Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский

Президент заявил, что не будет высказывать мнения относительно того, была ли операция на Курщине исторической
5-02-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
789

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что российским войскам не удастся вытеснить Вооруженные силы Украины из Курской области, а это влияет на другие участки фронта. Как передает УНИАН, об этом он сказал на брифинге после встречи с государственным секретарем по иностранным делам Великобритании Дэвидом Ламми в Киеве.

Зеленский отметил, что завтра будет ровно полгода очень важной операции Вооруженных сил Украины на Курском направлении.

"И вы еще увидите, когда мы дойдем до дипломатического урегулирования окончания войны, мы еще с вами услышим, какие условия будут у россиян к Украине по Курскому направлению", - сказал Зеленский.

Президент заявил, что не будет высказывать такие мысли, была ли операция на Курщине исторической, но этот рейд был очень важным. Зеленский подчеркнул:

"Мы там стабильно держим ситуацию и мы будем ее держать и дальше. Там большие потери у россиян, очень большие. Они их занижают очень сильно. У них эти корейцы разбегаются. Мы это видели".

Он напомнил о поражении российских командных пунктов на Курщине. Это было осуществлено дальнобойным оружием как украинского, так и иностранного производства.

"Мы несколько очень важных военных пунктов управления поразили, и это очень серьезные шаги. Они важны. И я думаю, что они не смогут нас вытолкнуть в ближайшее время точно с этой территории. И это как магнит держит их 60 тысяч на сегодня, может больше уже военных на Курщине. Только на этом направлении. Это дало возможность стабилизировать ситуацию на Харьковщине", - подчеркнул Зеленский.

В то же время, как сказал президент, это не останавливает россиян от нанесения ракетных ударов на территории Украины, как это недавно произошло в Изюме и в Купянске.

"Но то, что их войска там более слабые стали, и то, что мы там сегодня контролируем ситуацию, и на Харьковщине, и на некоторых уже направлениях востока в Донецкой области - но, в Донецкой области сложнее всего. Важно, что на Запорожье мы держим ситуацию. Она лучше", - добавил Зеленский.

Также президент привел пример того, что миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС не удалось провести ротацию своего состава на Запорожском направлении. Зеленский заявил:

"И именно там был мост, где эти ротации проходили, потому что этот мост был контактным мостом войск наших и врага. И сейчас то, что россияне не хотели и тормозили ротации, потому что мы продвинулись вперед, и они хотят продолжать ротации на том же мосту. Для этого нашим войскам надо отходить назад. Конечно, они не будут отходить, потому что все это дорого нам стоит - все эти шаги вперед".

Он отметил, что самым сложным направлением на фронте является Покровское и Кураховское направления.

"Все силы там у врага. Это там, где им еще удается - говорю "еще", потому что знаю, что очень наши воины пытаются все это сбить, эту инициативу, которая у них осталась именно там на востоке. Это единственное, где у них осталась эта инициатива", - подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем, как сказал президент, есть понимание, где российские захватчики хотят проводить контрнаступательные действия, и где увеличивают количество войск.

"Главное - понимать и готовиться", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, На нефтебазе возле военного аэродрома "Энгельс" возник сильнейший пожар.

Ранее Вести-ua.net писали, Ситуация на Курском направлении: чего ждать от наступления ВСУ.

Также Вести-ua.net сообщали, Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
137
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
192
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
183
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
194
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
381
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
291
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
742
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
953
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
202
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
421
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
336
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
419
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
388
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
568
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
542
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
1.2т
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
766
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
533
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
625
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
500
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
820
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
652
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
808
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
557
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
1.4т
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
411
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
348
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
1.4т
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
429
17:02
Трамп и Маск планируют созвониться после громкой ссоры, - Politico
395
16:43
Этим знакам зодиака улыбнется удача уже совсем скоро
1.6т
16:24
Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях: в каких регионах прогнозируют резкое ухудшение погоды
538
16:05
Кремль не хочет мира: в ОП раскрыли планы Путина на 2025-26 годы
653
15:46
В Белгородской области тепловоз сошел с рельсов из-за подрыва путей
464
15:27
Цены на огурцы снижаются: сколько сейчас стоит килограмм овоща
450
15:08
Гороскоп на 6 июня по картам таро: кого впереди ждут приятные сюрпризы
644
Больше новостей