Камикадзе Кима: WSJ объяснил, почему солдаты КНДР готовы умирать в России

По словам экспертов, КНДР готовит высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью к режиму, готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением
10-11-2024, 10:57 / Автор: Артем Шах
/
1.4т

Северокорейских бойцов, которые прибыли в Россию для участия в войне в Украине, называют наемниками, пушечным мясом и второсортными. Но бывшие северокорейские солдаты и другие военные эксперты утверждают, что многие из них готовы к смерти, поскольку это их шанс вырваться из мрачных условий на родине.

Как пишет The Wall Street Journal, из-за специфики воспитания они могут продемонстрировать в бою крайне высокую мотивацию – даже сражаясь вдали от дома и за незнакомое дело.

Без малейшего колебания

По словам бывших северокорейских солдат, почти все бойцы, отправленные в Россию, имеют схожую мотивацию. Им с раннего возраста внушают, что они должны пожертвовать всем ради верховного лидера, без единых колебаний:

"Развертывание войск будет рассматриваться как возможность всей жизни принести деньги и славу режиму Ким Чен Ына. Те, кто погибает, становятся героями; те, кто выживает, возвращаются героями", отмечает издание.

Как пишет WSJ, даже лучшие войска КНДР не имеют современного оборудования и ресурсов. Как говорит Дэвид Максвелл, полковник спецназа армии США в отставке, многие северокорейские солдаты, даже спецназовцы, проводят большую часть времени на сельскохозяйственных или строительных работах:

"Подготовка северокорейских сил специального назначения вырабатывает высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью, часто готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением".

При этом в северокорейской армии спецназ занимает особое место. Их кормят лучше, чем другие подразделения, и они проходят более интенсивную подготовку по проникновению, разрушению инфраструктуры и убийствам.

Государственное телевидение показывало кадры подготовки солдат, на которых они разбивают лампочки голыми руками, или гнут металлические прутья. В КНДР заявляли, что каждый спецназовец "эквивалентен 100 вражеским солдатам".

При этом, как рассказывает бывший спецназовец КНДР Ли Хен Сын, во время тренировок обязательным было ежедневное посещение занятий по идеологической подготовке, на которых повторялись лозунги о готовности умереть за верховного лидера.

"Они могут быть принесены в жертву, не добившись особых результатов в войн, Но они не посмеют усомниться в приказе лидера отправиться в Россию", - говорит Ли.

Оправданный риск

По словам Банг Чон Квана, бывшего генерал-майора южнокорейской армии, из-за языкового барьера и незнания местности потенциальная роль солдат КНДР в России сводится к роли пехоты.

"Они будут нести большие потери, потому что маловероятно, что Россия предоставит им современное оборудование или разведданные", - сказал Банг.

В то же время, говорят бывшие военные КНДР, многие солдаты сочтут риск оправданным, поскольку загранкомандировка повышает статус в стране, что даст им доступ к престижным должностям.

Напомним, "Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины.

Ранее Вести-ua.net писали, Что известно об участии военных КНДР в войне против Украины: кого Ким Чен Ын отправил воевать.

Также Вести-ua.net сообщали, Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
76
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
178
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
186
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
317
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
150
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
267
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
265
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
267
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
215
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
359
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
362
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
2.2т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
344
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
475
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
305
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
470
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
356
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
504
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
386
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
363
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
616
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
454
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
424
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
850
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
456
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
566
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
744
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
711
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
481
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
723
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
817
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
630
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
439
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
704
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.6т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
990
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
504
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
791
Больше новостей