Камикадзе Кима: WSJ объяснил, почему солдаты КНДР готовы умирать в России

По словам экспертов, КНДР готовит высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью к режиму, готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением
10-11-2024, 10:57 / Автор: Артем Шах
/
1.3т

Северокорейских бойцов, которые прибыли в Россию для участия в войне в Украине, называют наемниками, пушечным мясом и второсортными. Но бывшие северокорейские солдаты и другие военные эксперты утверждают, что многие из них готовы к смерти, поскольку это их шанс вырваться из мрачных условий на родине.

Как пишет The Wall Street Journal, из-за специфики воспитания они могут продемонстрировать в бою крайне высокую мотивацию – даже сражаясь вдали от дома и за незнакомое дело.

Без малейшего колебания

По словам бывших северокорейских солдат, почти все бойцы, отправленные в Россию, имеют схожую мотивацию. Им с раннего возраста внушают, что они должны пожертвовать всем ради верховного лидера, без единых колебаний:

"Развертывание войск будет рассматриваться как возможность всей жизни принести деньги и славу режиму Ким Чен Ына. Те, кто погибает, становятся героями; те, кто выживает, возвращаются героями", отмечает издание.

Как пишет WSJ, даже лучшие войска КНДР не имеют современного оборудования и ресурсов. Как говорит Дэвид Максвелл, полковник спецназа армии США в отставке, многие северокорейские солдаты, даже спецназовцы, проводят большую часть времени на сельскохозяйственных или строительных работах:

"Подготовка северокорейских сил специального назначения вырабатывает высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью, часто готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением".

При этом в северокорейской армии спецназ занимает особое место. Их кормят лучше, чем другие подразделения, и они проходят более интенсивную подготовку по проникновению, разрушению инфраструктуры и убийствам.

Государственное телевидение показывало кадры подготовки солдат, на которых они разбивают лампочки голыми руками, или гнут металлические прутья. В КНДР заявляли, что каждый спецназовец "эквивалентен 100 вражеским солдатам".

При этом, как рассказывает бывший спецназовец КНДР Ли Хен Сын, во время тренировок обязательным было ежедневное посещение занятий по идеологической подготовке, на которых повторялись лозунги о готовности умереть за верховного лидера.

"Они могут быть принесены в жертву, не добившись особых результатов в войн, Но они не посмеют усомниться в приказе лидера отправиться в Россию", - говорит Ли.

Оправданный риск

По словам Банг Чон Квана, бывшего генерал-майора южнокорейской армии, из-за языкового барьера и незнания местности потенциальная роль солдат КНДР в России сводится к роли пехоты.

"Они будут нести большие потери, потому что маловероятно, что Россия предоставит им современное оборудование или разведданные", - сказал Банг.

В то же время, говорят бывшие военные КНДР, многие солдаты сочтут риск оправданным, поскольку загранкомандировка повышает статус в стране, что даст им доступ к престижным должностям.

Напомним, "Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ.

Ранее Вести-ua.net писали, Что известно об участии военных КНДР в войне против Украины: кого Ким Чен Ын отправил воевать.

Также Вести-ua.net сообщали, Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
131
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
171
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
197
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
222
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
251
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
330
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
429
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
298
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
303
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
490
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
282
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
402
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
364
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
313
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
334
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
663
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
481
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
464
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
324
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
768
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
416
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
338
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
392
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
629
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
584
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
821
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
288
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
435
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
368
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
656
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
703
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
534
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
494
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
583
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
2.5т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
1.1т
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
488
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
472
Больше новостей