Атаки "шахедами" днем и ночью: военный эксперт рассказал, что ждет украинцев

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки
4-10-2024, 14:32 / Автор: Ілько Северин
/
1.4т

Россия продолжает увеличивать количество средств воздушного нападения на Украину. В позапрошлую ночь россияне запустили 105 беспилотников типа «Shahed», которыми атаковали 15 областей Украины.

В результате противовоздушного боя сбиты 78 ударных БпЛА. По информации Воздушных сил, один беспилотник полетел в направлении Беларуси, 23 вражеских БпЛА локационно потеряны в разных регионах Украины, предположительно в результате активного противодействия РЭБ.

Надо готовиться к постоянным атакам

Враг будет пытаться усиливать воздушные атаки, чтобы осуществлять их в круглосуточном режиме.

«РФ увеличивает количество средств воздушного нападения и, очевидно, будет делать это в дальнейшем. Они масштабируют атаки именно „Шахедами“ и пытаются выйти на постоянный режим, чтобы осуществлять их ежедневно и не только ночью, но и днем. К этому нам стоит готовиться. И не только силам противовоздушной обороны, но и обычным гражданам, которым придется учиться жить в таких условиях — постоянных атак», — рассказывает ТСН.ua Игорь Романенко, военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке и заместитель руководителя Генштаба (2006–2010 гг.).

Смогут запускать более сотни дронов

Что касается возможностей производства дронов в России, то эксперт отмечает, что раньше он был в пределах десятков, а сейчас уже исчисляется сотнями. Это было очень заметно по запускам вражеских БПЛА в сентябре.

«Враг масштабирует производство дронов и усиливает этот процесс, чтобы можно было запускать по Украине под сотню ударных дронов. А если это масштабирование будет происходить и дальше, это означает для нас, что ежедневный запуск будет более сотни ударных БпЛА», — прогнозирует Игорь Романенко.

Военный эксперт подчеркивает, чтобы это прекратить, нам нужно бить именно по заводам, где собирают дроны. Конечно, это уже отчасти происходит. Но чтобы эффективно уничтожать заводы по производству дронов нужно дальнобойное оружие и разрешения от наших союзников на нанесение ударов по территории РФ.

На предприятиях должны появиться специалисты по РЭБ

Военный эксперт подчеркивает, что нам нужно повышать потенциал имеющихся средств ПВО, которые должны уничтожать нашествие дронов.

«Кроме того, очень важно распространять средства радиоэлектронной борьбы (РЕБ) и средства подавления по воздушным целям. Дело в том, что этим могут заниматься не только Силы обороны Украины, но и гражданские предприятия не только подчинены ВПК. Там должны появляться специалисты ПВО, которые будут эффективно использовать средства РЭБ для подавления враажеских целей», — отмечает Игорь Романенко.

Каждый должен стать частью ПВО

Эксперт подчеркивает, что ситуация у нас складывается такая, что, так или иначе, каждый украинский гражданин должен становиться в какой-то степени специалистом по противовоздушной обороне.

«Работник должен знать базовую информацию о средствах воздушного нападения и как действовать во время их применения, а также решать вопросы со своим руководством, каким образом можно защитить конкретное предприятие в городе. Кстати, государство предоставило на это разрешение, но поскольку все средства в первую очередь направляет на обеспечение Сил обороны, то предприятия должны сами продумывать и решать эти вопросы. К тому же общество в этом плане у нас ловчее, чем какая-то государственная структура. Поэтому инициативность украинцев нужно направлять на проработку вопросов, связанных с ПВО», — отмечает военный эксперт.

Сколько еще будут продолжаться дроновые атаки?

Игорь Романенко добавляет, что Россия не прекратит атаки «Шахедами», потому что это значительно более дешевое средство воздушного нападения, чем использование ракет.

«Враг будет продолжать масштабировать их производство и запуск, прежде всего для того, чтобы морально и психологически давить на наше население, а во-вторых — попытаться истощить нашу систему ПВО благодаря постоянным атакам. Также не забывайте, что враг пытается совершенствовать свои ударные дроны. Поэтому эта борьба будет продолжаться до конца ведения боевых действий в этой войне», — заключает Игорь Романенко.

Напомним, В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин отверг ультиматум Трампа - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
227
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
225
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
267
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
561
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
247
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
665
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
301
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
260
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
756
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
812
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
486
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
362
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
300
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
452
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
443
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
265
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
645
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
578
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 июля
544
11:02
"Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph
615
10:43
На рынке появился смартфон с рекордной батареей, который стоит $200
691
10:24
Есть большие сомнения, что Трамп введет против РФ и ее торговых партнеров 100-процентные пошлины, - NYT
465
10:05
Возможны дожди с грозами: Украину ждет резкое ухудшение погоды
409
09:46
Трамп подтвердил отгрузку Patriot за счет средств НАТО
360
09:27
Гороскоп на 16 июля: прогноз для всех знаков зодиака
646
09:08
В Виннице возросло количество пострадавших из-за удара РФ
438
08:57
Келлог и Сибига обсудили условия прекращения войны
553
08:34
Путин отверг ультиматум Трампа - СМИ
2.7т
08:13
Почти 350 прокуроров с инвалидностью отправляют на проверку: генпрокурор сделал заявление
938
07:58
Дания и Швеция профинансируют американское оружие для Украины
422
07:36
Почему Украина пока не может бить по врагу "роями" дронов: Федоренко дал ответ
541
07:14
Военным даже в тылу нужно тщательно проверять свои машины: "Флеш" рассказал об угрозе
548
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
802
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
527
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
698
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
1.4т
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
713
Больше новостей