Камикадзе Кима: WSJ объяснил, почему солдаты КНДР готовы умирать в России

По словам экспертов, КНДР готовит высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью к режиму, готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением
10-11-2024, 10:57 / Автор: Артем Шах
1.5т

Северокорейских бойцов, которые прибыли в Россию для участия в войне в Украине, называют наемниками, пушечным мясом и второсортными. Но бывшие северокорейские солдаты и другие военные эксперты утверждают, что многие из них готовы к смерти, поскольку это их шанс вырваться из мрачных условий на родине.

Как пишет The Wall Street Journal, из-за специфики воспитания они могут продемонстрировать в бою крайне высокую мотивацию – даже сражаясь вдали от дома и за незнакомое дело.

Без малейшего колебания

По словам бывших северокорейских солдат, почти все бойцы, отправленные в Россию, имеют схожую мотивацию. Им с раннего возраста внушают, что они должны пожертвовать всем ради верховного лидера, без единых колебаний:

"Развертывание войск будет рассматриваться как возможность всей жизни принести деньги и славу режиму Ким Чен Ына. Те, кто погибает, становятся героями; те, кто выживает, возвращаются героями", отмечает издание.

Как пишет WSJ, даже лучшие войска КНДР не имеют современного оборудования и ресурсов. Как говорит Дэвид Максвелл, полковник спецназа армии США в отставке, многие северокорейские солдаты, даже спецназовцы, проводят большую часть времени на сельскохозяйственных или строительных работах:

"Подготовка северокорейских сил специального назначения вырабатывает высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью, часто готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением".

При этом в северокорейской армии спецназ занимает особое место. Их кормят лучше, чем другие подразделения, и они проходят более интенсивную подготовку по проникновению, разрушению инфраструктуры и убийствам.

Государственное телевидение показывало кадры подготовки солдат, на которых они разбивают лампочки голыми руками, или гнут металлические прутья. В КНДР заявляли, что каждый спецназовец "эквивалентен 100 вражеским солдатам".

При этом, как рассказывает бывший спецназовец КНДР Ли Хен Сын, во время тренировок обязательным было ежедневное посещение занятий по идеологической подготовке, на которых повторялись лозунги о готовности умереть за верховного лидера.

"Они могут быть принесены в жертву, не добившись особых результатов в войн, Но они не посмеют усомниться в приказе лидера отправиться в Россию", - говорит Ли.

Оправданный риск

По словам Банг Чон Квана, бывшего генерал-майора южнокорейской армии, из-за языкового барьера и незнания местности потенциальная роль солдат КНДР в России сводится к роли пехоты.

"Они будут нести большие потери, потому что маловероятно, что Россия предоставит им современное оборудование или разведданные", - сказал Банг.

В то же время, говорят бывшие военные КНДР, многие солдаты сочтут риск оправданным, поскольку загранкомандировка повышает статус в стране, что даст им доступ к престижным должностям.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
390
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
274
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
257
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
283
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
367
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
311
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
339
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
310
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
751
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
660
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
452
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
517
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
460
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
284
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
574
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
620
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
511
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
468
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
356
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
580
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
649
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
485
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
316
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
459
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
695
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
445
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
439
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
444
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
379
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
520
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.1т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
673
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
553
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
392
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
366
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
989
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
687
Больше новостей