Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства

Бывший президент США обвиняет Украину в своих политических бедах
19-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
2.4т

Поскольку республиканские союзники Дональда Трампа в Конгрессе блокируют военную помощь, становится понятно, что недоброжелательное отношение бывшего президента США к Украине имеет глубокие корни, пишет Politico.

Отмечается, что именно телефонный разговор с Владимиром Зеленским привел к первому импичменту Трампа в декабре 2019 года, после того, как его обвинили в попытке повлиять на выборы 2020-го, склоняя украинского лидера к расследованию в отношении действующего президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Как вероятный кандидат от Республиканской партии, Трамп уже вызвал страх в Киеве, хвастаясь, что может закончить войну за 24 часа, и выражая надежду, что она закончится до того, как он будет вынужден решать, отдавать ли Украину Москве.

По словам журналистов, от первых намеков на российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года до расследования специального прокурора и импичмента Трампа в 2019 году – все дороги, как иногда может казаться, ведут через Киев.

"Трамп ненавидит Украину. Он и люди из его окружения считают, что Украина была причиной всех проблем Трампа", – сказал украинско-американский бизнесмен, который когда-то был посредником в Украине для адвоката Трампа Руди Джулиани, Лев Парнас.

Дело Манафорта

Авторы рассказывают, что до того, как Манафорт стал руководителем избирательной кампании Трампа, он работал в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Во время Евромайдана в штаб-квартире партии экс-президента была найдена "черная бухгалтерия", в которой фамилия бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта упоминается по меньшей мере 22 раза. Это была одна из первых историй, которая связывала Трампа с Украиной и, возможно, с Россией. Соратники Трампа назвали "черную бухгалтерию" ненастоящей.

Взлом сервера демократов

Антипатия Трампа к Украине также основывается на его убеждении, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, сказал Парнас. Победа Трампа на выборах была омрачена обвинениями, позже подтвержденными американскими спецслужбами, частными разведывательными фирмами и федеральными следователями, что Россия взломала электронную почту Национального комитета Демократической партии, стратегического и финансового подразделения партии, и обнародовала данные в 2016 году с целью дискредитации Хиллари Клинтон, пишет Politico.

Указывается, что Трамп последовательно продвигает теорию заговора, что именно Украина осуществила взлом, чтобы подставить Россию, и что страна все еще скрывает сервер с данными. Он поднял этот вопрос в июле 2019 года во время "идеального", по его словам, телефонного разговора с Зеленским, который привел к его импичменту.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 12 россиянам за взлом компьютеров Демократической партии за два года до этого. А в 2022 году Евгений Пригожин признал, что Россия вмешивалась в демократический процесс в США.

"Идеальный телефонный звонок" Зеленскому

По словам журналистов, телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года сыграл центральную роль в одном из самых позорных эпизодов его политической карьеры – первом импичменте, который стал следствием его попыток надавить на президента Украины, чтобы тот начал расследование в отношении Байдена.

Во время разговора Трамп призвал Зеленского начать расследование, заявив, что свяжет его с Джулиани и генеральным прокурором Уильямом Барром. Джулиани считал, что можно показать, что Байден настаивал на увольнении прокурора Виктора Шокина из-за того, что тот расследовал дело его сына Хантера.

Во время телефонного разговора с Трампом Зеленский пообещал проверить, что можно сделать, но Украина в итоге не начала расследование. "Так что теперь Трамп страстно ненавидит Зеленского. И Зеленский это знает", – подчеркивал Парнас.

Подготовка Украины к президентству Трампа

С приближением президентских выборов в США украинское правительство делает все возможное, чтобы остаться в стороне от американской политики. Зеленский попросил Трампа приехать в Украину, чтобы собственными глазами увидеть последствия войны. Авторы статьи указывают, что в то время как Зеленский публично выражал беспокойство относительно возможности президентства Трампа, глава Офиса президента Андрей Ермак пытался звучать более оптимистично. Парнас, со своей стороны, сказал, что настроен пессимистично.

"Если Трамп проиграет, Украина получит все деньги и оружие, которые ей нужны. С Россией будет покончено. Если Трамп победит, все будет очень плохо", – добавил украинско-американский бизнесмен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
92
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
267
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
213
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
269
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
249
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
214
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
286
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
247
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
298
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
292
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
287
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
459
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
428
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
453
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
528
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
447
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
334
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
449
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
392
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
410
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
975
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
425
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
707
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
524
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
855
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
887
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
653
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
807
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
664
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
1.3т
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
632
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
749
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
570
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.7т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
1.1т
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
1.3т
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.8т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
2.4т
Больше новостей