Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства

Бывший президент США обвиняет Украину в своих политических бедах
19-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.4т

Поскольку республиканские союзники Дональда Трампа в Конгрессе блокируют военную помощь, становится понятно, что недоброжелательное отношение бывшего президента США к Украине имеет глубокие корни, пишет Politico.

Отмечается, что именно телефонный разговор с Владимиром Зеленским привел к первому импичменту Трампа в декабре 2019 года, после того, как его обвинили в попытке повлиять на выборы 2020-го, склоняя украинского лидера к расследованию в отношении действующего президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Как вероятный кандидат от Республиканской партии, Трамп уже вызвал страх в Киеве, хвастаясь, что может закончить войну за 24 часа, и выражая надежду, что она закончится до того, как он будет вынужден решать, отдавать ли Украину Москве.

По словам журналистов, от первых намеков на российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года до расследования специального прокурора и импичмента Трампа в 2019 году – все дороги, как иногда может казаться, ведут через Киев.

"Трамп ненавидит Украину. Он и люди из его окружения считают, что Украина была причиной всех проблем Трампа", – сказал украинско-американский бизнесмен, который когда-то был посредником в Украине для адвоката Трампа Руди Джулиани, Лев Парнас.

Дело Манафорта

Авторы рассказывают, что до того, как Манафорт стал руководителем избирательной кампании Трампа, он работал в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Во время Евромайдана в штаб-квартире партии экс-президента была найдена "черная бухгалтерия", в которой фамилия бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта упоминается по меньшей мере 22 раза. Это была одна из первых историй, которая связывала Трампа с Украиной и, возможно, с Россией. Соратники Трампа назвали "черную бухгалтерию" ненастоящей.

Взлом сервера демократов

Антипатия Трампа к Украине также основывается на его убеждении, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, сказал Парнас. Победа Трампа на выборах была омрачена обвинениями, позже подтвержденными американскими спецслужбами, частными разведывательными фирмами и федеральными следователями, что Россия взломала электронную почту Национального комитета Демократической партии, стратегического и финансового подразделения партии, и обнародовала данные в 2016 году с целью дискредитации Хиллари Клинтон, пишет Politico.

Указывается, что Трамп последовательно продвигает теорию заговора, что именно Украина осуществила взлом, чтобы подставить Россию, и что страна все еще скрывает сервер с данными. Он поднял этот вопрос в июле 2019 года во время "идеального", по его словам, телефонного разговора с Зеленским, который привел к его импичменту.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 12 россиянам за взлом компьютеров Демократической партии за два года до этого. А в 2022 году Евгений Пригожин признал, что Россия вмешивалась в демократический процесс в США.

"Идеальный телефонный звонок" Зеленскому

По словам журналистов, телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года сыграл центральную роль в одном из самых позорных эпизодов его политической карьеры – первом импичменте, который стал следствием его попыток надавить на президента Украины, чтобы тот начал расследование в отношении Байдена.

Во время разговора Трамп призвал Зеленского начать расследование, заявив, что свяжет его с Джулиани и генеральным прокурором Уильямом Барром. Джулиани считал, что можно показать, что Байден настаивал на увольнении прокурора Виктора Шокина из-за того, что тот расследовал дело его сына Хантера.

Во время телефонного разговора с Трампом Зеленский пообещал проверить, что можно сделать, но Украина в итоге не начала расследование. "Так что теперь Трамп страстно ненавидит Зеленского. И Зеленский это знает", – подчеркивал Парнас.

Подготовка Украины к президентству Трампа

С приближением президентских выборов в США украинское правительство делает все возможное, чтобы остаться в стороне от американской политики. Зеленский попросил Трампа приехать в Украину, чтобы собственными глазами увидеть последствия войны. Авторы статьи указывают, что в то время как Зеленский публично выражал беспокойство относительно возможности президентства Трампа, глава Офиса президента Андрей Ермак пытался звучать более оптимистично. Парнас, со своей стороны, сказал, что настроен пессимистично.

"Если Трамп проиграет, Украина получит все деньги и оружие, которые ей нужны. С Россией будет покончено. Если Трамп победит, все будет очень плохо", – добавил украинско-американский бизнесмен.

Напомним, Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
122
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
336
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
213
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
239
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
346
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
350
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
388
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
237
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
841
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
344
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
431
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
491
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
359
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
742
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
375
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
866
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
589
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.3т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
424
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
350
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
519
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
503
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
411
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
824
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
423
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
424
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
664
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
355
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
885
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.2т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
408
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
414
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
458
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
494
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
514
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
495
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
512
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
641
Больше новостей