"Деньги в песок": в Одесской области море съедает защиту от десанта РФ

Любая прибрежная морская полоса и сооружения, которые располагают в ее пределах, подвергаются воздействию волн
29-11-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
1.3т

На украинском побережье Черного моря фортификационные сооружения - тетраподы, которые были установлены как защита от возможной высадки российского десанта - частично погрузились в песок и, по мнению специалистов, уже не выполняют свои функции. В частности, такая ситуация возникла на территории Национального природного парка "Тузловские лиманы" в Одесской области. Об этом заявил доктор биологических наук, сотрудник парка Иван Русев.

По его словам, установка тетраподов на побережье моря в пределах заповедника предусматривала специфическую цель, в частности, защиту от вражеских ДРГ, высадки противника на берег и тому подобное.

"Несколько месяцев назад установили эти тетраподы на песке, но элементарно не учли мнение экспертов по береговедению - где именно следует их установить, чтобы они гарантированно смогли выполнить свою функцию и море их не закопало", - заявил Русев.

Он утверждает, что чиновники не обращались за помощью ни к специалистам геолого-географического факультета Одесского национального университета им. Мечникова, ни к другим компетентным экспертам.

Русев объясняет, что практически любая прибрежная морская полоса и сооружения, которые располагают в ее пределах, подвергаются воздействию волн. Мировая практика береговедения свидетельствует, что какими бы прочными ни были волнорезы, плотины или стены портовых конструкций, со временем волны могут их полностью разрушить. Кроме того, по словам ученого, волны, в сочетании с ветрами, способны перемещать песчаные береговые линии и уничтожать пляжи.

"И для предотвращения подобных неприятностей, как защита в отдельных случаях и были придуманы необычные штуки, под названием тетраподы, но устанавливать их "где попало" без экспертного заключения, просто бессмысленно", - отмечает Русев.

По его словам, недавно областная власть заявляла, что уже выполнены почти все запланированные работы по сооружению фортификационных сооружений, и, таким образом, предполагалось, что Одесская область надежно защищена от врага. В то же время Русев обнародовал фото определенных защитных сооружений, которые уже почти полностью "затоплены" в песке, и задает вопрос, зачем нужны такие бесполезные тетраподы и "кому это выгодно во время войны"?

"Известно, что в начале 2024 года из резервного фонда госбюджета на фортификационные сооружения и строительство оборонительных рубежей на всю страну было выделено почти 20 миллиардов с возможностью увеличения этой суммы. Проект охватил более 10 областей от тыловой Одесской до Донецкой, где проходит линия фронта. Глава Одесской ОГА Олег Кипер сообщал, что в Одесской области в сооружении фортификационных сооружений было привлечено много людей и почти 100 единиц техники...", - констатирует сотрудник парка.

О подобных, "погруженных" в песок, фортификациях сообщил одессит Виталий Оплачко. Он обнародовал соответствующие фото и утверждает, что сделаны они на побережье Одесской области осенью жителями городка Затока. То есть, речь идет о другом отрезке побережья - местных пляжах, где люди увидели такие же бетонные конструкции.

"Деньги ушли в песок в самом прямом смысле выражения. Тетрапод массой от полутора до пяти тонн надо для защиты пяти километров побережья? Фактически, 100% потраченных средств ушли в песок и извлечь их оттуда трудно И это работы по обороне, которые на виду. А сколько таким образом выполненных работ в закрытых зонах?", - написал Оплачко в Facebook.

По его данным, время установки этих сооружений - весна 2024 года.

Напомним, Билеты на поезда могут подорожать: предупреждение "Укрзализныцы".

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
После встречи с Уиткоффом Путин шесть часов совещался с оружением, - СМИ
330
22:43
Днем жара, а ночью - резкое похолодание: прогноз погоды на 9-10 августа
156
22:19
Шпионский скандал в ОБСЕ: полковник из Швейцарии передавал данные России
301
22:03
Туск поговорил с Зеленским и заявил о близком перемирии
283
21:58
В США готовят меморандум о возвращении оружия из Украины, - CNN
454
21:33
Орбан сказал, кто должен ехать на переговоры с Путиным от Европы
360
21:14
Почему ВСУ проворонили "операцию Труба" в Судже: Сырский объяснил
891
20:56
Россия уже делает это: военный назвал единственный рецепт украинской победы
505
20:41
Путин созвонился с Си Цзиньпином: СМИ узнали, о чем говорили диктаторы
689
20:18
Лукашенко пригрозил Украине разделом и российской "ядеркой"
20:01
Билеты на поезда могут подорожать: предупреждение "Укрзализныцы"
277
19:55
Для трех знаков зодиака август станет особенно удачным месяцем в этом году
632
19:50
Встреча Путина и Трампа уже запланирована: в Белом доме сообщили детали
338
19:36
Магнитные бури: прогноз на выходные
296
19:17
В Украину вернется жара: какие области ощутят тепло первыми
337
18:58
Санкции Трампа против РФ: прекратит ли Путин после этого войну в Украине
412
18:39
Война в Украине вскоре может быть "заморожена", - Туск
358
18:20
Август готовит важную встречу для этих знаков зодиака: у кого жизнь вот-вот перевернется
1.1т
18:01
РФ готовится к запуску ракеты "Буревестник", способной нести ядерный боезаряд, - СМИ
857
17:42
Антициклон накрыл Украину: какой будет погода на выходных
382
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
338
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
359
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
1.3т
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
373
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
1.1т
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
332
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
377
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
336
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
422
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
332
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
1.5т
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
720
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
345
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
3.3т
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
442
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
669
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
812
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
777
Больше новостей