Победа Трампа вызвала очень неоднозначную реакцию в Украине, - политолог

Чего ждать от второго президентства Трампа
8-11-2024, 14:51 / Автор: Оксана Лінська
/
1.7т

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США вызвала очень неоднозначную реакцию в Украине. Кто-то в шоке и отчаянии, а то и в панике. Опасения относительно того, что Трамп либо сдаст Украину Путину, либо заставит нас к несправедливому миру, достаточно распространены среди украинцев. Однако есть и прямо противоположная реакция – спокойного и даже положительного отношения к победе Трампа. У представителей этой группы доминируют два мотива: 1) надежда на то, что Трамп сможет, как и обещал, быстро закончить войну в Украине; 2) Трамп будет действовать более решительно, чем Байден. Некоторые придерживаются очень радикального мнения: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Это я цитирую сообщения в комментариях в социальных сетях.

Но, как это ни парадоксально, среди рядовых и не политизированных украинцев президентские выборы в США и их результаты не вызвали особого ажиотажа. Это с удивлением отмечают зарубежные журналисты. Я такую реакцию считаю достаточно естественной и закономерной. Внимание большинства украинцев сосредоточено сейчас на повседневных проблемах, связанных с войной. Война сделала нас фаталистами. И многие думают очень прагматично: чтобы там не произошло в США, нам свое делать или на фронте, или в тылу, или выживать, кто как сможет.

Фактически, в отношении большинства украинцев к победе Трампа на выборах в США доминируют не политические, ценностные или личностные мотивы, а косвенно проявляется разное отношение к перспективам войны между Россией и Украиной, условиям и формам ее завершения.

Тем не менее именно президентство Трампа будет влиять и на дальнейший ход войны между Россией и Украиной, и еще больше на потенциально возможный переговорный процесс о завершении этой войны. Поэтому крайне актуален вопрос, который так активно обсуждается с утра 6 ноября: чего ждать Украине от второго президентства Трампа?

Сформулирую свои мнения по этому поводу, исходя из публичных заявлений самого Трампа и представителей его команды, а также интересов и позиций воюющих сторон.

Трамп является сторонником быстрого завершения войны между Россией и Украиной. Более того, в своем послевыборном выступлении Трамп заявил о своем стремлении завершить все войны в мире. И это не случайно. По некоторым данным, Трамп мечтает о получении Нобелевской премии мира. Он считает, что в свое время Президент Обама получил такую премию незаслуженно и стремится доказать, что именно Трамп будет величайшим миротворцем в мире.

Поэтому с высокой вероятностью Трамп уже в ближайшее время инициирует переговоры по завершению войны между Россией и Украиной. Исходя из высказываний и публикаций представителей команды Трампа, ожидается, что Трамп будет предлагать прекращение военных действий по линии фронта с созданием демилитаризованных зон вдоль линии фронта и, возможно, вдоль российско-украинской границы. Чтобы Путин согласился на прекращение войны против Украины, Трамп заявит о том, что Украину не будут принимать в НАТО.

Президенту Зеленскому и многим украинцам такие предложения, конечно, не понравятся, но вряд ли от них можно будет отказаться, иначе Трамп может прекратить военную помощь для Украины. Потому придется соглашаться на мирные переговоры и уже в их процессе отстаивать свои интересы.

Главная проблема для Трампа в процессе достижения мирного соглашения возникнет с Россией. Уже очевидно, что по первой реакции Кремля и МИД РФ на победу Трампа, Россия будет придерживаться очень жесткой и агрессивной позиции на возможных мирных переговорах и потребовать мира на российских условиях путем больших односторонних уступок от Украины. И это будет неприемлемо для Украины. Но это не устроит и Трампа. Мир на российских условиях будет выглядеть как поражение США. Об этом будут говорить в США. И это будет восприниматься как слабость США, в том числе и противники Соединенных Штатов. И это чревато крайне негативными последствиями для США в различных международных ситуациях – от Тайваня до Ближнего Востока. Трамп не любит проигрывать. И вряд ли он согласится на мир, в котором он будет выглядеть слабаком и лузером.

Поэтому спустя некоторое время мирные переговоры могут зайти в тупик. И Трамп и его переговорщики окажутся перед вопросом: что делать дальше, как реагировать на столь жесткую позицию России? Самый вероятный сценарий – Трамп попытается усилить давление на Россию. Для этого может быть демонстративно увеличена военная поддержка Украины или может быть предоставлено разрешение на использование западного дальнобойного оружия для ударов по территории РФ. Параллельно Трамп постарается расконсервировать американские месторождения нефти и газа и повлиять на снижение цены на нефть и газ на глобальных рынках. В результате такой ситуации в отношениях между США и Россией может возникнуть новое обострение. Но при этом Трамп предпримет новые попытки договориться с Россией, склоняя Кремль к более компромиссным вариантам завершения войны в Украине.

С высокой вероятностью, Трамп сохранит военную поддержку Украины. Но не ради помощи нашей стране. Вопрос о военной помощи Украине будет являться инструментом давления США в переговорном процессе и на Украину, и на Россию. Если Украина будет отказываться от мирного соглашения на условиях Трампа, США могут угрожать прекращением военной помощи Украине. А если от мирного компромисса будет отказываться Путин, США будут угрожать Кремлю усилением военной помощи Украине. Однако формат помощи Украины со стороны США может быть изменен. Военная помощь Украине будет предоставляться в кредит – в формате ленд-лиза. Также велика вероятность того, что будет прекращена финансовая (бюджетная) помощь Украине. Трамп не будет помогать Украине. Он как настоящий бизнесмен всегда считает деньги.

Таким образом, можно ожидать достаточно быстрого инициирования мирных переговоров со стороны Трампа, но не следует ожидать быстрого и успешного завершения таких переговоров. Также следует учитывать, что Путин хоть и может согласиться на мирные переговоры, но не прекратит военные действия против Украины и будет стремиться к захвату тех территорий, на которые претендует Россия (вся территория Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей).

Вероятнее всего сценарий на ближайшие полгода: параллельное развитие двух процессов – продолжение войны с одновременным ведением переговоров по ее завершению. Вероятность достижения соглашения о завершении войны в Украине существенно возрастет, но нет однозначной уверенности в том, что она будет достигнута. Вряд ли удастся достичь мирного соглашения раньше весны 2025 года. Противоречия между Украиной и Россией слишком велики, и по большинству вопросов компромисс маловероятен. Даже договоренность только о прекращении огня потребует согласования целого ряда сложных технических и политических вопросов, в частности о демилитаризованных зонах, о процедуре прекращения огня и контроле его соблюдения, а также о том, кто будет осуществлять контроль над прекращением огня, и соблюдением статуса демилитаризованных зон. По всей вероятности, для этой роли попытаются привлечь ООН. Но это также потребует согласования и утверждения сложных организационных и финансовых вопросов создания и обеспечения работы миротворческой миссии ООН. А на это нужно время и более широкие компромиссы (уже на уровне Совбеза ООН).

И потому 24 часа, которые Трамп отводит в завершение войны между Россией и Украиной, постепенно превратятся в 24 недели, а то и на более длительный срок. Тем не менее Трамп выполнит сейчас очень важную функцию – он станет катализатором международно-политических процессов вокруг Украины, подтолкнет их к существенному, хотя и противоречивому ускорению. Появится хотя бы потенциальный шанс на то, чтобы вырваться (тот или иным образом) из болота бесконечной войны на истощение.

Источник: facebook.com/vladimir.fesenko1

Напомним, Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт.

Ранее Вести-ua.net писали, Поступки неможливі: коли Україна переможе агресора та що для цього потрібно.

Также Вести-ua.net сообщали, Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
104
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
208
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
166
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
196
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
234
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
301
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
309
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
300
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
537
17:21
Путину снова удавалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
445
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
396
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
348
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
343
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
388
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
333
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
1.3т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
434
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
494
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
421
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
349
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
395
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
397
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
438
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
457
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
481
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
1.8т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
327
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
665
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
502
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
427
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
470
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
338
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
1.1т
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
420
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
664
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
505
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
944
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
2.1т
Больше новостей