Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства

Бывший президент США обвиняет Украину в своих политических бедах
19-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.4т

Поскольку республиканские союзники Дональда Трампа в Конгрессе блокируют военную помощь, становится понятно, что недоброжелательное отношение бывшего президента США к Украине имеет глубокие корни, пишет Politico.

Отмечается, что именно телефонный разговор с Владимиром Зеленским привел к первому импичменту Трампа в декабре 2019 года, после того, как его обвинили в попытке повлиять на выборы 2020-го, склоняя украинского лидера к расследованию в отношении действующего президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Как вероятный кандидат от Республиканской партии, Трамп уже вызвал страх в Киеве, хвастаясь, что может закончить войну за 24 часа, и выражая надежду, что она закончится до того, как он будет вынужден решать, отдавать ли Украину Москве.

По словам журналистов, от первых намеков на российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года до расследования специального прокурора и импичмента Трампа в 2019 году – все дороги, как иногда может казаться, ведут через Киев.

"Трамп ненавидит Украину. Он и люди из его окружения считают, что Украина была причиной всех проблем Трампа", – сказал украинско-американский бизнесмен, который когда-то был посредником в Украине для адвоката Трампа Руди Джулиани, Лев Парнас.

Дело Манафорта

Авторы рассказывают, что до того, как Манафорт стал руководителем избирательной кампании Трампа, он работал в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Во время Евромайдана в штаб-квартире партии экс-президента была найдена "черная бухгалтерия", в которой фамилия бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта упоминается по меньшей мере 22 раза. Это была одна из первых историй, которая связывала Трампа с Украиной и, возможно, с Россией. Соратники Трампа назвали "черную бухгалтерию" ненастоящей.

Взлом сервера демократов

Антипатия Трампа к Украине также основывается на его убеждении, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, сказал Парнас. Победа Трампа на выборах была омрачена обвинениями, позже подтвержденными американскими спецслужбами, частными разведывательными фирмами и федеральными следователями, что Россия взломала электронную почту Национального комитета Демократической партии, стратегического и финансового подразделения партии, и обнародовала данные в 2016 году с целью дискредитации Хиллари Клинтон, пишет Politico.

Указывается, что Трамп последовательно продвигает теорию заговора, что именно Украина осуществила взлом, чтобы подставить Россию, и что страна все еще скрывает сервер с данными. Он поднял этот вопрос в июле 2019 года во время "идеального", по его словам, телефонного разговора с Зеленским, который привел к его импичменту.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 12 россиянам за взлом компьютеров Демократической партии за два года до этого. А в 2022 году Евгений Пригожин признал, что Россия вмешивалась в демократический процесс в США.

"Идеальный телефонный звонок" Зеленскому

По словам журналистов, телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года сыграл центральную роль в одном из самых позорных эпизодов его политической карьеры – первом импичменте, который стал следствием его попыток надавить на президента Украины, чтобы тот начал расследование в отношении Байдена.

Во время разговора Трамп призвал Зеленского начать расследование, заявив, что свяжет его с Джулиани и генеральным прокурором Уильямом Барром. Джулиани считал, что можно показать, что Байден настаивал на увольнении прокурора Виктора Шокина из-за того, что тот расследовал дело его сына Хантера.

Во время телефонного разговора с Трампом Зеленский пообещал проверить, что можно сделать, но Украина в итоге не начала расследование. "Так что теперь Трамп страстно ненавидит Зеленского. И Зеленский это знает", – подчеркивал Парнас.

Подготовка Украины к президентству Трампа

С приближением президентских выборов в США украинское правительство делает все возможное, чтобы остаться в стороне от американской политики. Зеленский попросил Трампа приехать в Украину, чтобы собственными глазами увидеть последствия войны. Авторы статьи указывают, что в то время как Зеленский публично выражал беспокойство относительно возможности президентства Трампа, глава Офиса президента Андрей Ермак пытался звучать более оптимистично. Парнас, со своей стороны, сказал, что настроен пессимистично.

"Если Трамп проиграет, Украина получит все деньги и оружие, которые ей нужны. С Россией будет покончено. Если Трамп победит, все будет очень плохо", – добавил украинско-американский бизнесмен.

Напомним, Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
113
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
164
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
267
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
217
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
519
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
215
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
508
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
246
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
675
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.1т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
502
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.6т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
524
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
555
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.3т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
774
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.3т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
804
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
466
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
545
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.1т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.5т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
815
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.3т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.5т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
910
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
493
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
674
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
744
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
466
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.9т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
408
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.7т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
1.2т
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
801
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
2.3т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
588
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
434
Больше новостей