• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области выявляют слабые места в российской обороне, а затем быстро атакуют

ВСУ в Курской области используют успешную тактику россиян с "изюминкой"
9-02-2025, 12:57 / Автор: Інна Волєва
/
1.2т

Украинские силы начали контрнаступление в Курской области и молниеносно смогли продвинуться на несколько километров. Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, чтобы продвинуться так далеко и так быстро, украинцы, похоже, применили ту же тактику, которую россияне используют в своих самых успешных наступлениях, но "с изюминкой".

"Украинцы сделали то, что обычно делают русские: прощупали вражеские линии на предмет слабых мест, а затем развернули быстро движущиеся группы бронетехники, чтобы перебросить пехоту на новые позиции за первоначальную линию соприкосновения", - пишет аналитик.

Как объясняет Акс, тактика "зондирования и штурма", которую возглавляет пехота и которую позволяет применять быстроходная техника, была усовершенствована российскими вооруженными силами после того, как украинские мины, беспилотники, артиллерия и противотанковые ракеты сделали массированные механизированные атаки непрактичными, если не самоубийственными.

Россияне, имея преимущество в живой силе три к одному или больше на многих участках фронта, обычно посылают небольшие группы пехоты к украинским линиям обороны, предполагая, что большинство разведчиков погибнет, но, видимо, надеясь, что несколько из них обнаружат бреши в украинской обороне.

"Первыми в ход идут одноразовые пехотинцы", - отмечают в Королевском институте объединенных вооруженных сил в Лондоне. "По мере уничтожения групп оборонительным огнем российские войска будут направлять следующие группы вперед по той же линии подхода. Украинские войска должны постоянно защищать свои позиции от последовательных волн, расходуя боеприпасы, обнажая расположение оборонительных позиций и истощая личный состав".

В тех случаях, если российская живая сила превзойдет украинскую огневую мощь, россияне могут взять под контроль ослабленные украинские позиции.

Акс указывает, что основное различие между российской и украинской версиями этой тактики нападения заключается в том, что у россиян есть избыток войск, а у украинцев - нет. Поэтому украинцы должны использовать другой подход к прощупыванию российских линий перед основной атакой.

"Преимущество Украины в беспилотниках помогает, но присутствие украинских групп специального назначения вблизи наиболее успешных атак Украины может намекать на другое преимущество Украины, которое позволяет проводить операции по зондированию, не являющиеся самоубийством для разведчиков", - пишет аналитик.

Он указывает, что 73-й Центр специальных операций ВМС Украины - по сути, украинские "морские котики" - дислоцируется в Курске, недалеко от стартовой позиции недавнего контрнаступления. Задача центра заключается в "сборе важнейших разведывательных данных о враждебных силах".

"У высококвалифицированных украинских коммандос больше шансов выжить в рискованной разведывательной миссии, чем у необученных российских призывников. Таким образом, украинские нападения могут быть менее дорогостоящими, чем российские, что важно для украинских военных, которые испытывают трудности с мобилизацией достаточного количества войск", - подытоживает Акс.

Напомним, "Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны.

Ранее Вести-ua.net писали, Претензии МВФ к Украине: опубликован полный текст жесткого письма.

Также Вести-ua.net сообщали, Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
203
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
149
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
220
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
287
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
235
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
307
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
279
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
314
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
340
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
219
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
407
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
328
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
520
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
296
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
330
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
385
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
550
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
386
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
403
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
467
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
364
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
751
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
367
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
503
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
336
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.1т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
2.7т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
947
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
457
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
557
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
387
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
614
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
485
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
1.1т
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
2.5т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
453
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
1.2т
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
695
Больше новостей