"Европе нужна общая оборонная политика", - Зеленский в Давосе

Президент выступил с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе
21-01-2025, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
1.2т

Президент Владимир Зеленский во вторник, 21 января, выступил со специальным обращением на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария. В своей речи глава государства призвал Европу самостоятельно позаботиться о своей безопасности, "чтобы мир не мог позволить себе это игнорировать".

Выступление Зеленского транслировало Офис президента. Он указал, что в первых распоряжениях президента США Дональда Трампа "уже были четкие приоритеты".

"Большинство людей в мире сейчас думают – что же произойдет с их отношениями с Америкой? Что будет с альянсами? Поддержать? Торговать? Как президент Трамп планирует положить конец войнам? быть честными по этому поводу", – сказал президент.

Он добавил, что в Европе понимают, что США – незаменимый союзник и во время войны волнуются, останутся ли Соединенные Штаты с ними:

"Когда мы в Европе смотрим на США, становится понятно, что они наш незаменимый союзник. А вот в Вашингтоне не верят, что Европа может принести им что-нибудь действительно значимое. Европа должна реализоваться как сильный глобальный игрок", – сказал президент.

Зеленский напомнил, что в прошлом году, при предыдущей власти в США, на Азиатском саммите безопасности в Сингапуре – Диалог Шангри-Ла представители делегации Соединенных Штатов откровенно сказали, что их главный приоритет безопасности – это Индо-Тихоокеанский регион, второй – Ближний Восток и Персидский залив, и только третий – Европа.

Но Европа не может позволить быть второй или третьей в очереди для своих союзников. Если это произойдет, мир начнет двигаться вперед без Европы, "и это будет мир, который не будет комфортен и не выгоден для европейцев", заявил украинский лидер.

"Европа должна конкурировать за первое место в приоритетах, альянсах и технологическом развитии. Мы находимся на очередном поворотном этапе, который одни видят как проблему для Европы, а другие называют шансом. Европа должна утвердиться как сильный глобальный игрок. Как незаменимый игрок", – сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что между странами Европы и РФ нет океана:

"И европейские лидеры должны это помнить – битвы с участием северокорейских солдат с араз происходят в местах, географически более близких к Давосу, чем к Пхеньяну. Россия превращается в версию Северной Кореи – страны, где человеческая жизнь ничего не означает, но они имеют ядерное оружие и горячее желание сделать жизнь своих соседей несчастными".

Хотя общий экономический потенциал России гораздо меньше, чем у Европы, она производит в несколько раз больше боеприпасов и военной техники, чем вся Европа взята вместе, сказал президент.

Диктатор Владимир Путин подписал новое стратегическое соглашение с Ираном и имеет всеобъемлющий договор с КНДР.

"Против кого они заключают такие соглашения? Против вас, против всех нас. Против Европы, против Америки. Мы не должны об этом забывать. Это не случайно. Это их стратегические приоритеты, а наши приоритеты должны соответствовать вызову – и в политике, и в обороне, и в экономике. Противостоять таким угрозам можно только совместно.

Да, РФ может выставить 1,5 млн военных.

В армии Украины – более 800 тысяч. На втором месте – Франция с более чем 200 тысячами, далее следуют Германия, Италия и Великобритания. У всех остальных меньше.

"Это не та ситуация, когда одна страна может защитить себя сама. Речь идет о том, что все мы стоим вместе, чтобы что-то означать. Пока, к счастью, влияние иранского режима ослабевает. Это дает надежду для Сирии и Ливана. И они также должны стать примером того, как жизнь может быть восстановлена ​​после войны", – сказал Зеленский.

Напомним, 21 января в Давосе открылся 55-й Всемирный экономический форум и собрал около трех тысяч лидеров из 130 стран, включая 60 глав государств и правительств.

Политики и лидеры бизнеса собираются на четырехдневную встречу на курорте в Швейцарии для обсуждения основных вызовов для мира.

Нынешний форум "Сотрудничество для разумной эпохи" посвящен геоэкономической неопределенности, искусственному интеллекту, переосмыслению роста и защиты планеты, пишет Euronews.

Напомним, У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
35
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
179
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
176
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
337
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
316
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
324
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
479
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
490
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
336
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
321
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
411
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
808
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
565
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
544
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
3.4т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.1т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
759
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
346
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
763
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
494
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.1т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
1.7т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
283
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
568
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
448
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
469
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
453
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
649
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
597
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
1.3т
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
875
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
582
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
667
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
536
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
938
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
697
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
Больше новостей