Страны ЕС злы на Венгрию из-за блокирования решений по Украине

Венгрия уже почти год блокирует частичное возмещение расходов на оружие, предназначенное для Украины в рамках внебюджетного Европейского фонда мира
27-05-2024, 21:09 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.1т

На встрече министров иностранных дел ЕС в понедельник был выражен гнев по поводу "модели поведения" Венгрии, которая все чаще блокирует внешнеполитические решения ЕС и препятствует прогрессу в предоставлении важнейшей военной помощи Украине.

Министры иностранных дел, собравшиеся в Брюсселе, сосредоточили внимание на том, как блок может получить средства из внебюджетного Европейского фонда мира (EPF) ЕС, пишет Euractiv.

Венгрия уже почти год блокирует частичное возмещение расходов на оружие, предназначенное для Украины в рамках внебюджетного Европейского фонда мира (EPF), сумма которого оценивается в 9 миллиардов евро.

"Растет разочарование (если не сказать больше), поскольку ЕС в настоящее время опирается на поддержку в размере 5 миллиардов евро, а очень скоро – на непредвиденные прибыли [России], полученные от иммобилизованных активов, которые рискуют не использоваться должным образом, если будет никакого соглашения", - сказал один дипломат ЕС.

Все большее число стран-членов ЕС начинают указывать на общий послужной список Венгрии, а не на тот факт, что Будапешт "еще не наложил полностью вето" ни на одно решение ЕС по Украине.

"Мы изучили это и обнаружили, что около 41% резолюций ЕС по Украине были заблокированы Венгрией", - заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габрелиус Ландсбергис.

"EPF заблокирован; переговоры о вступлении Украины находятся в заложниках у Венгрии – и я мог бы продолжать и продолжать – декларация [ЕС] по Грузии, EPF [поддержка] Армении – по сути, почти все наши дискуссии и необходимые решения и решения (…) блокируется только одной страной", - сказал Ландсбергис.

Вторя критике, министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лахбиб, чья страна поочередно председательствует в ЕС, заявил журналистам перед переговорами: "Мы не можем допустить, чтобы одна страна, которая также подписала эту сумму несколько месяцев назад на встрече глав государств Заседание Совета теперь блокирует эту жизненно важную помощь для Украины".

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сказал: "Каждый раз, когда мы приезжаем сюда, нам приходится убеждать Венгрию не блокировать очень важные инициативы".

"Сейчас для Украины, а также для Европы крайне важно использовать эти средства EPF", - добавил Цахкна.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил журналистам, что Рим будет "против блокировки, мы хотим двигаться дальше".

Дипломаты ЕС заявили, что ожидают, что обсуждение военной помощи ЕС Украине переместится к встрече министров обороны во вторник.

Если прорыва не произойдет, послы ЕС "соберутся вместе, когда это будет необходимо, чтобы разрешить эту очень печальную ситуацию", сказал второй дипломат ЕС.

Венгрия систематически блокирует все усилия на уровне Европейского Союза по поддержке Украины в ее войне против России, заявил в понедельник министр иностранных дел Литвы Габриэлис Ландсбергис, добавив, что блок должен "найти способ обойти эту проблему".

"Мы должны начать рассматривать это как системный подход к любым попыткам ЕС играть какую-либо значимую роль во внешней политике", - сказал Ландсбергис, добавив: "Это зашло очень, очень далеко".

Напомним, «Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку.

Ранее Вести-ua.net писали, В Брюсселе стартует исторический саммит: когда начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС.

Также Вести-ua.net сообщали, "Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
517
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
810
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
406
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.2т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
449
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
447
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
978
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
621
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.2т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
682
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
393
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
459
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
964
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.2т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
624
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.1т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.2т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
797
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
427
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
502
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
631
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
387
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.5т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
367
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.5т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
654
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.9т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
545
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
385
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
493
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
483
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.2т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.3т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
764
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
648
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
567
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
761
Больше новостей