Камикадзе Кима: WSJ объяснил, почему солдаты КНДР готовы умирать в России

По словам экспертов, КНДР готовит высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью к режиму, готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением
10-11-2024, 10:57 / Автор: Артем Шах
/
1.4т

Северокорейских бойцов, которые прибыли в Россию для участия в войне в Украине, называют наемниками, пушечным мясом и второсортными. Но бывшие северокорейские солдаты и другие военные эксперты утверждают, что многие из них готовы к смерти, поскольку это их шанс вырваться из мрачных условий на родине.

Как пишет The Wall Street Journal, из-за специфики воспитания они могут продемонстрировать в бою крайне высокую мотивацию – даже сражаясь вдали от дома и за незнакомое дело.

Без малейшего колебания

По словам бывших северокорейских солдат, почти все бойцы, отправленные в Россию, имеют схожую мотивацию. Им с раннего возраста внушают, что они должны пожертвовать всем ради верховного лидера, без единых колебаний:

"Развертывание войск будет рассматриваться как возможность всей жизни принести деньги и славу режиму Ким Чен Ына. Те, кто погибает, становятся героями; те, кто выживает, возвращаются героями", отмечает издание.

Как пишет WSJ, даже лучшие войска КНДР не имеют современного оборудования и ресурсов. Как говорит Дэвид Максвелл, полковник спецназа армии США в отставке, многие северокорейские солдаты, даже спецназовцы, проводят большую часть времени на сельскохозяйственных или строительных работах:

"Подготовка северокорейских сил специального назначения вырабатывает высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью, часто готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением".

При этом в северокорейской армии спецназ занимает особое место. Их кормят лучше, чем другие подразделения, и они проходят более интенсивную подготовку по проникновению, разрушению инфраструктуры и убийствам.

Государственное телевидение показывало кадры подготовки солдат, на которых они разбивают лампочки голыми руками, или гнут металлические прутья. В КНДР заявляли, что каждый спецназовец "эквивалентен 100 вражеским солдатам".

При этом, как рассказывает бывший спецназовец КНДР Ли Хен Сын, во время тренировок обязательным было ежедневное посещение занятий по идеологической подготовке, на которых повторялись лозунги о готовности умереть за верховного лидера.

"Они могут быть принесены в жертву, не добившись особых результатов в войн, Но они не посмеют усомниться в приказе лидера отправиться в Россию", - говорит Ли.

Оправданный риск

По словам Банг Чон Квана, бывшего генерал-майора южнокорейской армии, из-за языкового барьера и незнания местности потенциальная роль солдат КНДР в России сводится к роли пехоты.

"Они будут нести большие потери, потому что маловероятно, что Россия предоставит им современное оборудование или разведданные", - сказал Банг.

В то же время, говорят бывшие военные КНДР, многие солдаты сочтут риск оправданным, поскольку загранкомандировка повышает статус в стране, что даст им доступ к престижным должностям.

Напомним, Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов.

Ранее Вести-ua.net писали, Что известно об участии военных КНДР в войне против Украины: кого Ким Чен Ын отправил воевать.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
120
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
298
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
949
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
286
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
231
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
446
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
280
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
260
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
540
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
466
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
311
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
294
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
396
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
503
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
336
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
297
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
853
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
300
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
924
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
677
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
680
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
494
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
270
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
475
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
632
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
616
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
336
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
576
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
620
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
652
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.2т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
539
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.3т
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
760
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
827
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.5т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
695
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
722
Больше новостей