Палата представителей начала расследование визита Зеленского в Пенсильванию

Этот шаг еще больше обостряет политическое напряжение в США
26-09-2024, 15:08 / Автор: Лілія Тунська
/
1.6т

Палата представителей с руки республиканцев начала расследование визита президента Украины Владимира Зеленского на завод по производству боеприпасов в Пенсильвании. Этот шаг еще больше обостряет политическое напряжение, возникшее на фоне поддержки США Украины в войне против России.

Об этом пишет Axios.

Расследование имеет потенциал усилить уже существующие разногласия между Зеленским и сторонниками бывшего президента Дональда Трампа. В частности, Трамп и его союзники все чаще критикуют масштабную поддержку, которую США оказывают Украине. В то время как Трамп утверждает, что Зеленский пользуется ситуацией для влияния на американскую политику, сам Зеленский назвал Джей Ди Венса, союзника Трампа и противника военной помощи Украине, «слишком радикальным».

На фоне этого раскола, Зеленский выразил сомнения в способности Трампа найти эффективный способ завершить войну.

На одном из митингов Трамп публично раскритиковал Зеленского: «Каждый раз, когда он приезжает в страну, он возвращается с 60 миллиардами долларов… он так хочет, чтобы они выиграли эти выборы». Это замечание усиливает подозрения республиканцев по поводу возможной политической выгоды для администрации президента Байдена от визита украинского лидера.

Глава Наблюдательного комитета Джеймс Комер (республиканец от Кентукки) инициировал расследование, в частности, относительно использованию правительственных ресурсов во время визита Зеленского в Пенсильванию. Он обратился в Белый дом, Министерство юстиции и Пентагон с требованием предоставить информацию об использовании военных самолетов США для транспортировки Зеленского на Скрентонский завод боеприпасов, а также встречи украинского президента с губернатором Пенсильвании Джошем Шапиро.

Республиканцы также требуют предоставить любую внутреннюю или внешнюю коммуникацию, касающуюся визита, предполагая, что его могли использовать для политической выгоды вице-президента Камалы Харрис перед предстоящими выборами.

Республиканцы Палаты представителей уже несколько дней выражают недовольство визитом Зеленского, а группа из девяти республиканцев направила запрос в Министерство юстиции и Пентагона с требованием расследовать «использование военных активов США и федеральных ресурсов в связи с этим визитом».

Это расследование является частью более широкой кампании против администрации Байдена и его союзников, активно разворачивающейся накануне президентских выборов в 2024 году. Глава Наблюдательного комитета Коммер уже несколько лет проводит расследование в отношении семьи Байдена, однако Палата представителей еще не инициировала процедуру импичмента президента.

Издание пишет, что расследование визита Зеленского — это не только использование ресурсов, но и политическая борьба внутри США. Письма от Коммера являются очередной попыткой республиканцев дискредитировать администрацию Байдена накануне выборов, подвергнув сомнению ее международные решения.

Напомним, Руины Покровска обнажили истинное лицо Путина, - WSJ.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 12 ноября: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Министр энергетики прокомментировала ночевку у Галущенко: что заявила
706
22:43
Дождей в Украине станет меньше, но похолодает: прогноз на 13 ноября
271
22:19
ВСУ отступили на Запорожском направлении, детали
340
22:03
"Россия готовится к войне с Европой": Стерненко шокировал заявлением и назвал страну, которая под угрозой
579
21:58
"Мы вооружаемся": президент Сербии заявил, что Европа готовится к войне с Россией
340
21:33
"Пленки НАБУ": Зеленский звонил Галущенко после SMS от Миндича
911
21:14
Армия РФ продавливает позиции: эксперт сообщил об угрозе для города в Запорожской области
465
20:56
РФ готовила серию терактов в Киеве, а также убийство известного лица
436
20:41
Два годы службы - год отдыха: Вениславский рассказал о новых контрактах в армии
693
20:18
Россияне предприняли попытку прорыва в Константиновку
441
20:01
Что важно знать о вирусе Коксаки, который вызвал вспышку болезни в Киевской области
417
19:54
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
879
19:35
Облачная погода, местами вероятны небольшие дожди: прогноз синоптиков на завтра
334
19:16
Президент и премьер Польши поссорились в соцсетях
620
18:57
Для этих знаков зодиака сегодняшний день станет стартом быстрого прогресса
653
18:38
Отдых в Карпатах: сколько стоит путешествие на три дня в горы
375
18:19
Коррупция в энергетике: кто из фигурантов дела во время задержания уничтожал доказательства
989
18:00
Названы страны, граждане которых смогут получить украинский паспорт
419
17:41
В Укрэнерго рассказали, как будут отключать свет сегодня
580
17:22
Импорт авто растет: какие модели самые популярные среди украинцев
394
17:03
Коррупция в "Энергоатоме": кто попал под подозрение
468
16:44
Удача улыбнется трем знакам зодиака: кто скоро сорвет джекпот
1.4т
16:25
Руины Покровска обнажили истинное лицо Путина, - WSJ
871
16:06
Земля оказалась на линии удара: на Солнце произошла самая мощная вспышка 2025 года
720
15:47
Операция "Мидас": новые подробности о масштабной коррупции в «Энергоатоме»
419
15:28
Курс валют: доллар падает, а евро дорожает
390
15:09
Погода в ноябре: синоптик назвал даты, когда вернется тепло
435
14:50
Цена российской нефти рекордно упала, экспортеры вынуждены пересмотреть схемы поставок
490
14:31
Как уберечься от скачков напряжения во время отключений света, чтобы техника не "сгорела"
731
14:12
Какой будет зима в Украине: помесячный обзор
521
13:53
Гороскоп на 12 ноября по картам таро: кто сегодня сможет воплотить в жизнь все желания
537
13:34
Ryanair окончательно отменил бумажные билеты
359
13:15
Эксперт рассказал о возможном отходе украинских подразделений в районе Покровска
468
12:56
Конфликт сложнее, чем кажется: Трамп признал провал попыток завершить войну в Украине, - The Atlantic
513
12:37
Украина становится мировым центром производства боевых дронов, - Bloomberg
356
12:18
Галущенко прокомментировал свое отстранение от должности министра
662
11:59
На Землю обрушилась почти 9-балльная магнитная буря
953
11:40
"У нас огромные проблемы с солдатами": Кличко предложил снизить возраст мобилизации
1.3т
Больше новостей