Кроме Мали и Сирии: в ГУР намекнули на новые операции по уничтожению наемников РФ

После уничтожения вагнеровцев в Мали известно о переброске туда дополнительных частей наемников РФ, говорит Андрей Юсов
2-08-2024, 08:13 / Автор: Оксана Лінська
/
1.4т

Монополия в сфере бандитской деятельности российских частных военных компаний подходит к концу. Есть силы, которые могут ставить этих преступников на место.

Такое заявление сделал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона, пишет УНИАН.

Он отказался подтверждать информацию о причастности ГУР к удару по позициям российских войск в Сирии.

"О Сирии мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Да, уважаемые СМИ сообщают, и источники сообщают. Но факт остается фактом - кто-то таки атаковал эту российскую базу в Сирии и есть соответствующие последствия поражения. Государство-агрессор должно нести ответственность за свои незаконные действия в разных уголках мира, а военные преступники должны быть наказаны", - подчеркнул Юсов.

Он также напрямую не подтвердил информацию об участии спецназовцев ГУР в операции в Мали, во время которой была разгромлена колонна наемников российской ЧВК "Вагнер". "В разных уголках фигурирует информация. Недавно был Судан, потом Мали. Есть еще несколько стран, события в которых пока не получали огласки в СМИ. Вот Сирия. Очевидно, речь идет о том, что монополия в сфере бандитской и пиратской "деятельности" российских ЧВК в мире, в частности, в Африке, подходит к концу", - отметил он.

Юсов подчеркнул, что в результате этих событий Россия имеет имиджевые потери. "И об этом говорит весь мир. И бурная реакций и завывания "на болотах" (речь идет о России) является этому ярким подтверждением", - отметил он.

Юсов сказал, что данные о количестве убитых "вагнеровцев" в Мали уточняются. Пленных было больше, но некоторых из них обменяли на месте. В то же время представитель разведки отказался отвечать, действительно ли туареги хотят передать пленных Украине. "По данному чувствительному вопросу надо еще подождать", - отметил он.

Юсов отмечает, что события в Мали имеют и военные последствия, потому что после них Россия перебросила туда дополнительные части наемников и террористов из других уголков, в частности, Африки. "Это заставляет врага тратить и отвлекать силы и средства, дополнительные ресурсы на защиту собственного контингента. В целом очень хорошие процессы и благодарность тем смелым и героическим людям, которые делают подобные операции в разных уголках мира", - подчеркнул Юсов.

Он добавил, что "дальше будет", однако не стал подтверждать или опровергать информацию о причастности ГУР к этой операции. Только подчеркнул, что "вагнеровцы" и другие ЧВК "это военные крылья и продолжение российских спецслужб, это убийцы, это пираты, это мародеры".

Юсоав также напомнил слова руководителя ГУР Кирилла Буданова о наказании российских преступников по всему миру. "Профессиональные и патриотические люди готовят уже следующие меры по уменьшению способности государства-агрессора и в Африке, и в других уголках земного шара", - отметил Юсов.

Напомним, С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
221
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
223
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
321
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
206
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
277
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
457
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
421
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
319
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
423
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
270
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
303
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
447
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
822
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
585
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
730
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
371
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
463
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
324
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
578
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
410
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
698
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.2т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
316
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
870
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
431
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
496
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.5т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
644
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
439
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
718
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
419
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
357
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
354
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
435
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
399
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
589
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
464
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
418
Больше новостей