Орбан сомневается, что РФ нападет на Европу, и вспомнил Украину

Премьер-министр Венгрии заявил, что у РФ нет сил воевать с НАТО
24-05-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии каждую пятницу дает интервью на одной из государственных радиостанций — Kossuth Rádió. В этот раз он говорил о войне в Украине и перспективе нападения РФ на страны НАТО. Об этом пишет Telex.

Орбан заявил, что сейчас Венгрия активно оснащает свою армию, заявив, что "не наличие армий ведет к войне, а их отсутствие".

"Для самообороны необходима армия, солдаты и подготовка", – сказал Орбан, добавив, что венгерская армия пока недостаточно сильна, но они движутся в правильном направлении.

Он сказал, что один из самых важных вопросов заключается в том, остановится ли Россия, если она победит Украину.

"Если бы русские были достаточно сильны, чтобы победить украинцев, они бы уже победили. Но мы этого не видим. Сила НАТО несопоставима с силой Украины. НАТО в сто, а может быть, в тысячу раз больше, поэтому я не думаю, что логично предполагать, что Россия, которая не может справиться даже с Украиной, вдруг придет и, бац, сожрет весь западный мир", – пояснил Орбан, заявив, что, по его мнению, шансы на то, что кто-либо нападет на страну-члена НАТО, крайне малы.

Он также отметил, что НАТО является оборонительным союзом, и повторил что российско-украинская война это конфликт между двумя славянскими народами.

"Существует тревожное сходство между настроениями перед Первой и Второй мировыми войнами и нынешней атмосферой. То, что происходит сегодня в Брюсселе и Вашингтоне, возможно, сейчас в большей степени в Брюсселе, чем в Вашингтоне, является своего рода настройкой на возможный прямой военный конфликт, мы можем смело назвать это подготовкой Европы к войне", – сказал Орбан.

Говоря о поддержке Украины со стороны ЕС, он задался вопросом: "Сколько еще оружия мы собираемся отправить? Сколько еще денег мы собираемся послать?".

Орбан считает, что это может вскоре привести к столкновению между НАТО, ЕС и Россией и это он считает "мрачной перспективой". Но он отметил, что Венгрия продолжает соблюдать устав альянса.

"В уставе нет упоминания о том, что НАТО когда-либо будет участвовать в войнах за пределами своей территории, в странах, не являющихся членами НАТО", — сказал он, добавив, что уже существуют комитеты и целевые группы, которые определяют, как будет выглядеть миссия НАТО.

Орбан заявил, что Венгрия принимает участие в этих встречах, но венгерские дипломаты дали понять, что не поддерживают участие в войне за пределами территории НАТО.

"Сейчас в НАТО придумали новый термин для описания позиции Венгрии, он называется "неучастник". Мы теперь неучастники. В международной политике есть другое выражение: "отказ от участия". Сейчас мы не участники, но мы еще не отказались от участия. Если бы мы отказались от участия, наше участие в военной структуре НАТО и наша позиция также изменились бы", — пояснил он, добавив, что команда юристов работает над тем, как Венгрия может продолжить свое членство. НАТО, не принимая участия в операциях НАТО за пределами территории НАТО.

Напомним, Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
751
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
297
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
347
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
439
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
402
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
704
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
824
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.5т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
519
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
400
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.4т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
924
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
350
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
915
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
446
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
575
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
631
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
654
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
646
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
513
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
489
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
458
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
568
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
494
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
718
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
442
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
731
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
489
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
854
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
536
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
798
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
758
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
546
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
769
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
388
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
603
Больше новостей