• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области используют успешную тактику россиян с "изюминкой"
9-02-2025, 12:57 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т

Украинские силы начали контрнаступление в Курской области и молниеносно смогли продвинуться на несколько километров. Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, чтобы продвинуться так далеко и так быстро, украинцы, похоже, применили ту же тактику, которую россияне используют в своих самых успешных наступлениях, но "с изюминкой".

"Украинцы сделали то, что обычно делают русские: прощупали вражеские линии на предмет слабых мест, а затем развернули быстро движущиеся группы бронетехники, чтобы перебросить пехоту на новые позиции за первоначальную линию соприкосновения", - пишет аналитик.

Как объясняет Акс, тактика "зондирования и штурма", которую возглавляет пехота и которую позволяет применять быстроходная техника, была усовершенствована российскими вооруженными силами после того, как украинские мины, беспилотники, артиллерия и противотанковые ракеты сделали массированные механизированные атаки непрактичными, если не самоубийственными.

Россияне, имея преимущество в живой силе три к одному или больше на многих участках фронта, обычно посылают небольшие группы пехоты к украинским линиям обороны, предполагая, что большинство разведчиков погибнет, но, видимо, надеясь, что несколько из них обнаружат бреши в украинской обороне.

"Первыми в ход идут одноразовые пехотинцы", - отмечают в Королевском институте объединенных вооруженных сил в Лондоне. "По мере уничтожения групп оборонительным огнем российские войска будут направлять следующие группы вперед по той же линии подхода. Украинские войска должны постоянно защищать свои позиции от последовательных волн, расходуя боеприпасы, обнажая расположение оборонительных позиций и истощая личный состав".

В тех случаях, если российская живая сила превзойдет украинскую огневую мощь, россияне могут взять под контроль ослабленные украинские позиции.

Акс указывает, что основное различие между российской и украинской версиями этой тактики нападения заключается в том, что у россиян есть избыток войск, а у украинцев - нет. Поэтому украинцы должны использовать другой подход к прощупыванию российских линий перед основной атакой.

"Преимущество Украины в беспилотниках помогает, но присутствие украинских групп специального назначения вблизи наиболее успешных атак Украины может намекать на другое преимущество Украины, которое позволяет проводить операции по зондированию, не являющиеся самоубийством для разведчиков", - пишет аналитик.

Он указывает, что 73-й Центр специальных операций ВМС Украины - по сути, украинские "морские котики" - дислоцируется в Курске, недалеко от стартовой позиции недавнего контрнаступления. Задача центра заключается в "сборе важнейших разведывательных данных о враждебных силах".

"У высококвалифицированных украинских коммандос больше шансов выжить в рискованной разведывательной миссии, чем у необученных российских призывников. Таким образом, украинские нападения могут быть менее дорогостоящими, чем российские, что важно для украинских военных, которые испытывают трудности с мобилизацией достаточного количества войск", - подытоживает Акс.

Напомним, Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик.

Ранее Вести-ua.net писали, Претензии МВФ к Украине: опубликован полный текст жесткого письма.

Также Вести-ua.net сообщали, В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
227
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
171
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
233
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
281
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
225
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
284
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
231
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
718
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
266
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
389
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
848
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.9т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
943
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
933
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
464
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
505
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
831
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
485
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
667
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
589
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
6.2т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
939
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
4.1т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.4т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
770
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
482
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
529
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
664
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.9т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
964
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
2.1т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
578
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
995
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
688
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
1.1т
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
794
Больше новостей