Камикадзе Кима: WSJ объяснил, почему солдаты КНДР готовы умирать в России

По словам экспертов, КНДР готовит высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью к режиму, готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением
10-11-2024, 10:57 / Автор: Артем Шах
/
1.3т

Северокорейских бойцов, которые прибыли в Россию для участия в войне в Украине, называют наемниками, пушечным мясом и второсортными. Но бывшие северокорейские солдаты и другие военные эксперты утверждают, что многие из них готовы к смерти, поскольку это их шанс вырваться из мрачных условий на родине.

Как пишет The Wall Street Journal, из-за специфики воспитания они могут продемонстрировать в бою крайне высокую мотивацию – даже сражаясь вдали от дома и за незнакомое дело.

Без малейшего колебания

По словам бывших северокорейских солдат, почти все бойцы, отправленные в Россию, имеют схожую мотивацию. Им с раннего возраста внушают, что они должны пожертвовать всем ради верховного лидера, без единых колебаний:

"Развертывание войск будет рассматриваться как возможность всей жизни принести деньги и славу режиму Ким Чен Ына. Те, кто погибает, становятся героями; те, кто выживает, возвращаются героями", отмечает издание.

Как пишет WSJ, даже лучшие войска КНДР не имеют современного оборудования и ресурсов. Как говорит Дэвид Максвелл, полковник спецназа армии США в отставке, многие северокорейские солдаты, даже спецназовцы, проводят большую часть времени на сельскохозяйственных или строительных работах:

"Подготовка северокорейских сил специального назначения вырабатывает высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью, часто готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением".

При этом в северокорейской армии спецназ занимает особое место. Их кормят лучше, чем другие подразделения, и они проходят более интенсивную подготовку по проникновению, разрушению инфраструктуры и убийствам.

Государственное телевидение показывало кадры подготовки солдат, на которых они разбивают лампочки голыми руками, или гнут металлические прутья. В КНДР заявляли, что каждый спецназовец "эквивалентен 100 вражеским солдатам".

При этом, как рассказывает бывший спецназовец КНДР Ли Хен Сын, во время тренировок обязательным было ежедневное посещение занятий по идеологической подготовке, на которых повторялись лозунги о готовности умереть за верховного лидера.

"Они могут быть принесены в жертву, не добившись особых результатов в войн, Но они не посмеют усомниться в приказе лидера отправиться в Россию", - говорит Ли.

Оправданный риск

По словам Банг Чон Квана, бывшего генерал-майора южнокорейской армии, из-за языкового барьера и незнания местности потенциальная роль солдат КНДР в России сводится к роли пехоты.

"Они будут нести большие потери, потому что маловероятно, что Россия предоставит им современное оборудование или разведданные", - сказал Банг.

В то же время, говорят бывшие военные КНДР, многие солдаты сочтут риск оправданным, поскольку загранкомандировка повышает статус в стране, что даст им доступ к престижным должностям.

Напомним, Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете.

Ранее Вести-ua.net писали, Что известно об участии военных КНДР в войне против Украины: кого Ким Чен Ын отправил воевать.

Также Вести-ua.net сообщали, Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
235
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
258
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
489
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
341
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
419
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
411
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
684
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
293
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
362
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
456
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
990
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
441
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
315
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
666
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
378
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
685
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
689
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
493
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
751
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
990
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
337
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
655
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
722
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
449
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
340
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
499
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
360
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
569
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
566
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
352
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
595
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
486
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
404
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
355
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
353
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
722
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
384
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
642
Больше новостей