Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства

Бывший президент США обвиняет Украину в своих политических бедах
19-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.3т

Поскольку республиканские союзники Дональда Трампа в Конгрессе блокируют военную помощь, становится понятно, что недоброжелательное отношение бывшего президента США к Украине имеет глубокие корни, пишет Politico.

Отмечается, что именно телефонный разговор с Владимиром Зеленским привел к первому импичменту Трампа в декабре 2019 года, после того, как его обвинили в попытке повлиять на выборы 2020-го, склоняя украинского лидера к расследованию в отношении действующего президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Как вероятный кандидат от Республиканской партии, Трамп уже вызвал страх в Киеве, хвастаясь, что может закончить войну за 24 часа, и выражая надежду, что она закончится до того, как он будет вынужден решать, отдавать ли Украину Москве.

По словам журналистов, от первых намеков на российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года до расследования специального прокурора и импичмента Трампа в 2019 году – все дороги, как иногда может казаться, ведут через Киев.

"Трамп ненавидит Украину. Он и люди из его окружения считают, что Украина была причиной всех проблем Трампа", – сказал украинско-американский бизнесмен, который когда-то был посредником в Украине для адвоката Трампа Руди Джулиани, Лев Парнас.

Дело Манафорта

Авторы рассказывают, что до того, как Манафорт стал руководителем избирательной кампании Трампа, он работал в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Во время Евромайдана в штаб-квартире партии экс-президента была найдена "черная бухгалтерия", в которой фамилия бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта упоминается по меньшей мере 22 раза. Это была одна из первых историй, которая связывала Трампа с Украиной и, возможно, с Россией. Соратники Трампа назвали "черную бухгалтерию" ненастоящей.

Взлом сервера демократов

Антипатия Трампа к Украине также основывается на его убеждении, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, сказал Парнас. Победа Трампа на выборах была омрачена обвинениями, позже подтвержденными американскими спецслужбами, частными разведывательными фирмами и федеральными следователями, что Россия взломала электронную почту Национального комитета Демократической партии, стратегического и финансового подразделения партии, и обнародовала данные в 2016 году с целью дискредитации Хиллари Клинтон, пишет Politico.

Указывается, что Трамп последовательно продвигает теорию заговора, что именно Украина осуществила взлом, чтобы подставить Россию, и что страна все еще скрывает сервер с данными. Он поднял этот вопрос в июле 2019 года во время "идеального", по его словам, телефонного разговора с Зеленским, который привел к его импичменту.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 12 россиянам за взлом компьютеров Демократической партии за два года до этого. А в 2022 году Евгений Пригожин признал, что Россия вмешивалась в демократический процесс в США.

"Идеальный телефонный звонок" Зеленскому

По словам журналистов, телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года сыграл центральную роль в одном из самых позорных эпизодов его политической карьеры – первом импичменте, который стал следствием его попыток надавить на президента Украины, чтобы тот начал расследование в отношении Байдена.

Во время разговора Трамп призвал Зеленского начать расследование, заявив, что свяжет его с Джулиани и генеральным прокурором Уильямом Барром. Джулиани считал, что можно показать, что Байден настаивал на увольнении прокурора Виктора Шокина из-за того, что тот расследовал дело его сына Хантера.

Во время телефонного разговора с Трампом Зеленский пообещал проверить, что можно сделать, но Украина в итоге не начала расследование. "Так что теперь Трамп страстно ненавидит Зеленского. И Зеленский это знает", – подчеркивал Парнас.

Подготовка Украины к президентству Трампа

С приближением президентских выборов в США украинское правительство делает все возможное, чтобы остаться в стороне от американской политики. Зеленский попросил Трампа приехать в Украину, чтобы собственными глазами увидеть последствия войны. Авторы статьи указывают, что в то время как Зеленский публично выражал беспокойство относительно возможности президентства Трампа, глава Офиса президента Андрей Ермак пытался звучать более оптимистично. Парнас, со своей стороны, сказал, что настроен пессимистично.

"Если Трамп проиграет, Украина получит все деньги и оружие, которые ей нужны. С Россией будет покончено. Если Трамп победит, все будет очень плохо", – добавил украинско-американский бизнесмен.

Напомним, Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, В Гренландии ответили на территориальные посягательства Трампа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
666
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
326
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
392
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
421
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
358
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
606
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
291
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
342
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
408
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
542
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
426
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
770
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
755
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
374
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
341
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
570
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
360
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
550
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
599
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
633
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
631
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
381
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
543
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
372
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
507
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
550
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
2.5т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
385
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
475
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
378
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
372
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
397
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
448
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
432
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
402
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
438
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
349
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
475
Больше новостей