Венгрия потребовала от США снять с РФ санкции, введенные в последнее время

Венгрии нужен "Газпромбанк", чтобы заплатить за газ
4-12-2024, 20:18 / Редактор: Артем Шах

Венгрия потребовала от США снять с РФ санкции, введенные в последнее время
2.4т

Венгрия обратилась к США с требованием освободить российский "Газпромбанк" от санкций в части платежей за природный газ, поскольку эти санкции могут негативно повлиять на некоторых союзников США.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Вчера мы направили в соответствующие американские органы запрос с требованием предоставить "Газпромбанку" исключение из санкций в части платежей за природный газ", - заявил министр иностранных дел Петер Сийярто на брифинге

Сийярто, выступавший в Брюсселе после встречи министров иностранных дел стран НАТО, процитировал госсекретаря США Энтони Блинкена, заявившего, что он "готов консультироваться с союзниками, для которых санкции создали проблемы".

Сийярто заявил, что любое освобождение будет аналогично тем, которые предоставляются другим российским банкам, обрабатывающим платежи за российский уран, закупленный Соединенными Штатами.

Министр сообщил, что отправится в Вашингтон, но не уточнил, на чем будут сосредоточены его переговоры.

Венгрия получает около двух третей своего импорта газа из России, однако на страну и некоторых ее соседей нарастает давление, вынуждающее ее быстрее диверсифицировать поставки энергоносителей и отказаться от них после вторжения Москвы в Украину в 2022 году.

Венгрия получает 4,5 млрд кубометров газа в год из России в рамках 15-летнего соглашения, подписанного в 2021 году.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Тирада оскорблений: Трамп во время закрытой встречи с Рютте резко раскритиковал союзников по НАТО, - Politico

Президент США Дональд Трамп во время закрытой встречи резко раскритиковал союзников по НАТО и выразил недовольство их позицией по конфликту с Ираном.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 167

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей