Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства

Бывший президент США обвиняет Украину в своих политических бедах
19-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко

Поскольку республиканские союзники Дональда Трампа в Конгрессе блокируют военную помощь, становится понятно, что недоброжелательное отношение бывшего президента США к Украине имеет глубокие корни, пишет Politico.

Отмечается, что именно телефонный разговор с Владимиром Зеленским привел к первому импичменту Трампа в декабре 2019 года, после того, как его обвинили в попытке повлиять на выборы 2020-го, склоняя украинского лидера к расследованию в отношении действующего президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Как вероятный кандидат от Республиканской партии, Трамп уже вызвал страх в Киеве, хвастаясь, что может закончить войну за 24 часа, и выражая надежду, что она закончится до того, как он будет вынужден решать, отдавать ли Украину Москве.

По словам журналистов, от первых намеков на российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года до расследования специального прокурора и импичмента Трампа в 2019 году – все дороги, как иногда может казаться, ведут через Киев.

"Трамп ненавидит Украину. Он и люди из его окружения считают, что Украина была причиной всех проблем Трампа", – сказал украинско-американский бизнесмен, который когда-то был посредником в Украине для адвоката Трампа Руди Джулиани, Лев Парнас.

Дело Манафорта

Авторы рассказывают, что до того, как Манафорт стал руководителем избирательной кампании Трампа, он работал в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Во время Евромайдана в штаб-квартире партии экс-президента была найдена "черная бухгалтерия", в которой фамилия бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта упоминается по меньшей мере 22 раза. Это была одна из первых историй, которая связывала Трампа с Украиной и, возможно, с Россией. Соратники Трампа назвали "черную бухгалтерию" ненастоящей.

Взлом сервера демократов

Антипатия Трампа к Украине также основывается на его убеждении, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, сказал Парнас. Победа Трампа на выборах была омрачена обвинениями, позже подтвержденными американскими спецслужбами, частными разведывательными фирмами и федеральными следователями, что Россия взломала электронную почту Национального комитета Демократической партии, стратегического и финансового подразделения партии, и обнародовала данные в 2016 году с целью дискредитации Хиллари Клинтон, пишет Politico.

Указывается, что Трамп последовательно продвигает теорию заговора, что именно Украина осуществила взлом, чтобы подставить Россию, и что страна все еще скрывает сервер с данными. Он поднял этот вопрос в июле 2019 года во время "идеального", по его словам, телефонного разговора с Зеленским, который привел к его импичменту.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 12 россиянам за взлом компьютеров Демократической партии за два года до этого. А в 2022 году Евгений Пригожин признал, что Россия вмешивалась в демократический процесс в США.

"Идеальный телефонный звонок" Зеленскому

По словам журналистов, телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года сыграл центральную роль в одном из самых позорных эпизодов его политической карьеры – первом импичменте, который стал следствием его попыток надавить на президента Украины, чтобы тот начал расследование в отношении Байдена.

Во время разговора Трамп призвал Зеленского начать расследование, заявив, что свяжет его с Джулиани и генеральным прокурором Уильямом Барром. Джулиани считал, что можно показать, что Байден настаивал на увольнении прокурора Виктора Шокина из-за того, что тот расследовал дело его сына Хантера.

Во время телефонного разговора с Трампом Зеленский пообещал проверить, что можно сделать, но Украина в итоге не начала расследование. "Так что теперь Трамп страстно ненавидит Зеленского. И Зеленский это знает", – подчеркивал Парнас.

Подготовка Украины к президентству Трампа

С приближением президентских выборов в США украинское правительство делает все возможное, чтобы остаться в стороне от американской политики. Зеленский попросил Трампа приехать в Украину, чтобы собственными глазами увидеть последствия войны. Авторы статьи указывают, что в то время как Зеленский публично выражал беспокойство относительно возможности президентства Трампа, глава Офиса президента Андрей Ермак пытался звучать более оптимистично. Парнас, со своей стороны, сказал, что настроен пессимистично.

"Если Трамп проиграет, Украина получит все деньги и оружие, которые ей нужны. С Россией будет покончено. Если Трамп победит, все будет очень плохо", – добавил украинско-американский бизнесмен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:33
Ученые зафиксировали пробуждение супервулкана: что ждет человечество
19
14:13
Тирада оскорблений: Трамп во время закрытой встречи с Рютте резко раскритиковал союзников по НАТО, - Politico
65
13:52
Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому
70
13:32
Определены 10 лучших бензиновых автомобилей 2026 года: кто в списке победителей
71
13:11
Стоимость валют 10 апреля: по какому курсу сегодня продают доллары и евро
94
12:50
Эксперт спрогнозировал закрытие некоторых АЗС из-за высоких цен на топливо
93
12:29
Почему многие эмигранты не возвращаются домой: украинка рассказала правду о жизни в Канаде
141
12:08
Украина планирует заключить соглашения по вопросам безопасности еще с тремя странами Ближнего Востока, – Зеленский
98
11:47
Треть мобилизованных самовольно покидает часть, - военный
115
11:26
Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian
160
11:05
Украинку лишили пенсии и заставили возвращать государству десятки тысяч гривен
190
10:46
Зеленский вручил почетные награды "Город-герой" 14 украинским громадам
167
10:27
Оккупация Киевщины: ГУР помогло установить личность "дымерского палача"
171
10:08
Госстат уточнил, какие товары и услуги подорожали в Украине больше всего
101
09:48
Украинцам будут блокировать карты за малейшие долги: юрист объяснил, как это будет работать
219
09:27
"Лучше бы им остановиться сейчас": Трамп выступил с жестким предупреждением в адрес Ирана
201
09:08
Украина готова к зеркальным шагам в ответ на объявленное РФ пасхальное перемирие, - Зеленский
144
08:57
Денежный вопрос: Украина может лишиться притока иностранных добровольцев
162
08:34
"Я не думаю", - Рютте ответил о вступлении Украины в НАТО в ближайшее время
153
08:13
Нардеп признался, будут ли в Украине поднимать пенсионный возраст
290
07:58
Смена курса в Берлине: Мерц подтвердил готовность Германии отправить флот в Ормузский пролив
209
07:36
Федоров отчитался о рекордном уничтожении 33 тысяч российских дронов за март
187
07:14
Евросоюз требует от Венгрии объяснить координацию с Россией антиукраинских действий
178
23:56
Президент Чехии назвал Трампа "хуже Путина"
322
23:34
Без импровизаций: Буданов раскрыл план Трампа
340
23:13
Россияне начали атаковать мобильные огневые группы "Шахедами", - "Флеш"
392
22:57
30-дневная устойчивость: Эстония планирует действия на случай полной военной блокады
225
22:43
Готовилось убийство начальника ТЦК в Одессе: в СБУ раскрыли детали
260
22:34
Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной
321
22:19
В районе Купянска появился российский "Рубикон": что задумал противник
377
22:03
От Калининграда до Москвы: Пескова спросили об отмене парадов на 9 мая
422
21:58
Двое мужчин с мачете напали на украинцев: в Польше проводится расследование
336
21:33
Конец «нефтяного рая»: ВМС Украины предупредили о продолжении ударов по терминалу в Новороссийске
337
21:14
Путина предупредили, что россиян обнаружили: Британия сорвала секретную операцию РФ
529
20:56
Подтверждение стажа для пенсии: Верховная Рада упростили процедуру
374
20:41
Оккупанты непрерывно пытаются высадиться на островах в устье Днепра
292
20:18
"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров
364
20:01
Украина репатриировала тела 1000 погибших военнослужащих
272
Больше новостей