Трамп может договориться с Путиным: Петр Павел уверен, что не в интересах Украины и Европы

Президент Чехии отметил, что любая договоренность должна заключаться с привлечением Китая, Индии и Европы
9-11-2024, 10:18 / Автор: Віталій Павлюк

Избранный президент США Дональд Трамп может попытаться договориться с правителем РФ Владимиром Путиным о завершении войны против Украины, заявил глава Чехии Петр Павел.

Как пишет Aktuality.sk, об этом политик заявил во время выступления на открытии конференции IISS Prague Defence Summit в Праге в пятницу. По его словам, такое соглашение будет не в интересах Украины и Европы. В то же время Павел отметил, что помощь западных союзников была недостаточно быстрой, что позволило оккупантам продвинуться на фронте.

"Моя точка зрения, пожалуй, менее политкорректная, но я все равно ее скажу. С самого начала мы делали недостаточно. Лишь несколько государств - и я горжусь, что среди них была Чехия - обеспечили Украину всем необходимым и тем, что мы могли ей дать. Но начало военной поддержки было достаточно медленным, и я честно говорю, что эта медленная помощь позволила России продвинуться по украинской территории, несмотря на все проблемы с командованием и материально-техническим обеспечением, которые они тогда имели", - сказал президент Чехии.

Он отметил, что поставок военной техники и финансовые помощи от Запада было недостаточно для победы Украины. В результате ситуация на фронте зашла "в определенной степени в тупик", но теперь она развивается в пользу россиян. Из-за этого, заметил Павел, трудно побудить обе стороны к переговорам.

Как поделился Павел, многие страны ждут обновления Белого дома и надеются, что Трамп сдержит обещание о завершении войны в Украине. Однако сам президент Чехии не считает это возможным, хотя и убежден, что новый глава Штатов попытается заключить соглашение с Путиным и приложит усилия для прекращения конфликта.

По его словам, соответствующая договоренность, "вероятно, не будет отвечать интересам Украины или Европы, поскольку она, вероятно, будет включать передачу России части оккупированной территории Украины или условие для Украины, что она не сможет стать членом НАТО минимум 20 лет". Павел настоял, что любая договоренность даже при условии временных уступок РФ для достижения дипломатического решения, должна заключаться с привлечением Китая, Индии и Европы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
213
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
158
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
266
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
310
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
234
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
412
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
284
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
320
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
312
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
613
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
460
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
328
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
360
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
345
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
392
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
361
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.1т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
350
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
546
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
402
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
415
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
360
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
517
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
374
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
525
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
499
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
589
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
412
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.5т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
523
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
478
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.6т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
598
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
491
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
548
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.9т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
980
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
608
Больше новостей