Военная операция в Курской области: Украина готовится к "торгам" с Трампом, - Financial Times

Вероятно, захваченные российские территории станут "разменной монетой"
14-08-2024, 14:48 / Автор: Інна Волєва
/
2.1т

Украина готовится к "торгам" с вероятным президентом США Дональдом Трампом, захватывая российские земли. Об этом пишет Financial Times.

Разменная монета

"Россия принесла войну другим, а теперь возвращается домой", - такими словами президент Владимир Зеленский впервые прервал молчание и косвенно подтвердил вторжение ВСУ в российскую Курскую область.

Украинский президент назвал лишь одну цель дерзкого наступления своей армии: создать буферную зону в приграничной области, которую россияне использовали для ударов по Сумской области.

Неясность относительно стратегических целей первого вторжения на российскую территорию после Второй мировой войны имеет смысл: это заставляет врага строить догадки.

"Неопределенность - лучший способ не загнать себя в угол, если события развиваются не так, как планировалось", - говорит Николай Белесков, научный сотрудник Национального института стратегических исследований, являющегося частью Департамента военной политики Украины.

Аналитики по вопросам обороны, украинские солдаты и даже диктатор Владимир Путин предложили собственные объяснения операции:

  • отвести российские войска от фронта, где украинские войска медленно теряют позиции;
  • восстановить веру в наступательную способность Украины;
  • использовать территорию России как рычаг влияния на любые переговоры с Москвой.

Вторжение в Курск как "разменная монета" в будущих переговорах - самая убедительная стратегическая цель Украины. Ее озвучивал и Путин. Но эта цель также является самой опасной.

Киев знает, что на него будут давить, чтобы вести переговоры о прекращении войны, особенно если Дональд Трамп вернется в Белый дом после президентских выборов в ноябре. Дипломатически Украина пыталась выступить на передний план, продвигая собственную формулу мира и обещая международную мирную конференцию с приглашением России до 5 ноября.

Трамп хвастался, что за одну ночь принесет мир в Украину. Никто не знает как. Но несколько его бывших чиновников и советников предположили, что "мир Трампа" может включать территориальные уступки в обмен на значительные гарантии безопасности Запада.

Киев и многие его европейские союзники обеспокоены тем, что администрация Трампа принуждает Украину к несправедливому и нестабильному миру под угрозой прекращения поставок вооружения США.

Но при нынешнем уровне военной поддержки Запада - и внутренней мобилизации ресурсов Украины - Киеву не хватает сил для победы. Кажется, что Европа все еще не желает активизироваться. Хотя есть "признание", что европейцы должны будут сделать больше для вооружения Украины, нет "существенного обсуждения вариантов", говорит высокопоставленный европейский чиновник.

Большинство западных столиц заявляют, что хотят, чтобы Киев имел самую сильную позицию для переговоров. До наступления на Курск на прошлой неделе у Украины было немного вариантов попасть туда в краткосрочной перспективе. На восточном фронте она теряет позиции. Позиции России, кажется, укрепились на юге, хотя контролируемый Россией Крым выглядит все более уязвимым. Теперь Киев может иметь российскую землю для обмена.

Это может понравиться украинской общественности, которая все больше открыта к урегулированию конфликта путем переговоров с Россией, но все еще в значительной степени против территориальных уступок.

Ограниченная польза

Но если Киев хочет обменять землю, которую он захватил у России, он должен удержать ее - и цена этого может стать слишком высокой. Вторжение Украины нужно будет поддерживать сложной операцией логистики, а также ротацией войск и резервами, которых не хватало на востоке.

Украинские военные и западные аналитики обеспокоены тем, что переброска ограниченных ресурсов на Курск усложнит Украине удержание стратегически важных позиций в Донецке. В последние дни российские продвижения там продолжаются. Киев рискует по политическим соображениям переусердствовать в своем новом наступлении, как это было в прошлом году во время обреченной обороны Бахмута.

"Чего может достичь Украина, если потратит больше живой силы и техники, чтобы взять больше приграничных сел на Курском направлении? От простого контроля над большим количеством земли можно получить ограниченную пользу", - пишет финский аналитик Эмиль Кастехельми на X.

Похоже, Зеленский считает, что достижения стоят риска. Многое, говорит Белесков, будет зависеть от масштаба ответа России на вторжение. Сейчас Зеленский оставляет свои варианты и цели открытыми.

Напомним, Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа.

Ранее Вести-ua.net писали, Усі деталі миротворчої місії: яка битва чекає на Україну в ООН.

Также Вести-ua.net сообщали, Кабмин разрешил бесплатно восстанавливать водительские удостоверения пострадавшим от обстрелов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
657
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
193
22:34
Трамп планирует встретиться лично с Путиным на следующей неделе, - NYT
323
22:19
Оккупанты сбросили на Покровск листовки с призывом сдавать позиции ВСУ
416
22:03
Трамп ввел дополнительные пошлины для Индии
245
21:58
Орбан сокращает поддержку украинских беженцев
331
21:33
Смерть Лукашенко как военная угроза для Беларуси: минобороны страны переписывает закон
693
21:14
Когда в Украине прекратится нашествие саранчи: ученый озвучил сроки
303
20:56
РФ передала США "сигналы", - Кремль о встрече Путина и Уиткоффа
20:41
Украинцам грозит штраф из-за паспорта: сколько придется заплатить
650
20:18
Китайские наемники в Украине: Пекин ответил на обвинение Зеленского
498
20:01
До конца осени мира не будет: военный рассказал об адской ситуации на фронте
703
19:54
Гороскоп на 7 августа: прогноз для каждого знака зодиака
986
19:35
Масштабные забастовки в аэропортах Испании: туристов уже предупредили о хаосе
402
19:16
Эксперт рассказал, где в Европе работают украинцы с высшим образованием
481
18:57
Кабмин увеличил выплаты для некоторых категорий украинцев
410
18:38
Жизнь этих знаков зодиака наладится в самое ближайшее время
1.2т
18:19
Кабмин разрешил бесплатно восстанавливать водительские удостоверения пострадавшим от обстрелов
539
18:00
"Война надолго": Верещук призвала украинцев не думать о скором завершение войны
958
17:41
Кароль Навроцкий официально стал президентом Польши
434
17:22
Уиткофф в Москве, а США открыто давят на союзников РФ: что происходит в канун дедлайна Трампа
431
17:03
Россияне обстреляли Херсон, повреждено учебное заведение
322
16:44
Арбузы стремительно дешевеют: какая уже цена за килограмм
816
16:25
Температура заметно упадет: прогноз погоды на завтра
494
16:06
Удар по Киеву 31 июля: количество жертв возросло
360
15:47
Пять знаков зодиака окажутся в особенно благоприятных условиях до конца недели
1.5т
15:28
Кабмин назначил Цывинского директором Бюро экономической безопасности
360
15:09
Военный эксперт объяснил, для чего РФ развивает проект собственных морских дронов
428
14:50
Давление на Россию: от нефтяных санкций Трампа пострадает еще одна страна
530
14:31
Приобрести билет на поезда УЗ становится все труднее
470
14:12
Чету Клинтон вызвали на допросы по делу Эпштейна
631
13:53
Для этих знаков зодиака стартовал период позитивных перемен
1.1т
13:34
Обменные пункты снизили курсы доллара и евро: сколько стоит валюта
425
13:15
Тарифы на воду в августе: сколько нужно платить
424
12:56
Погода в Украине: синоптик рассказал, к чему готовиться в ближайшие дни
477
12:37
Какому знаку зодиака повезет 6 августа: прогноз астрологов
726
12:18
Белый дом готовит санкции против "теневого флота" РФ, если Путин не пойдет на перемирие, - FT
409
11:59
Сразу три вспышки на Солнце: будет ли магнитная буря на Земле
414
Больше новостей