Страны ЕС злы на Венгрию из-за блокирования решений по Украине

Венгрия уже почти год блокирует частичное возмещение расходов на оружие, предназначенное для Украины в рамках внебюджетного Европейского фонда мира
27-05-2024, 21:09 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.1т

На встрече министров иностранных дел ЕС в понедельник был выражен гнев по поводу "модели поведения" Венгрии, которая все чаще блокирует внешнеполитические решения ЕС и препятствует прогрессу в предоставлении важнейшей военной помощи Украине.

Министры иностранных дел, собравшиеся в Брюсселе, сосредоточили внимание на том, как блок может получить средства из внебюджетного Европейского фонда мира (EPF) ЕС, пишет Euractiv.

Венгрия уже почти год блокирует частичное возмещение расходов на оружие, предназначенное для Украины в рамках внебюджетного Европейского фонда мира (EPF), сумма которого оценивается в 9 миллиардов евро.

"Растет разочарование (если не сказать больше), поскольку ЕС в настоящее время опирается на поддержку в размере 5 миллиардов евро, а очень скоро – на непредвиденные прибыли [России], полученные от иммобилизованных активов, которые рискуют не использоваться должным образом, если будет никакого соглашения", - сказал один дипломат ЕС.

Все большее число стран-членов ЕС начинают указывать на общий послужной список Венгрии, а не на тот факт, что Будапешт "еще не наложил полностью вето" ни на одно решение ЕС по Украине.

"Мы изучили это и обнаружили, что около 41% резолюций ЕС по Украине были заблокированы Венгрией", - заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габрелиус Ландсбергис.

"EPF заблокирован; переговоры о вступлении Украины находятся в заложниках у Венгрии – и я мог бы продолжать и продолжать – декларация [ЕС] по Грузии, EPF [поддержка] Армении – по сути, почти все наши дискуссии и необходимые решения и решения (…) блокируется только одной страной", - сказал Ландсбергис.

Вторя критике, министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лахбиб, чья страна поочередно председательствует в ЕС, заявил журналистам перед переговорами: "Мы не можем допустить, чтобы одна страна, которая также подписала эту сумму несколько месяцев назад на встрече глав государств Заседание Совета теперь блокирует эту жизненно важную помощь для Украины".

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сказал: "Каждый раз, когда мы приезжаем сюда, нам приходится убеждать Венгрию не блокировать очень важные инициативы".

"Сейчас для Украины, а также для Европы крайне важно использовать эти средства EPF", - добавил Цахкна.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил журналистам, что Рим будет "против блокировки, мы хотим двигаться дальше".

Дипломаты ЕС заявили, что ожидают, что обсуждение военной помощи ЕС Украине переместится к встрече министров обороны во вторник.

Если прорыва не произойдет, послы ЕС "соберутся вместе, когда это будет необходимо, чтобы разрешить эту очень печальную ситуацию", сказал второй дипломат ЕС.

Венгрия систематически блокирует все усилия на уровне Европейского Союза по поддержке Украины в ее войне против России, заявил в понедельник министр иностранных дел Литвы Габриэлис Ландсбергис, добавив, что блок должен "найти способ обойти эту проблему".

"Мы должны начать рассматривать это как системный подход к любым попыткам ЕС играть какую-либо значимую роль во внешней политике", - сказал Ландсбергис, добавив: "Это зашло очень, очень далеко".

Напомним, Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос.

Ранее Вести-ua.net писали, В Брюсселе стартует исторический саммит: когда начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
98
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
102
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
201
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
526
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
226
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
226
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
249
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
293
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
448
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
434
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
427
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
535
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
538
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
499
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
663
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
332
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
451
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
399
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
855
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
478
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
465
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
872
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
787
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
547
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.3т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.6т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
553
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
372
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
485
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
508
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
977
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
578
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
415
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
602
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
524
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
935
Больше новостей