Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства

Бывший президент США обвиняет Украину в своих политических бедах
19-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.1т

Поскольку республиканские союзники Дональда Трампа в Конгрессе блокируют военную помощь, становится понятно, что недоброжелательное отношение бывшего президента США к Украине имеет глубокие корни, пишет Politico.

Отмечается, что именно телефонный разговор с Владимиром Зеленским привел к первому импичменту Трампа в декабре 2019 года, после того, как его обвинили в попытке повлиять на выборы 2020-го, склоняя украинского лидера к расследованию в отношении действующего президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Как вероятный кандидат от Республиканской партии, Трамп уже вызвал страх в Киеве, хвастаясь, что может закончить войну за 24 часа, и выражая надежду, что она закончится до того, как он будет вынужден решать, отдавать ли Украину Москве.

По словам журналистов, от первых намеков на российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года до расследования специального прокурора и импичмента Трампа в 2019 году – все дороги, как иногда может казаться, ведут через Киев.

"Трамп ненавидит Украину. Он и люди из его окружения считают, что Украина была причиной всех проблем Трампа", – сказал украинско-американский бизнесмен, который когда-то был посредником в Украине для адвоката Трампа Руди Джулиани, Лев Парнас.

Дело Манафорта

Авторы рассказывают, что до того, как Манафорт стал руководителем избирательной кампании Трампа, он работал в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Во время Евромайдана в штаб-квартире партии экс-президента была найдена "черная бухгалтерия", в которой фамилия бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта упоминается по меньшей мере 22 раза. Это была одна из первых историй, которая связывала Трампа с Украиной и, возможно, с Россией. Соратники Трампа назвали "черную бухгалтерию" ненастоящей.

Взлом сервера демократов

Антипатия Трампа к Украине также основывается на его убеждении, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, сказал Парнас. Победа Трампа на выборах была омрачена обвинениями, позже подтвержденными американскими спецслужбами, частными разведывательными фирмами и федеральными следователями, что Россия взломала электронную почту Национального комитета Демократической партии, стратегического и финансового подразделения партии, и обнародовала данные в 2016 году с целью дискредитации Хиллари Клинтон, пишет Politico.

Указывается, что Трамп последовательно продвигает теорию заговора, что именно Украина осуществила взлом, чтобы подставить Россию, и что страна все еще скрывает сервер с данными. Он поднял этот вопрос в июле 2019 года во время "идеального", по его словам, телефонного разговора с Зеленским, который привел к его импичменту.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 12 россиянам за взлом компьютеров Демократической партии за два года до этого. А в 2022 году Евгений Пригожин признал, что Россия вмешивалась в демократический процесс в США.

"Идеальный телефонный звонок" Зеленскому

По словам журналистов, телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года сыграл центральную роль в одном из самых позорных эпизодов его политической карьеры – первом импичменте, который стал следствием его попыток надавить на президента Украины, чтобы тот начал расследование в отношении Байдена.

Во время разговора Трамп призвал Зеленского начать расследование, заявив, что свяжет его с Джулиани и генеральным прокурором Уильямом Барром. Джулиани считал, что можно показать, что Байден настаивал на увольнении прокурора Виктора Шокина из-за того, что тот расследовал дело его сына Хантера.

Во время телефонного разговора с Трампом Зеленский пообещал проверить, что можно сделать, но Украина в итоге не начала расследование. "Так что теперь Трамп страстно ненавидит Зеленского. И Зеленский это знает", – подчеркивал Парнас.

Подготовка Украины к президентству Трампа

С приближением президентских выборов в США украинское правительство делает все возможное, чтобы остаться в стороне от американской политики. Зеленский попросил Трампа приехать в Украину, чтобы собственными глазами увидеть последствия войны. Авторы статьи указывают, что в то время как Зеленский публично выражал беспокойство относительно возможности президентства Трампа, глава Офиса президента Андрей Ермак пытался звучать более оптимистично. Парнас, со своей стороны, сказал, что настроен пессимистично.

"Если Трамп проиграет, Украина получит все деньги и оружие, которые ей нужны. С Россией будет покончено. Если Трамп победит, все будет очень плохо", – добавил украинско-американский бизнесмен.

Напомним, Рада готовит особый закон для проведения послевоенных выборов, - Стефанчук.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Кого могут назначить новым послом Украины в США: что говорят источники.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:44
Гороскоп на 1 июля: прогноз для каждого знака зодиака
484
22:15
Цены на овощи и фрукты: что сколько теперь стоит
231
21:46
Трагедия с F-16: военный эксперт назвал вероятную причину падения самолета
2.4т
21:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
678
20:41
Пенсии в Украине: выплаты поднимут, но не всем
821
20:13
Война в Украине затянется, она будет идти еще и в 2026 году, – CNN
581
19:44
В Украине дорожает сырная продукция: эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен
307
19:15
Кто "на выход": какие изменения в правительстве рассматривает Зеленский
626
18:46
Гороскоп таро на неделю с 30 июня по 6 июля: кого из представителей зодиакального круга ждет эмоциональный подъем
873
18:17
Доллар теряет позиции к евро: что ждет американскую валюту дальше
588
17:47
Кого могут назначить новым послом Украины в США: что говорят источники
463
17:18
Доллар перешел к росту: сколько стоит валюта в обменниках
460
16:48
У чата GPT спросили, стоит ли уезжать из Украины сейчас
3.8т
16:19
Масштабного прорыва нет, летнее наступление России буксует – CNN
338
15:48
Смертельно опасный грибок из древних гробниц может помочь в борьбе с раком
363
15:19
Любовный гороскоп на неделю: что пророчат звезды с 30 июня по 6 июля
812
14:51
В Иране считают "незначительными" удары США по ядерным объектам, - WP
421
14:20
Европу накрывает волна рекордной жары: власти готовятся к худшему
414
13:51
Очередная серия «премьериады»: почему в Украине снова заговорили о смене правительства
632
13:42
В Иране пользователей Starlink будут наказывать ударами плетью
384
13:22
Российская армия все активнее использует штурмовые отряды на мотоциклах, которые прорываются в тыл ВСУ, - The Times
871
12:53
В Украину идет жара: прогноз погоды на начало июля
425
12:24
Рада готовит особый закон для проведения послевоенных выборов, - Стефанчук
675
11:55
Европа находится в начале новой эры: какое будущее у континента
606
11:26
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 30 июня
770
10:58
РФ захватила в Донецкой области месторождение лития, сделка Украины и США под угрозой, - NYT
676
10:31
МИД объяснил, почему Украина отказалась от ограничений на противопехотные мины
470
10:03
В большинстве областей без осадков: прогноз погоды на сегодня
353
09:35
Гороскоп на 30 июня: прогноз для всех знаков зодиака
1.1т
09:07
РФ начала наносить самые масштабные удары по Украине с начала войны, - FT
567
18:34
Киев становится главной целью ночных атак России, - СМИ
928
17:13
Названы даты, когда рождаются люди притягивающие удачу
2.1т
15:47
Синоптик назвала дни, когда в Украину вернется жара
738
14:23
Ивано-Франковские депутаты поддержали обращение к руководству государства с требованием запретить аборты в Украине
1.3т
12:51
Тарифы ЖКХ и пенсии с 1 июля: к чему готовиться
1.1т
11:16
У этих знаков зодиака многое изменится в ближайшие дни: кто сможет выйти из состояния застоя
2.1т
09:50
Шаг к диктатуре: американским судам запретили блокировать указы Трампа
08:07
На дне Атлантики исследователи обнаружили более тысячи контейнеров с радиоактивными отходами
3.4т
Больше новостей