Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства

Бывший президент США обвиняет Украину в своих политических бедах
19-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.3т

Поскольку республиканские союзники Дональда Трампа в Конгрессе блокируют военную помощь, становится понятно, что недоброжелательное отношение бывшего президента США к Украине имеет глубокие корни, пишет Politico.

Отмечается, что именно телефонный разговор с Владимиром Зеленским привел к первому импичменту Трампа в декабре 2019 года, после того, как его обвинили в попытке повлиять на выборы 2020-го, склоняя украинского лидера к расследованию в отношении действующего президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Как вероятный кандидат от Республиканской партии, Трамп уже вызвал страх в Киеве, хвастаясь, что может закончить войну за 24 часа, и выражая надежду, что она закончится до того, как он будет вынужден решать, отдавать ли Украину Москве.

По словам журналистов, от первых намеков на российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года до расследования специального прокурора и импичмента Трампа в 2019 году – все дороги, как иногда может казаться, ведут через Киев.

"Трамп ненавидит Украину. Он и люди из его окружения считают, что Украина была причиной всех проблем Трампа", – сказал украинско-американский бизнесмен, который когда-то был посредником в Украине для адвоката Трампа Руди Джулиани, Лев Парнас.

Дело Манафорта

Авторы рассказывают, что до того, как Манафорт стал руководителем избирательной кампании Трампа, он работал в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Во время Евромайдана в штаб-квартире партии экс-президента была найдена "черная бухгалтерия", в которой фамилия бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта упоминается по меньшей мере 22 раза. Это была одна из первых историй, которая связывала Трампа с Украиной и, возможно, с Россией. Соратники Трампа назвали "черную бухгалтерию" ненастоящей.

Взлом сервера демократов

Антипатия Трампа к Украине также основывается на его убеждении, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, сказал Парнас. Победа Трампа на выборах была омрачена обвинениями, позже подтвержденными американскими спецслужбами, частными разведывательными фирмами и федеральными следователями, что Россия взломала электронную почту Национального комитета Демократической партии, стратегического и финансового подразделения партии, и обнародовала данные в 2016 году с целью дискредитации Хиллари Клинтон, пишет Politico.

Указывается, что Трамп последовательно продвигает теорию заговора, что именно Украина осуществила взлом, чтобы подставить Россию, и что страна все еще скрывает сервер с данными. Он поднял этот вопрос в июле 2019 года во время "идеального", по его словам, телефонного разговора с Зеленским, который привел к его импичменту.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 12 россиянам за взлом компьютеров Демократической партии за два года до этого. А в 2022 году Евгений Пригожин признал, что Россия вмешивалась в демократический процесс в США.

"Идеальный телефонный звонок" Зеленскому

По словам журналистов, телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года сыграл центральную роль в одном из самых позорных эпизодов его политической карьеры – первом импичменте, который стал следствием его попыток надавить на президента Украины, чтобы тот начал расследование в отношении Байдена.

Во время разговора Трамп призвал Зеленского начать расследование, заявив, что свяжет его с Джулиани и генеральным прокурором Уильямом Барром. Джулиани считал, что можно показать, что Байден настаивал на увольнении прокурора Виктора Шокина из-за того, что тот расследовал дело его сына Хантера.

Во время телефонного разговора с Трампом Зеленский пообещал проверить, что можно сделать, но Украина в итоге не начала расследование. "Так что теперь Трамп страстно ненавидит Зеленского. И Зеленский это знает", – подчеркивал Парнас.

Подготовка Украины к президентству Трампа

С приближением президентских выборов в США украинское правительство делает все возможное, чтобы остаться в стороне от американской политики. Зеленский попросил Трампа приехать в Украину, чтобы собственными глазами увидеть последствия войны. Авторы статьи указывают, что в то время как Зеленский публично выражал беспокойство относительно возможности президентства Трампа, глава Офиса президента Андрей Ермак пытался звучать более оптимистично. Парнас, со своей стороны, сказал, что настроен пессимистично.

"Если Трамп проиграет, Украина получит все деньги и оружие, которые ей нужны. С Россией будет покончено. Если Трамп победит, все будет очень плохо", – добавил украинско-американский бизнесмен.

Напомним, Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
422
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
465
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
396
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.2т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
524
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
247
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
747
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
384
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
322
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
410
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
708
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
821
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
429
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
468
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.1т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
353
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
386
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
343
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
488
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
424
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.3т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
521
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
365
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
345
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
491
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
369
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
395
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
510
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
564
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
515
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
602
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
401
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
848
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
377
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
524
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
475
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
949
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
601
Больше новостей