Победа Трампа вызвала очень неоднозначную реакцию в Украине, - политолог

Чего ждать от второго президентства Трампа
8-11-2024, 14:51 / Автор: Оксана Лінська
/
1.7т

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США вызвала очень неоднозначную реакцию в Украине. Кто-то в шоке и отчаянии, а то и в панике. Опасения относительно того, что Трамп либо сдаст Украину Путину, либо заставит нас к несправедливому миру, достаточно распространены среди украинцев. Однако есть и прямо противоположная реакция – спокойного и даже положительного отношения к победе Трампа. У представителей этой группы доминируют два мотива: 1) надежда на то, что Трамп сможет, как и обещал, быстро закончить войну в Украине; 2) Трамп будет действовать более решительно, чем Байден. Некоторые придерживаются очень радикального мнения: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Это я цитирую сообщения в комментариях в социальных сетях.

Но, как это ни парадоксально, среди рядовых и не политизированных украинцев президентские выборы в США и их результаты не вызвали особого ажиотажа. Это с удивлением отмечают зарубежные журналисты. Я такую реакцию считаю достаточно естественной и закономерной. Внимание большинства украинцев сосредоточено сейчас на повседневных проблемах, связанных с войной. Война сделала нас фаталистами. И многие думают очень прагматично: чтобы там не произошло в США, нам свое делать или на фронте, или в тылу, или выживать, кто как сможет.

Фактически, в отношении большинства украинцев к победе Трампа на выборах в США доминируют не политические, ценностные или личностные мотивы, а косвенно проявляется разное отношение к перспективам войны между Россией и Украиной, условиям и формам ее завершения.

Тем не менее именно президентство Трампа будет влиять и на дальнейший ход войны между Россией и Украиной, и еще больше на потенциально возможный переговорный процесс о завершении этой войны. Поэтому крайне актуален вопрос, который так активно обсуждается с утра 6 ноября: чего ждать Украине от второго президентства Трампа?

Сформулирую свои мнения по этому поводу, исходя из публичных заявлений самого Трампа и представителей его команды, а также интересов и позиций воюющих сторон.

Трамп является сторонником быстрого завершения войны между Россией и Украиной. Более того, в своем послевыборном выступлении Трамп заявил о своем стремлении завершить все войны в мире. И это не случайно. По некоторым данным, Трамп мечтает о получении Нобелевской премии мира. Он считает, что в свое время Президент Обама получил такую премию незаслуженно и стремится доказать, что именно Трамп будет величайшим миротворцем в мире.

Поэтому с высокой вероятностью Трамп уже в ближайшее время инициирует переговоры по завершению войны между Россией и Украиной. Исходя из высказываний и публикаций представителей команды Трампа, ожидается, что Трамп будет предлагать прекращение военных действий по линии фронта с созданием демилитаризованных зон вдоль линии фронта и, возможно, вдоль российско-украинской границы. Чтобы Путин согласился на прекращение войны против Украины, Трамп заявит о том, что Украину не будут принимать в НАТО.

Президенту Зеленскому и многим украинцам такие предложения, конечно, не понравятся, но вряд ли от них можно будет отказаться, иначе Трамп может прекратить военную помощь для Украины. Потому придется соглашаться на мирные переговоры и уже в их процессе отстаивать свои интересы.

Главная проблема для Трампа в процессе достижения мирного соглашения возникнет с Россией. Уже очевидно, что по первой реакции Кремля и МИД РФ на победу Трампа, Россия будет придерживаться очень жесткой и агрессивной позиции на возможных мирных переговорах и потребовать мира на российских условиях путем больших односторонних уступок от Украины. И это будет неприемлемо для Украины. Но это не устроит и Трампа. Мир на российских условиях будет выглядеть как поражение США. Об этом будут говорить в США. И это будет восприниматься как слабость США, в том числе и противники Соединенных Штатов. И это чревато крайне негативными последствиями для США в различных международных ситуациях – от Тайваня до Ближнего Востока. Трамп не любит проигрывать. И вряд ли он согласится на мир, в котором он будет выглядеть слабаком и лузером.

Поэтому спустя некоторое время мирные переговоры могут зайти в тупик. И Трамп и его переговорщики окажутся перед вопросом: что делать дальше, как реагировать на столь жесткую позицию России? Самый вероятный сценарий – Трамп попытается усилить давление на Россию. Для этого может быть демонстративно увеличена военная поддержка Украины или может быть предоставлено разрешение на использование западного дальнобойного оружия для ударов по территории РФ. Параллельно Трамп постарается расконсервировать американские месторождения нефти и газа и повлиять на снижение цены на нефть и газ на глобальных рынках. В результате такой ситуации в отношениях между США и Россией может возникнуть новое обострение. Но при этом Трамп предпримет новые попытки договориться с Россией, склоняя Кремль к более компромиссным вариантам завершения войны в Украине.

С высокой вероятностью, Трамп сохранит военную поддержку Украины. Но не ради помощи нашей стране. Вопрос о военной помощи Украине будет являться инструментом давления США в переговорном процессе и на Украину, и на Россию. Если Украина будет отказываться от мирного соглашения на условиях Трампа, США могут угрожать прекращением военной помощи Украине. А если от мирного компромисса будет отказываться Путин, США будут угрожать Кремлю усилением военной помощи Украине. Однако формат помощи Украины со стороны США может быть изменен. Военная помощь Украине будет предоставляться в кредит – в формате ленд-лиза. Также велика вероятность того, что будет прекращена финансовая (бюджетная) помощь Украине. Трамп не будет помогать Украине. Он как настоящий бизнесмен всегда считает деньги.

Таким образом, можно ожидать достаточно быстрого инициирования мирных переговоров со стороны Трампа, но не следует ожидать быстрого и успешного завершения таких переговоров. Также следует учитывать, что Путин хоть и может согласиться на мирные переговоры, но не прекратит военные действия против Украины и будет стремиться к захвату тех территорий, на которые претендует Россия (вся территория Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей).

Вероятнее всего сценарий на ближайшие полгода: параллельное развитие двух процессов – продолжение войны с одновременным ведением переговоров по ее завершению. Вероятность достижения соглашения о завершении войны в Украине существенно возрастет, но нет однозначной уверенности в том, что она будет достигнута. Вряд ли удастся достичь мирного соглашения раньше весны 2025 года. Противоречия между Украиной и Россией слишком велики, и по большинству вопросов компромисс маловероятен. Даже договоренность только о прекращении огня потребует согласования целого ряда сложных технических и политических вопросов, в частности о демилитаризованных зонах, о процедуре прекращения огня и контроле его соблюдения, а также о том, кто будет осуществлять контроль над прекращением огня, и соблюдением статуса демилитаризованных зон. По всей вероятности, для этой роли попытаются привлечь ООН. Но это также потребует согласования и утверждения сложных организационных и финансовых вопросов создания и обеспечения работы миротворческой миссии ООН. А на это нужно время и более широкие компромиссы (уже на уровне Совбеза ООН).

И потому 24 часа, которые Трамп отводит в завершение войны между Россией и Украиной, постепенно превратятся в 24 недели, а то и на более длительный срок. Тем не менее Трамп выполнит сейчас очень важную функцию – он станет катализатором международно-политических процессов вокруг Украины, подтолкнет их к существенному, хотя и противоречивому ускорению. Появится хотя бы потенциальный шанс на то, чтобы вырваться (тот или иным образом) из болота бесконечной войны на истощение.

Источник: facebook.com/vladimir.fesenko1

Напомним, Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет.

Ранее Вести-ua.net писали, Поступки неможливі: коли Україна переможе агресора та що для цього потрібно.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
144
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
87
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
188
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
258
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
375
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
269
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
281
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
328
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
218
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
305
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
298
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
316
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
227
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
303
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
933
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
323
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
552
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
718
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
439
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
444
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
545
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
669
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.8т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
697
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
732
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
611
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
557
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
430
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
485
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.6т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.7т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
428
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
498
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
477
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
846
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
564
Больше новостей