• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Мигранты, завезенные на оккупированную часть Украины, начали сбиваться в банды: где они уже "отличились"

Мигранты, завезенные на оккупированную часть Украины, начали сбиваться в банды: где они уже "отличились"

В некоторых городах их уже больше, чем коренных жителей
22-07-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
2.1т

Россия целенаправленно завозит десятки тысяч мигрантов из стран Центральной Азии в Украину. При этом преследуя две цели: снизить расходы на оплату труда и, самое главное, – заселить оккупированную территорию, разбавив местное население. Это уже привело к стычкам и скандалам из-за менталитета чужаков, однако теперь еще в рост пошел и уровень преступности.

Подробнее об этом – в материале OBOZ.UA.

Как чужаки оказались в Украине

Одним из наиболее заселенных мигрантами регионов стали оккупированные части Донецкой и Запорожской областей. Десятки тысяч выходцев из стран Центральной Азии отправлены сюда российскими захватчиками – большинство на стройки. Причем преимущественно работают без оформления.

Дело в том, что на территории РФ патент для мигранта стоит 7500 рублей в месяц, а базовый тариф отчислений в пенсионный фонд за россиянина – 30% от его зарплаты.

"То есть мигрант становится для любого работодателя выгоднее, начиная с зарплаты больше 25 тыс. рублей. А поскольку на тяжелой работе, где реально пашут мигранты, зарплаты начинаются от 80 тысяч, они мало того, что обходятся нанимателю дешевле россиян на целых 15 тыс. рублей, так их и кинуть не грех – в суд они точно потом не пойдут! Чем не выгода?", – дал расклад засилья мигрантов российский адвокат Батурия.

Потому компании страны-агрессора, получившие тендеры на строительство (или восстановления) жилья и различных объектов на оккупированной территории, везут сюда полчища мигрантов.

Российская власть в свою очередь это только поощряет – ей на руку замена этнического состава захваченной части Украины. И процесс идет полным ходом: так называемые трудовые мигранты быстро перевозят сюда свои семьи – преимущественно многодетные.

От мошенничества до разбоев и изнасилований

Большинство незаконно оказавшихся на оккупированной части Украины мигрантов – из Таджикистана и Узбекистана. Они работают на стройках, рытье окопов и возведении защитных укреплений для оккупантов, а также уже заполонили местные рынки, подмяв под себя торговлю. Причем продают в основном низкокачественный товар, на что местные "правоохранители" смотрят сквозь пальцы – пока мигранты отстегивают, их никто не трогает. Все точно так же, как и на территории РФ.

Дошло уже до того, что мигрантов в Мелитополе Запорожской области стало больше, чем коренных жителей. Они жвут в хостелах, под которые переоборудовали отжатые торговые центры. То и дело там проводят проверки, однако никаких нарушений почему-то не находят.

А недовольство местных жителей растет с каждым днем. "Мигранты дурят на рынке, это уже все знают. Теперь же они цепляются еще и к несовершеннолетним девочкам: для них 12-13 лет – чуть ли не возраст создания семьи. Но сами признаются, что женятся только на своих, а с нашими девушками готовы только "гулять". Мол, им что, жалко, что ли? Наглые, настырные, для них женщина – рабыня. У соседей дочь-подросток, так вечером ее теперь обязательно встречают, девочку один раз уже пытались похитить", – рассказала OBOZ.UA жительница оккупированного Мелитополя.

По данным РІА Південь, мигранты стали объединяться в преступные группы и обирать пенсионеров, которых в регионе немало. Преступники работают по схеме "все по 2 тысячи рублей", на автомобиле везут в частный сектор разный товар – от бензопилы до ковров. Завидев пожилого человека, обступают его и навязывают товар. Человек будто под гипнозом выносит деньги и рискует остаться без последних сбережений.

Такая же ситуация и в оккупированном Приазовье. Мигранты – таджики и узбеки – буквально заполонили Мариуполь и соседние населенные пункты.

По словам бывшего жителя Мариуполя, у которого в городе остались пожилые родственники, на днях там распространили ориентировку о вооруженной банде мигрантов, которые совершили несколько разбойных нападений и убили двух местных жителей.

На счету других мигрантов есть и изнасилования несовершеннолетних. Последнее ЧП произошло с 15-летней девочкой.

"Российские оккупанты – саранча, а мигранты, которых они свозят в наш дом, ничуть не лучше", – говорит собеседник OBOZ.UA.

С каждым днем растет количество чужаков на захваченных территориях части Донецкой и Запорожской областей. И исправить ситуацию возможно только после деоккупации.

Напомним, Введет ли Трамп санкции против Путина: эксперт обратил внимание на важную деталь.

Ранее Вести-ua.net писали, Пенсионный тупик.

Также Вести-ua.net сообщали, Как северокорейские бойцы воюют против Украины: детали от командира 92 ОШБр.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:24
Погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления: прогноз синоптиков на сегодня
35
10:05
В США начались массовые увольнения работников учреждений здравоохранения, - Reuters
147
09:46
НБУ отменил лимит в 150 тысяч гривень на переводы между картами
154
09:27
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
349
09:08
Трамп уверен, что Путин намеренно затягивает переговоры о перемирии в Украине, - Fox News
241
08:57
Гороскоп любви на апрель 2025 года
282
08:34
В Кремле заявили, что "не могут принять" мирные планы Трампа
440
08:13
Германия официально начала разворачивать свои войска в Литве
292
07:58
ВСУ стабилизировали фронт на одном из ключевых направлений: подробности
283
07:36
Как СССР потерял новейшую подводную лодку с ядерными торпедами
516
07:14
Деревья из "Игры престолов" оказались на грани исчезновения в Северной Ирландии
251
22:57
Бойцы ГУР "погоняли" десантные катера противника в оккупированном Крыму
611
22:43
Украину накроют дожди и ливни: где будет мокро 2 апреля
424
22:19
Европейская комиссия перечислила Украине дополнительные миллиарды евро, - Шмыгаль
429
22:03
США и Дания сядут за стол переговоров по поводу Гренландии, - FT
445
21:58
Пошлины ударят по Starlink: Илон Маск побежал к Трампу с просьбой
630
21:33
Противнику удалось продвинуться в Донецкой области: детали от DeepState
725
21:14
В Украине изменили ПДД для мотоциклов и мопедов
516
20:56
Введет ли Трамп санкции против Путина: эксперт обратил внимание на важную деталь
508
20:41
Как северокорейские бойцы воюют против Украины: детали от командира 92 ОШБр
20:18
Британский боксер Чисора заявил о завершении карьеры
404
20:01
В Австрии бус с украинцами протаранил грузовик: есть пострадавшие и погибшие
561
19:54
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Возможен мокрый снег: в Украине ожидается снижение температуры
434
19:16
Туристический сектор США ждут большие проблемы, - The Independent
456
18:57
Любовный гороскоп на неделю: для кого этот период станет решающим
827
18:38
Март этого года стал самым теплым в Киеве за все время наблюдений
384
18:19
Соглашение по редкоземельным металлам: Сибига раскрыл детали переговоров по сделке
494
18:00
Кабмин утвердил изменения в порядок получение паспортов за рубежом
462
17:41
Евросоюз предпримет ответные меры на пошлины Трампа, - председатель Еврокомиссии
488
17:22
Рейтинг Трампа среди украинцев резко снизился, - социологи
551
17:03
Военное руководство Украины, Британии и Франции в ближайшие дни проведет встречу, - Стармер
499
16:44
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
990
16:25
Синоптики удивили прогнозом: какой будет погода в апреле
634
16:06
Трамп в очередной раз назвал Ким Чен Ына "очень умным парнем"
582
15:47
Доллар и евро дешевеют: сколько стоит валюта в начале апреля
438
15:28
Дания и США проведут переговоры по Гренландии, - FT
481
15:09
Политические процессы в США напоминают становление автократии, - Financial Times
500
Больше новостей