Украина и РФ наращивают запасы беспилотников, война дронов вышла на новый уровень, - Forbes

Стороны сменили тактики
17-04-2024, 11:49 / Автор: Ілько Северин
2.7т

Украина и Россия наращивают запасы беспилотников и активнее применяют их на фронте. Война дронов неизбежна.

Как говорится в материале Forbes, противостояние операторов БПЛА продолжаются с 2022 года, но сейчас мы видим другую картину. Вместо случайных столкновений происходят преднамеренные перехваты, когда маленькие квадрокоптеры атакуют более крупные бомбардировщики.

Это похоже на схему Первой мировой войны, когда примитивные бипланы эволюционировали от разведчиков до легких штурмовых самолетов, а затем до истребителей, главной задачей которых было сбить атакующие бомбардировщики и получить преимущество в воздухе. Единственное, что могло эффективно справиться с самолетом, был другой самолет. Почти сто лет спустя такое же действие разворачивается в миниатюре в борьбе за контроль над воздушным пространством беспилотников на низких высотах.

Российские беспилотники-перехватчики

Украинские тяжелые дроны-бомбардировщики "Баба Яга" летают ночью, сбрасывая несколько бомб с высокой точностью, чтобы уничтожить танки и другую технику. Они сеют страх среди оккупантов. Их слышно, но не видно, и, кроме эпизодического эффективного глушения, россияне не нашли эффективного способа сбить эти БПЛА. Сейчас появляются видео, на которых российские FPV намеренно ищут и таранят "Бабу Ягу".

"Сейчас проводится официальное обучение на фронте с определенными батальонами, где борьба с беспилотниками включена в курсы подготовки пилотов", - сказал Сэмюэль Бендетт, эксперт по российским беспилотникам и советник CNA и CNAS.

Операторы беспилотников имеют слабую осведомленность о ситуации на поле боя. Их взгляд, как правило, ограничен видом впереди и снизу. Успешные атаки обычно происходят сверху и сзади, чтобы достичь эффекта неожиданности.

Кроме FPV, россияне также борются с "Бабой Ягой" с помощью стандартных квадрокоптеров. В этом случае лучшей тактикой является падение на Бабу-Ягу сверху, чтобы сломать роторы.

Россияне также модифицируют беспилотники, чтобы сделать их более эффективными в бою воздух-воздух. В сети недавно показали Ram - квадрокоптер, оснащенный металлическими спицами, чтобы безнаказанно повреждать лопасти винта противника.

Украинские силы используют аналогичную тактику против российских ударных беспилотников. Пока что нет видео с FPV, которые перехватывают "Шахеды". Однако специальные БПЛА-перехватчики из США, возможно, имеют определенный успех в борьбе с этими иранскими камикадзе. Однако есть многочисленные видео, на которых украинские операторы сбивают меньшие российские ударные беспилотники.

Логика этих перехватов очевидна: ракеты противовоздушной обороны являются редким и ценным активом, который стоит сотни тысяч долларов или даже больше, и предназначен для серьезных угроз, таких как крылатые ракеты. Беспилотников FPV стоимостью несколько сотен долларов достаточно, есть смысл использовать именно их.

Поскольку Украина разрабатывает большие FPV большой дальности, они также могут использоваться для противовоздушной обороны. На этой неделе президент Зеленский осмотрел новый беспилотный летательный аппарат-камикадзе "Укролансет", который, кроме наземных целей, также может поражать низкоскоростные летательные аппараты, в частности российские беспилотники "Орлан-10" и "Шахед".

Войны беспилотников

Тактика постоянно развивается. Сейчас россияне начали перехватывать "Бабу Ягу", поэтому украинцы дают своим дронам бомбардировщикам сопровождение. На одном из видео показано, как украинский квадрокоптер прикрывает "Бабу Ягу" и сбивает российский беспилотник, который пытается ее перехватить. Эта тактика беспилотников уже больше напоминает Вторую мировую войну.

Бендетт отметил, что украинцы всегда обновляют сопровождение, ведь дроны могут разряжаться.FPV могут действовать как разведчики вблизи или атаковать наземные цели, а также обеспечивать защиту от вражеских беспилотников.

"Ситуация значительно изменилась, чем два года назад, когда несколько украинских операторов беспилотников использовали свои квадрокоптеры, чтобы разведывать российские позиции. Есть все основания ожидать, что эволюция будет продолжаться с такой же скоростью, поскольку количество дронов растет до миллионов, и они все больше доминируют на поле боя", - пишет издание.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
1
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
105
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
167
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
116
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
170
17:30
Обесценивание военных наград: Павел Казарин указал на критические проблемы с отличиями в ВСУ
140
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
119
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
229
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
128
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
238
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
324
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
237
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
257
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
229
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
267
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
254
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
269
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
338
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
324
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
262
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
438
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
417
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
415
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
386
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
418
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
438
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
661
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
351
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
820
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
335
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
365
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
341
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
348
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
355
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
387
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
421
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
439
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
446
Больше новостей