Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства

Бывший президент США обвиняет Украину в своих политических бедах
19-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.3т

Поскольку республиканские союзники Дональда Трампа в Конгрессе блокируют военную помощь, становится понятно, что недоброжелательное отношение бывшего президента США к Украине имеет глубокие корни, пишет Politico.

Отмечается, что именно телефонный разговор с Владимиром Зеленским привел к первому импичменту Трампа в декабре 2019 года, после того, как его обвинили в попытке повлиять на выборы 2020-го, склоняя украинского лидера к расследованию в отношении действующего президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Как вероятный кандидат от Республиканской партии, Трамп уже вызвал страх в Киеве, хвастаясь, что может закончить войну за 24 часа, и выражая надежду, что она закончится до того, как он будет вынужден решать, отдавать ли Украину Москве.

По словам журналистов, от первых намеков на российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года до расследования специального прокурора и импичмента Трампа в 2019 году – все дороги, как иногда может казаться, ведут через Киев.

"Трамп ненавидит Украину. Он и люди из его окружения считают, что Украина была причиной всех проблем Трампа", – сказал украинско-американский бизнесмен, который когда-то был посредником в Украине для адвоката Трампа Руди Джулиани, Лев Парнас.

Дело Манафорта

Авторы рассказывают, что до того, как Манафорт стал руководителем избирательной кампании Трампа, он работал в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Во время Евромайдана в штаб-квартире партии экс-президента была найдена "черная бухгалтерия", в которой фамилия бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта упоминается по меньшей мере 22 раза. Это была одна из первых историй, которая связывала Трампа с Украиной и, возможно, с Россией. Соратники Трампа назвали "черную бухгалтерию" ненастоящей.

Взлом сервера демократов

Антипатия Трампа к Украине также основывается на его убеждении, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, сказал Парнас. Победа Трампа на выборах была омрачена обвинениями, позже подтвержденными американскими спецслужбами, частными разведывательными фирмами и федеральными следователями, что Россия взломала электронную почту Национального комитета Демократической партии, стратегического и финансового подразделения партии, и обнародовала данные в 2016 году с целью дискредитации Хиллари Клинтон, пишет Politico.

Указывается, что Трамп последовательно продвигает теорию заговора, что именно Украина осуществила взлом, чтобы подставить Россию, и что страна все еще скрывает сервер с данными. Он поднял этот вопрос в июле 2019 года во время "идеального", по его словам, телефонного разговора с Зеленским, который привел к его импичменту.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 12 россиянам за взлом компьютеров Демократической партии за два года до этого. А в 2022 году Евгений Пригожин признал, что Россия вмешивалась в демократический процесс в США.

"Идеальный телефонный звонок" Зеленскому

По словам журналистов, телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года сыграл центральную роль в одном из самых позорных эпизодов его политической карьеры – первом импичменте, который стал следствием его попыток надавить на президента Украины, чтобы тот начал расследование в отношении Байдена.

Во время разговора Трамп призвал Зеленского начать расследование, заявив, что свяжет его с Джулиани и генеральным прокурором Уильямом Барром. Джулиани считал, что можно показать, что Байден настаивал на увольнении прокурора Виктора Шокина из-за того, что тот расследовал дело его сына Хантера.

Во время телефонного разговора с Трампом Зеленский пообещал проверить, что можно сделать, но Украина в итоге не начала расследование. "Так что теперь Трамп страстно ненавидит Зеленского. И Зеленский это знает", – подчеркивал Парнас.

Подготовка Украины к президентству Трампа

С приближением президентских выборов в США украинское правительство делает все возможное, чтобы остаться в стороне от американской политики. Зеленский попросил Трампа приехать в Украину, чтобы собственными глазами увидеть последствия войны. Авторы статьи указывают, что в то время как Зеленский публично выражал беспокойство относительно возможности президентства Трампа, глава Офиса президента Андрей Ермак пытался звучать более оптимистично. Парнас, со своей стороны, сказал, что настроен пессимистично.

"Если Трамп проиграет, Украина получит все деньги и оружие, которые ей нужны. С Россией будет покончено. Если Трамп победит, все будет очень плохо", – добавил украинско-американский бизнесмен.

Напомним, Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
39
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
160
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
170
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
175
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
376
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
307
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
278
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
375
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
328
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
362
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
654
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
843
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
721
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
388
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
393
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
418
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
548
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
366
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
881
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
424
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
406
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.5т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
483
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
409
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
456
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
893
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
555
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
349
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
896
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
450
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
655
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
457
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
605
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
553
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
703
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
535
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
460
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
751
Больше новостей