• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области используют успешную тактику россиян с "изюминкой"
9-02-2025, 12:57 / Автор: Інна Волєва
/
1.2т

Украинские силы начали контрнаступление в Курской области и молниеносно смогли продвинуться на несколько километров. Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, чтобы продвинуться так далеко и так быстро, украинцы, похоже, применили ту же тактику, которую россияне используют в своих самых успешных наступлениях, но "с изюминкой".

"Украинцы сделали то, что обычно делают русские: прощупали вражеские линии на предмет слабых мест, а затем развернули быстро движущиеся группы бронетехники, чтобы перебросить пехоту на новые позиции за первоначальную линию соприкосновения", - пишет аналитик.

Как объясняет Акс, тактика "зондирования и штурма", которую возглавляет пехота и которую позволяет применять быстроходная техника, была усовершенствована российскими вооруженными силами после того, как украинские мины, беспилотники, артиллерия и противотанковые ракеты сделали массированные механизированные атаки непрактичными, если не самоубийственными.

Россияне, имея преимущество в живой силе три к одному или больше на многих участках фронта, обычно посылают небольшие группы пехоты к украинским линиям обороны, предполагая, что большинство разведчиков погибнет, но, видимо, надеясь, что несколько из них обнаружат бреши в украинской обороне.

"Первыми в ход идут одноразовые пехотинцы", - отмечают в Королевском институте объединенных вооруженных сил в Лондоне. "По мере уничтожения групп оборонительным огнем российские войска будут направлять следующие группы вперед по той же линии подхода. Украинские войска должны постоянно защищать свои позиции от последовательных волн, расходуя боеприпасы, обнажая расположение оборонительных позиций и истощая личный состав".

В тех случаях, если российская живая сила превзойдет украинскую огневую мощь, россияне могут взять под контроль ослабленные украинские позиции.

Акс указывает, что основное различие между российской и украинской версиями этой тактики нападения заключается в том, что у россиян есть избыток войск, а у украинцев - нет. Поэтому украинцы должны использовать другой подход к прощупыванию российских линий перед основной атакой.

"Преимущество Украины в беспилотниках помогает, но присутствие украинских групп специального назначения вблизи наиболее успешных атак Украины может намекать на другое преимущество Украины, которое позволяет проводить операции по зондированию, не являющиеся самоубийством для разведчиков", - пишет аналитик.

Он указывает, что 73-й Центр специальных операций ВМС Украины - по сути, украинские "морские котики" - дислоцируется в Курске, недалеко от стартовой позиции недавнего контрнаступления. Задача центра заключается в "сборе важнейших разведывательных данных о враждебных силах".

"У высококвалифицированных украинских коммандос больше шансов выжить в рискованной разведывательной миссии, чем у необученных российских призывников. Таким образом, украинские нападения могут быть менее дорогостоящими, чем российские, что важно для украинских военных, которые испытывают трудности с мобилизацией достаточного количества войск", - подытоживает Акс.

Напомним, Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали, Претензии МВФ к Украине: опубликован полный текст жесткого письма.

Также Вести-ua.net сообщали, Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
212
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
202
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
265
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
209
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
299
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
216
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
319
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
317
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
277
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
254
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
300
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
725
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
778
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
617
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.2т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
462
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
722
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
603
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
923
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
469
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
471
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
465
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
455
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.6т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
658
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
417
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
594
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
777
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
717
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
467
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
509
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
421
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
441
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
591
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
638
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
930
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
511
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
341
Больше новостей