Камикадзе Кима: WSJ объяснил, почему солдаты КНДР готовы умирать в России

По словам экспертов, КНДР готовит высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью к режиму, готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением
10-11-2024, 10:57 / Автор: Артем Шах
1.5т

Северокорейских бойцов, которые прибыли в Россию для участия в войне в Украине, называют наемниками, пушечным мясом и второсортными. Но бывшие северокорейские солдаты и другие военные эксперты утверждают, что многие из них готовы к смерти, поскольку это их шанс вырваться из мрачных условий на родине.

Как пишет The Wall Street Journal, из-за специфики воспитания они могут продемонстрировать в бою крайне высокую мотивацию – даже сражаясь вдали от дома и за незнакомое дело.

Без малейшего колебания

По словам бывших северокорейских солдат, почти все бойцы, отправленные в Россию, имеют схожую мотивацию. Им с раннего возраста внушают, что они должны пожертвовать всем ради верховного лидера, без единых колебаний:

"Развертывание войск будет рассматриваться как возможность всей жизни принести деньги и славу режиму Ким Чен Ына. Те, кто погибает, становятся героями; те, кто выживает, возвращаются героями", отмечает издание.

Как пишет WSJ, даже лучшие войска КНДР не имеют современного оборудования и ресурсов. Как говорит Дэвид Максвелл, полковник спецназа армии США в отставке, многие северокорейские солдаты, даже спецназовцы, проводят большую часть времени на сельскохозяйственных или строительных работах:

"Подготовка северокорейских сил специального назначения вырабатывает высокодисциплинированных солдат с высокой лояльностью, часто готовых идти на крайний риск с ограниченным снаряжением".

При этом в северокорейской армии спецназ занимает особое место. Их кормят лучше, чем другие подразделения, и они проходят более интенсивную подготовку по проникновению, разрушению инфраструктуры и убийствам.

Государственное телевидение показывало кадры подготовки солдат, на которых они разбивают лампочки голыми руками, или гнут металлические прутья. В КНДР заявляли, что каждый спецназовец "эквивалентен 100 вражеским солдатам".

При этом, как рассказывает бывший спецназовец КНДР Ли Хен Сын, во время тренировок обязательным было ежедневное посещение занятий по идеологической подготовке, на которых повторялись лозунги о готовности умереть за верховного лидера.

"Они могут быть принесены в жертву, не добившись особых результатов в войн, Но они не посмеют усомниться в приказе лидера отправиться в Россию", - говорит Ли.

Оправданный риск

По словам Банг Чон Квана, бывшего генерал-майора южнокорейской армии, из-за языкового барьера и незнания местности потенциальная роль солдат КНДР в России сводится к роли пехоты.

"Они будут нести большие потери, потому что маловероятно, что Россия предоставит им современное оборудование или разведданные", - сказал Банг.

В то же время, говорят бывшие военные КНДР, многие солдаты сочтут риск оправданным, поскольку загранкомандировка повышает статус в стране, что даст им доступ к престижным должностям.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
445
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
292
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
291
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
430
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
521
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
389
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
315
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
686
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
487
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
331
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
450
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
549
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
480
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
413
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
370
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
358
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
503
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
616
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
424
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
587
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
520
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
588
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
601
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
472
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
458
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
462
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.3т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
634
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
599
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
492
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
482
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
521
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
424
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
751
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.5т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
699
Больше новостей