Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes

Стороны сменили тактики
17-04-2024, 11:49 / Автор: Ілько Северин
/
2.6т

Украина и Россия наращивают запасы беспилотников и активнее применяют их на фронте. Война дронов неизбежна.

Как говорится в материале Forbes, противостояние операторов БПЛА продолжаются с 2022 года, но сейчас мы видим другую картину. Вместо случайных столкновений происходят преднамеренные перехваты, когда маленькие квадрокоптеры атакуют более крупные бомбардировщики.

Это похоже на схему Первой мировой войны, когда примитивные бипланы эволюционировали от разведчиков до легких штурмовых самолетов, а затем до истребителей, главной задачей которых было сбить атакующие бомбардировщики и получить преимущество в воздухе. Единственное, что могло эффективно справиться с самолетом, был другой самолет. Почти сто лет спустя такое же действие разворачивается в миниатюре в борьбе за контроль над воздушным пространством беспилотников на низких высотах.

Российские беспилотники-перехватчики

Украинские тяжелые дроны-бомбардировщики "Баба Яга" летают ночью, сбрасывая несколько бомб с высокой точностью, чтобы уничтожить танки и другую технику. Они сеют страх среди оккупантов. Их слышно, но не видно, и, кроме эпизодического эффективного глушения, россияне не нашли эффективного способа сбить эти БПЛА. Сейчас появляются видео, на которых российские FPV намеренно ищут и таранят "Бабу Ягу".

"Сейчас проводится официальное обучение на фронте с определенными батальонами, где борьба с беспилотниками включена в курсы подготовки пилотов", - сказал Сэмюэль Бендетт, эксперт по российским беспилотникам и советник CNA и CNAS.

Операторы беспилотников имеют слабую осведомленность о ситуации на поле боя. Их взгляд, как правило, ограничен видом впереди и снизу. Успешные атаки обычно происходят сверху и сзади, чтобы достичь эффекта неожиданности.

Кроме FPV, россияне также борются с "Бабой Ягой" с помощью стандартных квадрокоптеров. В этом случае лучшей тактикой является падение на Бабу-Ягу сверху, чтобы сломать роторы.

Россияне также модифицируют беспилотники, чтобы сделать их более эффективными в бою воздух-воздух. В сети недавно показали Ram - квадрокоптер, оснащенный металлическими спицами, чтобы безнаказанно повреждать лопасти винта противника.

Украинские силы используют аналогичную тактику против российских ударных беспилотников. Пока что нет видео с FPV, которые перехватывают "Шахеды". Однако специальные БПЛА-перехватчики из США, возможно, имеют определенный успех в борьбе с этими иранскими камикадзе. Однако есть многочисленные видео, на которых украинские операторы сбивают меньшие российские ударные беспилотники.

Логика этих перехватов очевидна: ракеты противовоздушной обороны являются редким и ценным активом, который стоит сотни тысяч долларов или даже больше, и предназначен для серьезных угроз, таких как крылатые ракеты. Беспилотников FPV стоимостью несколько сотен долларов достаточно, есть смысл использовать именно их.

Поскольку Украина разрабатывает большие FPV большой дальности, они также могут использоваться для противовоздушной обороны. На этой неделе президент Зеленский осмотрел новый беспилотный летательный аппарат-камикадзе "Укролансет", который, кроме наземных целей, также может поражать низкоскоростные летательные аппараты, в частности российские беспилотники "Орлан-10" и "Шахед".

Войны беспилотников

Тактика постоянно развивается. Сейчас россияне начали перехватывать "Бабу Ягу", поэтому украинцы дают своим дронам бомбардировщикам сопровождение. На одном из видео показано, как украинский квадрокоптер прикрывает "Бабу Ягу" и сбивает российский беспилотник, который пытается ее перехватить. Эта тактика беспилотников уже больше напоминает Вторую мировую войну.

Бендетт отметил, что украинцы всегда обновляют сопровождение, ведь дроны могут разряжаться.FPV могут действовать как разведчики вблизи или атаковать наземные цели, а также обеспечивать защиту от вражеских беспилотников.

"Ситуация значительно изменилась, чем два года назад, когда несколько украинских операторов беспилотников использовали свои квадрокоптеры, чтобы разведывать российские позиции. Есть все основания ожидать, что эволюция будет продолжаться с такой же скоростью, поскольку количество дронов растет до миллионов, и они все больше доминируют на поле боя", - пишет издание.

Напомним, Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
327
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
310
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
340
16:57
В Иране назначили нового лидера
354
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
315
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
242
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
276
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
591
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
456
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
548
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
553
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
348
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.1т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
432
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
615
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
601
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
726
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.3т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
396
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.2т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.3т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
551
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
370
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
861
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
624
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
373
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
961
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
456
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.1т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
326
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
940
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
406
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
763
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
579
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.9т
Больше новостей