Индия - второй по объему поставщик запрещенных технологий для РФ, - Bloomberg

По этому показателю Индию опережает только Китай
12-10-2024, 14:01 / Редактор: Ілько Северин

Индия - второй по объему поставщик запрещенных технологий для РФ, - Bloomberg
2.5т

Индия стала вторым по величине поставщиком критических подсанкционных технологий в Россию, таких как микрочипы, микросхемы и станки. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявления американских и европейских чиновников.

Так, индийский экспорт микрочипов, микросхем и станков превысил 60 миллионов долларов в апреле и мае, что примерно вдвое больше, чем в предыдущие месяцы этого года, и вырос до 95 миллионов долларов в июле. По этому показателю Индию опережает только Китай.

"По словам чиновников, согласно последним данным, почти пятая часть секретных технологий, поступающих в российский военно-промышленный комплекс, попадает туда через Индию", - пишет издание.

Как отмечает Bloomberg, экспорт большинства товаров двойного назначения напрямую в Россию запрещен, поэтому она вынуждена покупать их в третьих странах - иногда у дочерних компаний западных фирм или сетей посредников.

При этом по мере того, как западные союзники пытаются ограничить некоторые из этих маршрутов через Турцию и ОАЭ - появляются новые центры. К ним, по словам осведомленных источников, относятся Индия, Малайзия и Таиланд. По словам чиновников, ключевым фактором этого сдвига является огромный запас рупий, накопленный Россией от продажи нефти.

Такое усиление сотрудничества с Россией сделало Индию в последние месяцы объектом внимания санкционных агентств Европейского союза и США. Так, в июле заместитель министра финансов США Уолли Адейемо написал письмо высокопоставленным чиновникам Конфедерации индийской промышленности, в котором предупредил о санкционных рисках для индийских компаний и банов, ведущих бизнес с российским ВПК.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 303

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей