Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю

Насколько реалистичными могут быть подобные проекты
10-09-2024, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/

Российские ракетные атаки на объекты энергетической инфраструктуры не прекращаются, а потому вопрос обеспечения их надежной защиты не теряет своей актуальности. Одним из вариантов, который рассматривает правительство, является перемещение энергообъектов под землю. "Апостроф" выяснял, насколько реалистичными могут быть подобные проекты.

В Украине из-за постоянной угрозы обстрелов объектов энергетической инфраструктуры воздушные линии электропередач (ЛЭП) могут быть перенесены под землю. Об этом заявил заместитель министра энергетики Николай Колесник в эфире телемарафона.

"Перенос линий под землю – потенциально один из вариантов. На сегодняшний день разработано значительное количество технических решений и проектов физической защиты объектов энергетической инфраструктуры с целью обеспечения их безопасности", - сказал он.

Вопрос надежной защиты энергообъектов от ракетно-бомбовых ударов на сегодняшний день крайне актуален, так как отечественная энергетическая инфраструктура очень страдает от вражеских атак. Последняя из них произошла 8 сентября, и она была направлена на энергообъекты в семи областях страны. В большинстве случаев, по данным Минэнерго, фиксировалось обесточивание подстанций, в других случаях отключались воздушные линии.

Одна из самых мощных атак была 26 августа, в результате которой, по некторым данным, временно от сети отключались три энергоблока Ровенской и один энергоблок Южноукраинской АЭС. Это произошло из-за значительных колебаний в энергосистеме, вызванных повреждениями линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Подземная инфраструктура

Необходимость защиты энергообъектов сомнению не подвергается, однако реалистичен ли такой проект, в частности, в том, что касается переноса под землю ЛЭП?

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, в городах, в принципе, можно было бы некоторые линии электропередач спрятать под землей, особенно, если речь идет о новых линиях.

"Но, чтобы все ЛЭП закопать – этого никто делать не будет, для этого нет технологических решений", – сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

При этом он отметил, что уже сейчас осуществляется углубление подстанций: "Они углубляются и закрываются соответствующими защитными сооружениями второго уровня – это защита от дронов" .

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко также сомневается, что перемещение ЛЭП под землю реалистично.

"Опустить под землю высоковольтные сети - я не слышал о таких проектах, - сказал он в разговоре с изданием. - Возможно это сделать частично, на 50-100 метров возле атомных станций - теоретически об этом можно подумать. Но такого рода проекты больше реализуются на уровне трансформаторных подстанций. Поэтому я думаю, что речь, скорее всего, идет о том, что под землю спрячут трансформаторные подстанции".

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что сейчас речь идет именно о проекте обеспечения защиты трансформаторных подстанций.

"Высоковольтные линии никуда нельзя перенести. Подстанции - теоретически возможно, но я бы посоветовал пану Мыколе (Колеснику) сейчас эту тему не поднимать, потому что надо оценить, сколько денег уже потратили на подземную защиту так называемого третьего уровня. Это очень большие затраты, во времени это непонятно - когда, да еще и технологически не понятно, как отсоединить и перенести все это оборудование", - заявил Кучеренко в комментарии "Апострофу".

Зарубежный и отечественный опыт

Таким образом, даже если о переносе ЛЭП под землю вообще не идет речь, подобные проекты все равно выглядят очень дорогими.

Но являются ли они, в принципе, реалистичными, или это такие воздушные (точнее, исходя из контекста, подземные) замки?

Как было сказано выше, некоторые из них уже осуществляются. Кроме того, как сообщил Олег Попенко, в "нулевые" в Украине была разработана программа по переносу всех трансформаторных станций под землю, однако она не была реализована из-за отсутствия средств.

"В европейских странах такой опыт есть. В Германии, если я не ошибаюсь, есть проект, чтобы к 2033 году все трансформаторные подстанции находились под землей. В Польше, Чехии также реализуются такие проекты. А в Румынии есть опыт, когда подстанцию на 750 киловольт в скалу засунули, – рассказывает Попенко. – Кстати, в Киеве три трансформаторные подстанции находятся полностью под землей".

Однако надо отдавать себе отчет в том, что быстро такой проект осуществить не получится: "Это, по меньшей мере, десять лет" .

И расходы на такой проект составят миллиарды долларов, добавляет эксперт.

Впрочем, считает он, финансирование под него найти можно.

"Тарифы поднимают – переложат это на простых украинцев. Есть средства доноров, только в фонде поддержки энергетики уже около 900 миллионов евро, – говорит Олег Попенко. – Под такие проекты точно найдутся средства" .

Напомним, Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинские военные взяли в плен более 20 россиян.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
102
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
201
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
227
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
166
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
433
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
322
11:21
Какому знаку зодиака повезет 14 ноября: прогноз астрологов
369
11:02
430 дронов и 18 ракет: Зеленский рассказал об особенностях ночного обстрела
254
10:43
В России впервые с начала года начали падать цены на бензин, - Bloomberg
236
10:24
Погода отметится резкими перепадами: прогноз синоптиков на ближайшие дни
216
10:05
Операция "Мидас" закрывает "шлагбаум" евроинтеграции и репарационного кредита, - La Repubblica
534
09:46
Воздушная атака на Киев: что известно о последствиях
308
09:27
Гороскоп на 14 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
475
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
394
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
1.1т
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
529
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
597
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
450
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
786
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
804
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
605
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
363
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
606
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
548
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
825
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
535
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
1.1т
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
838
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
709
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
701
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
899
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
1.2т
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
730
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
1.3т
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
569
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
2.1т
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
3.7т
Больше новостей