демчина). ... Департамент, который отвечает за борьбу с коррупцией, прямо занимается коррупцией. ... "Ореховая мафия", которая работает при участии органов безопасности", - заявил глава ОГА.

"В стране, которая воюет, СБУ занимается бактериями в орехах ... Я настаиваю, что эти люди должны быть заменены на их место должны быть приведены профессионалы ... Руководство таможни и прокуратуры у нас сейчас точно не берет взяток, управление МВД не берет, а СБУ - прикрывает то, что происходит ("ореховую мафию"), - подытожил Саакашвили.

Ранее  Саакашвили заявил, что СБУ объявила ему войну. По словам главы ОГА, причиной стало закрытие для коррупционеров в этой службе "традиционных источников коррупционных доходов" в Одессе, связанных с таможней, контрабандой орехов, нелегальным игорным бизнесом, обменом валюты, контрабандой сигарет и "другими грабительскими схемами".

Как известно, в сентябре 2015 замначальника ГУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Павел Демчина направил письмо в Госфитослужбу с просьбой приглашать представителей спецслужбы на отбор образцов орехов перед обязательной фитосанитарной экспертизой.

Демчина аргументирует это письмо тем, что грецкие орехи якобы во многих случаях заражены "карантинными организмами", в Госветфитослужбе утверждают, что таких случаев в Украине не фиксировали.

Лидер партии "Укроп" Геннадий Корбан заявлял, что Павел Демчина - "смотрящий" от заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко.

В свою очередь начальник главка "К" СБУ Виктор Трепак, руководитель Демчины, который подал рапорт об отставке, также заявлял, что "Демчина и Кононенко - хорошие знакомые".

Напомним, Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Саакашвили посетил взорванное одесское кафе.

Также Вести-ua.net сообщали, "Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
144
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
165
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
154
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
244
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
233
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
351
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
333
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
318
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
350
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
259
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
330
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
468
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
516
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
371
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
485
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
470
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
344
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
421
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
399
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
321
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
301
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
324
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
534
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
353
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
481
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
377
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
346
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
383
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
581
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
371
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
368
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
378
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
359
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
360
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
725
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
337
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
515
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
415
Больше новостей