Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю

Насколько реалистичными могут быть подобные проекты
10-09-2024, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

Российские ракетные атаки на объекты энергетической инфраструктуры не прекращаются, а потому вопрос обеспечения их надежной защиты не теряет своей актуальности. Одним из вариантов, который рассматривает правительство, является перемещение энергообъектов под землю. "Апостроф" выяснял, насколько реалистичными могут быть подобные проекты.

В Украине из-за постоянной угрозы обстрелов объектов энергетической инфраструктуры воздушные линии электропередач (ЛЭП) могут быть перенесены под землю. Об этом заявил заместитель министра энергетики Николай Колесник в эфире телемарафона.

"Перенос линий под землю – потенциально один из вариантов. На сегодняшний день разработано значительное количество технических решений и проектов физической защиты объектов энергетической инфраструктуры с целью обеспечения их безопасности", - сказал он.

Вопрос надежной защиты энергообъектов от ракетно-бомбовых ударов на сегодняшний день крайне актуален, так как отечественная энергетическая инфраструктура очень страдает от вражеских атак. Последняя из них произошла 8 сентября, и она была направлена на энергообъекты в семи областях страны. В большинстве случаев, по данным Минэнерго, фиксировалось обесточивание подстанций, в других случаях отключались воздушные линии.

Одна из самых мощных атак была 26 августа, в результате которой, по некторым данным, временно от сети отключались три энергоблока Ровенской и один энергоблок Южноукраинской АЭС. Это произошло из-за значительных колебаний в энергосистеме, вызванных повреждениями линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Подземная инфраструктура

Необходимость защиты энергообъектов сомнению не подвергается, однако реалистичен ли такой проект, в частности, в том, что касается переноса под землю ЛЭП?

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, в городах, в принципе, можно было бы некоторые линии электропередач спрятать под землей, особенно, если речь идет о новых линиях.

"Но, чтобы все ЛЭП закопать – этого никто делать не будет, для этого нет технологических решений", – сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

При этом он отметил, что уже сейчас осуществляется углубление подстанций: "Они углубляются и закрываются соответствующими защитными сооружениями второго уровня – это защита от дронов" .

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко также сомневается, что перемещение ЛЭП под землю реалистично.

"Опустить под землю высоковольтные сети - я не слышал о таких проектах, - сказал он в разговоре с изданием. - Возможно это сделать частично, на 50-100 метров возле атомных станций - теоретически об этом можно подумать. Но такого рода проекты больше реализуются на уровне трансформаторных подстанций. Поэтому я думаю, что речь, скорее всего, идет о том, что под землю спрячут трансформаторные подстанции".

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что сейчас речь идет именно о проекте обеспечения защиты трансформаторных подстанций.

"Высоковольтные линии никуда нельзя перенести. Подстанции - теоретически возможно, но я бы посоветовал пану Мыколе (Колеснику) сейчас эту тему не поднимать, потому что надо оценить, сколько денег уже потратили на подземную защиту так называемого третьего уровня. Это очень большие затраты, во времени это непонятно - когда, да еще и технологически не понятно, как отсоединить и перенести все это оборудование", - заявил Кучеренко в комментарии "Апострофу".

Зарубежный и отечественный опыт

Таким образом, даже если о переносе ЛЭП под землю вообще не идет речь, подобные проекты все равно выглядят очень дорогими.

Но являются ли они, в принципе, реалистичными, или это такие воздушные (точнее, исходя из контекста, подземные) замки?

Как было сказано выше, некоторые из них уже осуществляются. Кроме того, как сообщил Олег Попенко, в "нулевые" в Украине была разработана программа по переносу всех трансформаторных станций под землю, однако она не была реализована из-за отсутствия средств.

"В европейских странах такой опыт есть. В Германии, если я не ошибаюсь, есть проект, чтобы к 2033 году все трансформаторные подстанции находились под землей. В Польше, Чехии также реализуются такие проекты. А в Румынии есть опыт, когда подстанцию на 750 киловольт в скалу засунули, – рассказывает Попенко. – Кстати, в Киеве три трансформаторные подстанции находятся полностью под землей".

Однако надо отдавать себе отчет в том, что быстро такой проект осуществить не получится: "Это, по меньшей мере, десять лет" .

И расходы на такой проект составят миллиарды долларов, добавляет эксперт.

Впрочем, считает он, финансирование под него найти можно.

"Тарифы поднимают – переложат это на простых украинцев. Есть средства доноров, только в фонде поддержки энергетики уже около 900 миллионов евро, – говорит Олег Попенко. – Под такие проекты точно найдутся средства" .

Напомним, Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
107
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
174
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
168
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
257
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
293
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
355
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
302
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
279
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
281
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
260
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
297
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
417
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
283
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
289
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
237
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
405
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
433
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
363
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
450
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
414
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
362
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
440
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
373
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
408
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
493
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
370
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
760
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
381
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
615
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
393
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
587
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
601
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
468
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
393
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
506
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
1.3т
Больше новостей