Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю

Насколько реалистичными могут быть подобные проекты
10-09-2024, 14:49 / Автор: Ілько Северин
3

Российские ракетные атаки на объекты энергетической инфраструктуры не прекращаются, а потому вопрос обеспечения их надежной защиты не теряет своей актуальности. Одним из вариантов, который рассматривает правительство, является перемещение энергообъектов под землю. "Апостроф" выяснял, насколько реалистичными могут быть подобные проекты.

В Украине из-за постоянной угрозы обстрелов объектов энергетической инфраструктуры воздушные линии электропередач (ЛЭП) могут быть перенесены под землю. Об этом заявил заместитель министра энергетики Николай Колесник в эфире телемарафона.

"Перенос линий под землю – потенциально один из вариантов. На сегодняшний день разработано значительное количество технических решений и проектов физической защиты объектов энергетической инфраструктуры с целью обеспечения их безопасности", - сказал он.

Вопрос надежной защиты энергообъектов от ракетно-бомбовых ударов на сегодняшний день крайне актуален, так как отечественная энергетическая инфраструктура очень страдает от вражеских атак. Последняя из них произошла 8 сентября, и она была направлена на энергообъекты в семи областях страны. В большинстве случаев, по данным Минэнерго, фиксировалось обесточивание подстанций, в других случаях отключались воздушные линии.

Одна из самых мощных атак была 26 августа, в результате которой, по некторым данным, временно от сети отключались три энергоблока Ровенской и один энергоблок Южноукраинской АЭС. Это произошло из-за значительных колебаний в энергосистеме, вызванных повреждениями линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Подземная инфраструктура

Необходимость защиты энергообъектов сомнению не подвергается, однако реалистичен ли такой проект, в частности, в том, что касается переноса под землю ЛЭП?

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, в городах, в принципе, можно было бы некоторые линии электропередач спрятать под землей, особенно, если речь идет о новых линиях.

"Но, чтобы все ЛЭП закопать – этого никто делать не будет, для этого нет технологических решений", – сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

При этом он отметил, что уже сейчас осуществляется углубление подстанций: "Они углубляются и закрываются соответствующими защитными сооружениями второго уровня – это защита от дронов" .

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко также сомневается, что перемещение ЛЭП под землю реалистично.

"Опустить под землю высоковольтные сети - я не слышал о таких проектах, - сказал он в разговоре с изданием. - Возможно это сделать частично, на 50-100 метров возле атомных станций - теоретически об этом можно подумать. Но такого рода проекты больше реализуются на уровне трансформаторных подстанций. Поэтому я думаю, что речь, скорее всего, идет о том, что под землю спрячут трансформаторные подстанции".

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что сейчас речь идет именно о проекте обеспечения защиты трансформаторных подстанций.

"Высоковольтные линии никуда нельзя перенести. Подстанции - теоретически возможно, но я бы посоветовал пану Мыколе (Колеснику) сейчас эту тему не поднимать, потому что надо оценить, сколько денег уже потратили на подземную защиту так называемого третьего уровня. Это очень большие затраты, во времени это непонятно - когда, да еще и технологически не понятно, как отсоединить и перенести все это оборудование", - заявил Кучеренко в комментарии "Апострофу".

Зарубежный и отечественный опыт

Таким образом, даже если о переносе ЛЭП под землю вообще не идет речь, подобные проекты все равно выглядят очень дорогими.

Но являются ли они, в принципе, реалистичными, или это такие воздушные (точнее, исходя из контекста, подземные) замки?

Как было сказано выше, некоторые из них уже осуществляются. Кроме того, как сообщил Олег Попенко, в "нулевые" в Украине была разработана программа по переносу всех трансформаторных станций под землю, однако она не была реализована из-за отсутствия средств.

"В европейских странах такой опыт есть. В Германии, если я не ошибаюсь, есть проект, чтобы к 2033 году все трансформаторные подстанции находились под землей. В Польше, Чехии также реализуются такие проекты. А в Румынии есть опыт, когда подстанцию на 750 киловольт в скалу засунули, – рассказывает Попенко. – Кстати, в Киеве три трансформаторные подстанции находятся полностью под землей".

Однако надо отдавать себе отчет в том, что быстро такой проект осуществить не получится: "Это, по меньшей мере, десять лет" .

И расходы на такой проект составят миллиарды долларов, добавляет эксперт.

Впрочем, считает он, финансирование под него найти можно.

"Тарифы поднимают – переложат это на простых украинцев. Есть средства доноров, только в фонде поддержки энергетики уже около 900 миллионов евро, – говорит Олег Попенко. – Под такие проекты точно найдутся средства" .

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
20
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
34
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
52
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
62
13:51
Пентагон пересматривают цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
58
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
83
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
235
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
151
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
80
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
106
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
119
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
186
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
121
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
111
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
135
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
208
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
185
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
169
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
223
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
274
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
178
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
197
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
230
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
396
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
375
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
314
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
463
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
437
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
255
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
339
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
446
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
285
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
251
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
403
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
378
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
562
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
336
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
604
Больше новостей