Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства

Бывший президент США обвиняет Украину в своих политических бедах
19-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.4т

Поскольку республиканские союзники Дональда Трампа в Конгрессе блокируют военную помощь, становится понятно, что недоброжелательное отношение бывшего президента США к Украине имеет глубокие корни, пишет Politico.

Отмечается, что именно телефонный разговор с Владимиром Зеленским привел к первому импичменту Трампа в декабре 2019 года, после того, как его обвинили в попытке повлиять на выборы 2020-го, склоняя украинского лидера к расследованию в отношении действующего президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Как вероятный кандидат от Республиканской партии, Трамп уже вызвал страх в Киеве, хвастаясь, что может закончить войну за 24 часа, и выражая надежду, что она закончится до того, как он будет вынужден решать, отдавать ли Украину Москве.

По словам журналистов, от первых намеков на российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года до расследования специального прокурора и импичмента Трампа в 2019 году – все дороги, как иногда может казаться, ведут через Киев.

"Трамп ненавидит Украину. Он и люди из его окружения считают, что Украина была причиной всех проблем Трампа", – сказал украинско-американский бизнесмен, который когда-то был посредником в Украине для адвоката Трампа Руди Джулиани, Лев Парнас.

Дело Манафорта

Авторы рассказывают, что до того, как Манафорт стал руководителем избирательной кампании Трампа, он работал в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Во время Евромайдана в штаб-квартире партии экс-президента была найдена "черная бухгалтерия", в которой фамилия бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта упоминается по меньшей мере 22 раза. Это была одна из первых историй, которая связывала Трампа с Украиной и, возможно, с Россией. Соратники Трампа назвали "черную бухгалтерию" ненастоящей.

Взлом сервера демократов

Антипатия Трампа к Украине также основывается на его убеждении, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, сказал Парнас. Победа Трампа на выборах была омрачена обвинениями, позже подтвержденными американскими спецслужбами, частными разведывательными фирмами и федеральными следователями, что Россия взломала электронную почту Национального комитета Демократической партии, стратегического и финансового подразделения партии, и обнародовала данные в 2016 году с целью дискредитации Хиллари Клинтон, пишет Politico.

Указывается, что Трамп последовательно продвигает теорию заговора, что именно Украина осуществила взлом, чтобы подставить Россию, и что страна все еще скрывает сервер с данными. Он поднял этот вопрос в июле 2019 года во время "идеального", по его словам, телефонного разговора с Зеленским, который привел к его импичменту.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 12 россиянам за взлом компьютеров Демократической партии за два года до этого. А в 2022 году Евгений Пригожин признал, что Россия вмешивалась в демократический процесс в США.

"Идеальный телефонный звонок" Зеленскому

По словам журналистов, телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года сыграл центральную роль в одном из самых позорных эпизодов его политической карьеры – первом импичменте, который стал следствием его попыток надавить на президента Украины, чтобы тот начал расследование в отношении Байдена.

Во время разговора Трамп призвал Зеленского начать расследование, заявив, что свяжет его с Джулиани и генеральным прокурором Уильямом Барром. Джулиани считал, что можно показать, что Байден настаивал на увольнении прокурора Виктора Шокина из-за того, что тот расследовал дело его сына Хантера.

Во время телефонного разговора с Трампом Зеленский пообещал проверить, что можно сделать, но Украина в итоге не начала расследование. "Так что теперь Трамп страстно ненавидит Зеленского. И Зеленский это знает", – подчеркивал Парнас.

Подготовка Украины к президентству Трампа

С приближением президентских выборов в США украинское правительство делает все возможное, чтобы остаться в стороне от американской политики. Зеленский попросил Трампа приехать в Украину, чтобы собственными глазами увидеть последствия войны. Авторы статьи указывают, что в то время как Зеленский публично выражал беспокойство относительно возможности президентства Трампа, глава Офиса президента Андрей Ермак пытался звучать более оптимистично. Парнас, со своей стороны, сказал, что настроен пессимистично.

"Если Трамп проиграет, Украина получит все деньги и оружие, которые ей нужны. С Россией будет покончено. Если Трамп победит, все будет очень плохо", – добавил украинско-американский бизнесмен.

Напомним, Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
73
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
150
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
270
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
417
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
411
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
232
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
291
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
947
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
452
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
337
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
312
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
475
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
376
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
358
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
370
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
277
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.2т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
315
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
698
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
472
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
477
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
470
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
435
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
596
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
414
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
569
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
347
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
375
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
710
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
940
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
511
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
339
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
511
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
494
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
382
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
432
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
599
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
664
Больше новостей