• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • На Западе осудили удар украинского беспилотника по РЛС системы ядерного предупреждения РФ

На Западе осудили удар украинского беспилотника по РЛС системы ядерного предупреждения РФ

Нанесение ударов по таким объектам считается особой провокацией
27-05-2024, 17:11 / Автор: Артем Шах
/

Удар украинского беспилотника по российской радиолокационной станции (РЛС), которая может следить за ядерными ракетами, вызвал тревогу на Западе.

Как пишет The Telegraph, 23 мая Киев ударил по радиолокационной станции "Армавир" в приграничном Краснодарском крае, повредив самый современный объект, который обеспечивает обычную противовоздушную оборону, а также является частью системы ядерного предупреждения.

Украинские чиновники подтвердили в субботу, что их войска нанесли удар, заявив, что объект контролирует воздушное пространство над страной и оккупированным Крымом. Радиолокационная станция способна отслеживать ракеты большой дальности ATACMS, доставленные США в Украину в начале этого года.

Старший научный сотрудник Центра исследований безопасности при ETH Zurich Мауро Гилли сказал, что удар беспилотника был тактическим успехом, поскольку он заставит Россию передислоцировать системы противовоздушной обороны, а также поставил маркер того, что российские военные объекты не являются неприкосновенными.

"Мы можем обсуждать эффективность и заслуги, но логика стратегически есть", - сказал он.

Другие западные аналитики сказали, что Украина должна избегать ударов по ядерной инфраструктуре России.

"Глупое решение со стороны Украины", - сказал Ханс Кристенсен, эксперт по ядерному арсеналу Федерации американских ученых.

Норвежский военный аналитик Торд Аре Иверсен сказал, что нанести удар по части российской системы ядерного предупреждения было "не очень хорошей идеей... особенно во время напряжения".

"Это в интересах всех, чтобы российская система предупреждения о баллистических ракетах работала хорошо", - сказал он.

Кремль рассматривает свои ядерные военные объекты как престижные проекты, а нанесение ударов по ним считается особой провокацией. Одну из самых современных радиолокационных систем России Кремль развернул вдоль российской границы - 10 установок класса "Воронеж". Каждый имеет радиус действия около 6500 км и может отслеживать 500 объектов одновременно.

Россия еще не прокомментировала атаку, но она соответствует модели усиленных ударов украинских беспилотников в этом году по целям в глубине России, включая нефтеперерабатывающие заводы и транспортные узлы. Удар был нанесен вскоре после того, как Москва начала тактические ракетно-ядерные учения в своем Южном военном округе.

"Украине и ее союзникам по НАТО все еще нужно быть осторожными, поскольку некоторые официальные лица США и некоторые европейские союзники Украины сочтут удар по РЛС опрометчивым", - сказал Фабиан Хоффманн, докторант ракетных технологий в Университете Осло.

"У меня есть некоторые беспокойства относительно того, насколько политически мудрым было это решение, поскольку оно может иметь негативные последствия для Украины в дальнейшем с точки зрения целевых ограничений", - сказал он.

Напомним, "Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
198
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
370
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
276
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
412
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
417
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
516
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
268
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
385
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
530
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
424
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
277
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
327
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
323
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
547
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
399
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
454
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
920
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
383
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
382
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
791
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
389
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
456
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
593
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
386
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
382
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
416
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
438
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
538
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
433
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
358
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
293
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
469
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
698
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
503
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
362
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
430
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
342
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
594
Больше новостей