Распространяя слухи о наступлении на Харьков, Россия, возможно, пытается скрыть свои истинные мотивы. Началась серьезная подготовка ВС РФ к прорыву в районе Старомайорское - Урожайное, что на Южном фронте.
Об этом предупредил российский военный обозреватель Ян Матвеев.
Он обратил внимание на то, что на этом участке в последние недели очень плотно работает российская авиация, забрасывая позиции ВСУ авиабомбами и ракетами. Также ВС РФ регулярно осуществляют штурмы.
Орудуют на этом участке 34-я и 65-я мотострелковые бригады, 14-я бригада спецназа и 5-я танковая бригада "Восток" ВС РФ. Оборону довольно успешно удерживают 58-я, 21-я, 128-я и Президентская бригады ВСУ, уничтожая вражескую живую силу и технику в больших количествах.
"ВСУ обороняются вполне уверенно, уничтожая много техники… Регулярные бомбардировки намекают на возможную подготовку к активным действиям. Я подозреваю, что таким образом авиация РФ пытается измотать украинских военных", - предупредил Матвеев.
Он предположил, что армия РФ попытается продвигаться вдоль реки в сторону Великой Новоселки, которая является важным логистическим узлом фронта.
Теоретически на этом участке есть возможность продвижения к шоссе Н15 из Курахово в Запорожье, однако шансов у армии Путина удачно осуществить такой маневр немного.
"Преодолеть такое расстояние быстро военные РФ не смогут. Но они могут двигаться постепенно, что заставит ВСУ тратить большие силы на оборону этого района, или ВС РФ используют всю ту же тактику захвата населенных пунктов широким фронтом", - сообщил Матвеев.
Он ожидает, что РФ попытается осуществить свою задумку в ближайшиепару месяцев.
Напомним, Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО.
Ранее Вести-ua.net писали, Защита Харькова: почему российские войска усилили удары по городу.
Также Вести-ua.net сообщали, NASA планирует построить ядерный реактор на Луне.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →