Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes

Стороны сменили тактики
17-04-2024, 11:49 / Автор: Ілько Северин
2.7т

Украина и Россия наращивают запасы беспилотников и активнее применяют их на фронте. Война дронов неизбежна.

Как говорится в материале Forbes, противостояние операторов БПЛА продолжаются с 2022 года, но сейчас мы видим другую картину. Вместо случайных столкновений происходят преднамеренные перехваты, когда маленькие квадрокоптеры атакуют более крупные бомбардировщики.

Это похоже на схему Первой мировой войны, когда примитивные бипланы эволюционировали от разведчиков до легких штурмовых самолетов, а затем до истребителей, главной задачей которых было сбить атакующие бомбардировщики и получить преимущество в воздухе. Единственное, что могло эффективно справиться с самолетом, был другой самолет. Почти сто лет спустя такое же действие разворачивается в миниатюре в борьбе за контроль над воздушным пространством беспилотников на низких высотах.

Российские беспилотники-перехватчики

Украинские тяжелые дроны-бомбардировщики "Баба Яга" летают ночью, сбрасывая несколько бомб с высокой точностью, чтобы уничтожить танки и другую технику. Они сеют страх среди оккупантов. Их слышно, но не видно, и, кроме эпизодического эффективного глушения, россияне не нашли эффективного способа сбить эти БПЛА. Сейчас появляются видео, на которых российские FPV намеренно ищут и таранят "Бабу Ягу".

"Сейчас проводится официальное обучение на фронте с определенными батальонами, где борьба с беспилотниками включена в курсы подготовки пилотов", - сказал Сэмюэль Бендетт, эксперт по российским беспилотникам и советник CNA и CNAS.

Операторы беспилотников имеют слабую осведомленность о ситуации на поле боя. Их взгляд, как правило, ограничен видом впереди и снизу. Успешные атаки обычно происходят сверху и сзади, чтобы достичь эффекта неожиданности.

Кроме FPV, россияне также борются с "Бабой Ягой" с помощью стандартных квадрокоптеров. В этом случае лучшей тактикой является падение на Бабу-Ягу сверху, чтобы сломать роторы.

Россияне также модифицируют беспилотники, чтобы сделать их более эффективными в бою воздух-воздух. В сети недавно показали Ram - квадрокоптер, оснащенный металлическими спицами, чтобы безнаказанно повреждать лопасти винта противника.

Украинские силы используют аналогичную тактику против российских ударных беспилотников. Пока что нет видео с FPV, которые перехватывают "Шахеды". Однако специальные БПЛА-перехватчики из США, возможно, имеют определенный успех в борьбе с этими иранскими камикадзе. Однако есть многочисленные видео, на которых украинские операторы сбивают меньшие российские ударные беспилотники.

Логика этих перехватов очевидна: ракеты противовоздушной обороны являются редким и ценным активом, который стоит сотни тысяч долларов или даже больше, и предназначен для серьезных угроз, таких как крылатые ракеты. Беспилотников FPV стоимостью несколько сотен долларов достаточно, есть смысл использовать именно их.

Поскольку Украина разрабатывает большие FPV большой дальности, они также могут использоваться для противовоздушной обороны. На этой неделе президент Зеленский осмотрел новый беспилотный летательный аппарат-камикадзе "Укролансет", который, кроме наземных целей, также может поражать низкоскоростные летательные аппараты, в частности российские беспилотники "Орлан-10" и "Шахед".

Войны беспилотников

Тактика постоянно развивается. Сейчас россияне начали перехватывать "Бабу Ягу", поэтому украинцы дают своим дронам бомбардировщикам сопровождение. На одном из видео показано, как украинский квадрокоптер прикрывает "Бабу Ягу" и сбивает российский беспилотник, который пытается ее перехватить. Эта тактика беспилотников уже больше напоминает Вторую мировую войну.

Бендетт отметил, что украинцы всегда обновляют сопровождение, ведь дроны могут разряжаться.FPV могут действовать как разведчики вблизи или атаковать наземные цели, а также обеспечивать защиту от вражеских беспилотников.

"Ситуация значительно изменилась, чем два года назад, когда несколько украинских операторов беспилотников использовали свои квадрокоптеры, чтобы разведывать российские позиции. Есть все основания ожидать, что эволюция будет продолжаться с такой же скоростью, поскольку количество дронов растет до миллионов, и они все больше доминируют на поле боя", - пишет издание.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
119
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
235
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
364
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
206
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
212
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
295
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
349
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
249
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
692
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
598
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
382
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
297
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
444
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
427
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
470
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
376
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
335
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
353
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
588
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
348
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
723
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
342
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
382
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
319
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
567
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
911
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
490
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
424
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
470
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
498
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
371
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
413
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
472
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
409
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
381
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
562
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
1.1т
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.7т
Больше новостей